Приговор по делу № 1-107/2011



Дело № 1-0107(90158)

П р и г о в Ор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Бажедомова С.И.

защитника адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 617,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бажедомова С.И., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажедомов совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Ленинского района г. Кирова от { ... } { ... } л/с С. с 01.02.2007 г. присвоено специальное звание «прапорщик милиции». С. приказом заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с, с 01.09.2009 назначен на должность старшего группы задержания 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову.

Приказом исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Ленинскому району г.Кирова от { ... } { ... } л/с, с 02.12.2008 О. присвоено специальное звание «старший сержант милиции». О. приказом заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с, с 01.09.2009 назначен на должность старшего группы задержания 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову.

Являясь должностными лицами правоохранительного органа, милиционеры полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову С. и О. при несении службы обладали властными полномочиями представителей власти, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст. ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряду на службу на { ... }, утвержденному заместителем начальника ОВО при УВД по { ... }, в период времени с 08 часов до 18 часов { ... } сотрудники милиции С. и О., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в { ... } в составе наряда ГЗ-604, то есть являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.

{ ... } в торговом центре «Росинка», расположенном по адресу: { ... } гр-н Ж. совершил мелкое хищение, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

В связи с выявлением сотрудниками милиции в действиях Ж. и Бажедомова С.И. признаков административных правонарушений в целях применения к ним мер административного воздействия, сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову С. и О. приняли решение о доставлении указанных лиц в УВД по г. Кирову. Ж. и Бажедомов С.И. были препровождены в служебный автомобиль сотрудников милиции марки ВАЗ-2114 { ... } и доставлены к зданию УВД по г.Кирову, расположенному по адресу: г. Киров, ул. Красина, д.51.

13.11.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, припаркованного у дома № 51 по ул. Красина г.Кирова, Бажедомов С.И., осознавая, что он и Ж. будут привлечены к административной ответственности, достоверно зная, что С. и О. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя и Ж. неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам милиции С. и О. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении них рапортов об административных правонарушениях, не доставление в дежурную часть УВД по г. Кирову и за неприменение к нему и Ж. мер административного воздействия. От данного предложения Бажедомова С.И. сотрудники милиции С. и О. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностным лицам является уголовно наказуемым деянием.

Несмотря на это, Бажедомов С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в салоне указанного служебного автомобиля, положил на пластиковую панель, расположенную между передними сидениями в салоне данного автомобиля в непосредственной близости от сотрудников милиции С. и О. взятку в виде денег в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, при этом Бажедомов С.И. умышленно предложил милиционерам С. и О. принять данные деньги, пояснив, что деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им и Ж. вышеуказанных административных правонарушений и отпустят их.

Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Бажедомов С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. и О. отказались принять взятку, составили рапорта о совершении Бажедомовым С. И. и Ж. административных правонарушений и доложили о случившемся в дежурную часть.

Подсудимый Бажедомов С.И. виновным себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 13.11.2010 года, он и его давний знакомый Ж. Сергей после употребления спиртных напитков, приехали в торговый центр «Росинка». У него при себе имелись денежные средства в размере около 10000 рублей. В торговом центре Ж. попытался укрась флакон духов, но был обнаружен сотрудниками охраны. Он стал пытаться разрешить возникшую ситуацию на месте, предлагал оплатить взятый другом товар, но сотрудники охраны не отпустили Ж., пояснив, что ими уже вызваны сотрудники милиции. Допускает, что в процессе общения мог выражаться нецензурной бранью. Однако указывает, что по приезду сотрудников милиции, последние к нему первоначально никаких претензий не высказывали. Он сам принял решение ехать с Ж. в отдел милиции, поскольку считал себя ответственным за друга, у которого возникли проблемы. Когда он сидел в салоне милицейского автомобиля ВАЗ-2114 в пути следования машины он достал из карманов куртки свои руки. В одной руке у него была зажата пачка денег, из которой часть купюр выпала. Сотрудникам милиции он деньги не демонстрировал. Обращает внимание на то, что сотрудники милиции не могли видеть момента появления денег, так как сидели на передних сидениях, водитель управлял автомобилем. Когда сотрудники милиции увидели выпавшие деньги, они сразу же сказали, что он предложил им взятку и потребовали покинуть салон автомашины, не дав ему возможности забрать деньги. Деньги сотрудникам милиции он не предлагал. Считают, что сотрудники милиции оговаривают его, чтобы получить премию.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, суд с учетом представленных доказательств, находит вину Бажедомова С.И. в описанном преступлении полностью доказанной.

Как следует из показаний свидетелей С. и О., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой свидетелей, в период времени с 08 до 18 часов 13.11.2010 г. они находились на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе ГЗ 604. 13.11.2010 г. в торговом центре «Росинка» по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.71, ими были выявлены ранее незнакомые им Ж., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ и Бажедомов С.И., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. После разъяснения сути совершенных административных правонарушений, с целью составления рапортов о совершенных ими административных правонарушений и последующего применения мер административного воздействия, на служебном автомобиле ВАЗ-2114 { ... } они доставили Ж. и Бажедомова С.И. к зданию УВД по г. Кирову, расположенному по адресу: г. Киров, ул. Красина, д.51. Находясь в салоне указанного служебного автомобиля, припаркованного около здания УВД по г. Кирову, Бажедомов С.И. предложил им договориться, попросил не составлять никаких документов и отпустить его и Ж. домой. Бажедомов С.С. пояснил, что если они отпустят их, то он передаст им за это деньги. Они разъяснили Бажедомову, что обязаны доставить его и Ж. в УВД по г. Кирову, где к ним будут применены меры административного воздействия, а также неоднократно разъяснили ему, что его предложение расценивается как дача взятки должностным лицам, исполняющим свои служебные обязанности, за которую Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность. Однако Бажедомов на данные разъяснения не реагировал. Затем они увидели, как Бажедомов С.И. достал из внутреннего кармана куртки денежные купюры, и положил несколько денежных купюр, верхняя из которых была достоинством 500 рублей на пластиковую панель, расположенную между передними сидениями, при этом он пояснил, что эти деньги он передает им для того, чтобы они не составляли никакие документы и отпустили его и Ж. домой. После этого они доставили Бажедомова и Ж. в помещение дежурной части УВД по г. Кирову, сообщили о случившемся в дежурную часть УВД по г. Кирову (л.д. 39-45).

Свои показания свидетели подтверждали в ходе очных ставок с Бажедомовым 12.01.2011 года (л.д. 98-105), а также при проверке показаний на месте (л.д. 46-59).

Показания свидетелей согласуются и с первоначальным рапортом, который собственноручно был написан сотрудниками милиции после доставления Ж. и бажедомова в отдел милиции (л.д. 10).

Свидетель Ж. пояснил, что 13.11.2010 года он и его друг Бажедомов С.И. употребляли спиртное. В этот же день Бажедомов С.И. пригласил его составить ему компанию при покупке куртки. По дороге Бажедомов С.И. в банкомате снял наличные деньги в сумме около 10000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Затем они зашли в отдел, расположенный на первом этаже торгового центра «Росинка», где Бажедомов С.И. приобрел духи. Он тоже захотел приобрести себе духи, но в связи с тем, что денег у него было мало, решил похитить духи, но Бажедомову С.И. об этом ничего не сообщил. На выходе его остановил охранник, по требованию которого он достал похищенные духи из кармана своей одежды. Бажедомов С.И. стал за него заступаться, разговаривал с охранником на повышенных тонах. Затем приехали двое сотрудников милиции, которые потребовали проехать вместе с ними в отдел милиции. Бажедомов С.И. стал просить отпустить его, возможно, выражался при этом нецензурной бранью, но лишь в его (Ж.) адрес. Первым посадили в салон патрульного автомобиля его, а Бажедомов сел позднее. В автомобиле Бажедомов извинялся за него, просил милиционеров их отпустить, но милиционеры отказывались. Когда они приехали к зданию УВД по г.Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д.51. Он не слышал, чтобы Бажедомов предлагал сотрудникам милиции деньги, не видел, каким образом деньги оказались в салоне, поскольку был пьян. Помнит, как при выходе из автомобиля сотрудники милиции стали говорить о том, что Бажедомов дал им взятку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного 13.11.2010 г., в салоне автомобиля ВАЗ-2114 { ... } { ... }, припаркованного около дома №51 по ул. Красина г.Кирова, а именно между передними сидениями на пластиковой панели около рычага стояночного (ручного) тормоза были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей иП { ... }; денежная купюра достоинством 500 рублей тч 6180646; денежная купюра достоинством 500 рублей яЛ 6148892 (л.д. 22-24).

Данные денежные купюры осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.28-29).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении oт 15.11.2010, Бажедомов С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 15).

Согласно протоколу об административном задержании от 13.11.2010 г. в 17 часов 30 минут Бажедомов С.И. был доставлен в УВД по г. Кирову за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Из указанного протокола следует, что у задержанного при себе имелись: паспорт, сотовый телефон с чехлом для него, банковская карта, связка из 7 ключей, зажигалка, деньги в сумме 6213 рублей (л.д. 17). Подсудимый пояснил, что данные вещи хранились в кармане брюк, поскольку все карманы куртки были рваными.

В соответствии с выпиской из приказа начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Ленинского района г. Кирова от 29.01.2007 г. { ... } л/с, С. с 01.02.2007 г. присвоено специальное звание «прапорщик милиции» (л.д. 64).

Согласно выписке из приказа исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по { ... } от { ... } { ... } л/с, с { ... } О. присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (л.д. 63).

Из приказа заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с, следует, что С. с 01.09.2009 г. назначен на должность старшего группы задержания 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, О. с 01.09.2009 г. назначен на должность старшего группы задержания 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову (л.д.62).

Согласно выписке из наряда на службу на 13.11.2010 г., утвержденного заместителем начальника ОВО при УВД по I. Кирову, в период времени с 08 до 18 часов 13.11.2010 г. сотрудники милиции С. и О., осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Ленинском районе г. Кирова в составе наряда ГЗ-604, то есть являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.65-66).

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их достоверности и достаточности для вынесения приговора, суд считает, что вина Бажедомова С.И. была доказана в судебном заседании.

Считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как Бажедомов С.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Суд полагает правильной квалификацию действий Бажедомова С.И. как покушение на дачу взятки, поскольку умышленные противоправные действия Бажедомова С.И. не были доведены до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники 1 батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Кирову отказались принять переданные им в качестве взятки деньги.

Суд полагает установленным, что взятка Бажедомовым С.И. предлагалась умышленно и явно за совершение заведомо незаконного бездействия, так как сотрудники 1 батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Кирову, были обязаны принять меры в связи с совершением Бажедомовым С.И. и Ж. административных правонарушений.

Суд относится критически к доводам подсудимого о том, что денежные средства он не предлагал, деньги случайно выпали из кармана его куртки. Показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями сотрудников 1 батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Кирову С. и О., которые последовательно, начиная с 13 ноября 2011 года, поясняли, что Бажедомов неоднократно просил отпустить их и предлагал заплатить деньги за это, а они в свою очередь неоднократно разъясняли Бажедомову С.И. о том, что его действия незаконны, уголовно наказуемы. Несмотря на это, Бажедомов С.И. положил деньги в сумме 1500 руб. на пластиковую панель, расположенную между передними сидениями на служебном автомобиле ВАЗ-2114 { ... }

Довод подсудимого о выпадении денег суд считает надуманным. Сотрудники милиции поясняли, что Бажедомов достал деньги и демонстрировал их при высказывании своих просьб и предложений. Подсудимый заявляет, что деньги держал в руке, поскольку карман был с дырой. Однако в то же время у него имелись другие исправные карманы, где хранилось иное имущество, описанное в протоколе его задержания. Оставленная в салоне сумма, равная 1500 рублям, также сама по себе косвенно указывает на осознанный характер её определения подсудимым, при котором осталось ещё более 6000 рублей. Утверждения о том, что сотрудники милиции не могли видеть действий, о которых говорят, суд считает необоснованными, поскольку в салоне указанной автомашины пассажиры находятся в непосредственной близости друг от друга, имеют возможность поворачиваться, смотреть в любую из сторон. Кроме того, сотрудники милиции указывают, что деньги были выложены на панель в тот момент, когда автомашина уже припарковалась у здания УВД по г. Кирову. Оставление денег в машине в момент, когда машина подъехала к зданию отдела милиции, представляется суду логичным окончанием той линии поведения, которая была избрана Бажедомовым. Так он первоначально пытался договориться с сотрудниками охраны торгового центра, предлагал оплатить украденный товар, затем пытался договориться уже с сотрудниками милиции, просил отпустить его друга, о котором он считал себя обязанным заботиться, не получив согласия сотрудников милиции на его просьбы, использовал деньги в качестве самого последнего «аргумента» в переговорах, направленных на не доставление Ж. в отдел милиции.

Оснований предполагать оговор Бажедомова С.И. сотрудниками милиции не имеется, поскольку, как было установлено судом, до совершения преступления, сотрудники 1 батальона полка милиции ОВО при УВД по г.Кирову не были знакомы с Бажедомовым С.И., неприязненных отношений к нему не испытывают и каких-либо оснований к его оговору у них не имеется. Принятие нормативных актов, иных организационных мероприятий, направленных на борьбу с коррупционными действиями сотрудников правоохранительных органов, сами по себе не могут, априори, свидетельствовать о заведомой ложности показаний сотрудников милиции о попытке задержанного лица откупиться, предлагая взятку. Обвиняемому на завершающем этапе расследования дела было предложено пройти психофизиологическое обследование с использованием полиграфа, которое он согласился пройти. Однако по заключению специалиста, прошедшего специальную подготовку и имеющего опыт работы, в ходе психофизиологического исследования выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Бажедомов С.И. располагает информацией о покушении на дачу взятки, которая могла быть получена на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с намеренным предложением денег сотрудникам милиции. По существу дела Бажедомов С.И. дает ложные показания, скрывает правду про оставление денег в милицейской машине, деньги в автомобиле сотрудников милиции намеренно оставил сам, предлагал сотрудникам милиции деньги, чтобы их отпустили, деньги в машине оставил осознанно (л.д. 32-37).

При назначении Бажедомову С.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом также не установлено.

Бажедомовым С.И. совершено неоконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

На учете у нарколога в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.130). На учете у психиатра в { ... } клинической психиатрической больнице им. В.М. Бехтерева, не состоит (л.д. 129). По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 131). По месту работы характеризуется положительно. Работает в должности с июня 1990 года, к работе относится добросовестно, задания выполняет правильно и в срок, с коллегами отношения доброжелательные, характер спокойный. За трудовые успехи в 2005 году награжден Почетной грамотой { ... } (л.д. 127).

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что Бажедомову С.И. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Суд принимает во внимание привлечение Бажедомова С.И. к уголовной ответственности впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, относительно небольшой размер взятки положительную характеристику с места работы.

Указанные обстоятельства суд признаёт исключительными и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажедомова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Предоставить Бажедомову С.И. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 6 месяцев, в течение которых осужденный обязан, начиная с марта 2011 года, ежемесячно уплачивать не менее 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Бажедомова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей иП { ... }; денежную купюру достоинством 500 рублей тч 6180646; денежную купюру достоинством 500 рублей яЛ 6148892, хранящиеся в сейфе в кабинете { ... } СО по { ... } по адресу: { ... },– в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства.

Взыскать с Бажедомова С.И. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Исуповой О.Б. за оказание юридической помощи Бажедомову С.И., в ходе судебного заседания в сумме 686 рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 09.03. 2011 года.

Судья