ПРиговор по делу № 1-93/2011



Дело № 1-0093 (75531)

П р и г о в Ор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Наумовой Ю.А.

защитника адвоката Кругликовой Н.С. представившей удостоверение № 530 и ордер № 000141,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумовой Ю.А., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 до 15 часов 15.10.2010г. Наумова Ю.А., находясь в помещении общежития { ... } Вятского Государственного Гуманитарного Университета, расположенного по адресу: { ... }, решила незаконно проникнуть в комнату { ... }» указанного общежития, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Наумова Ю.А., при помощи заранее приисканного ключа открыла врезной замок двери указанной комнаты, после чего при помощи заранее приисканного инструмента сняла крепление навесного замка с указанной двери, и незаконно проникла в комнату { ... }» общежития { ... } Вятского Государственною Гуманитарного Университета, откуда тайно похитила принадлежащие В. куртку стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, пару перчаток стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1300 рублей, а так же принадлежащие С. пару сапог стоимостью 1000 рублей и футболку стоимостью 400 рублей, всего на сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 2700 рублей, Наумова Ю.А. с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, С. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимая Наумова Ю.А. виновной себя признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Наумовой Ю.А. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ правильно, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Наумова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразила согласие с предъявленным ей обвинением и дала согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Наумовой Ю.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признана явка с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наумовой Ю.А. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от которого полностью возмещен.

{ ... }

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимой и её отношения к содеянному, суд считает, что Наумовой Ю.А. за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, поскольку указанные выше обстоятельства суд признаёт исключительными, свидетельствующими о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Предоставить Наумовой Ю.А. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 6 месяцев, в течение которых осуждённая обязана, начиная с марта 2011 года, ежемесячно уплачивать не менее 2000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Наумовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка с ключом, инструмент (открывалка), ключ, как не представляющие ценности, уничтожить; пару сапог, футболку - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей С.; куртку, пару перчаток - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Наумову Ю.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Кругликовой Н.С. за оказание юридической помощи Наумовой Ю.А. в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 04.03._ 2011 года.