Приговор по делу № 1-116/2011



Дело № 1-0116 (75836)

П р и г о в Ор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Субботина С.В.,

защитника адвоката Месропян М.Б., представившей удостоверение № 187 и ордер № 025099,

при секретаре Дождевых О.В.,

а также потерпевшей З. и её представителя адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение № 130 и ордер № 002058,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботина С.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин умышленно повредил чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 02 часов до 04 часов 44 минут 22.09.2010 года Субботин С.В., находясь у дома, расположенного по адресу: { ... }, решил умышленно повредить чужое имущество - автомашину СЕАЗ-1111-02 { ... } { ... }, находящуюся у дома по адресу: { ... }, путем поджога. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время, Субботин С.В., подошел к автомашине СЕАЗ-1111-02 { ... }, принадлежащей З., находящейся у дома по адресу: { ... }, открыл пассажирскую дверь, проник в салон автомашины, и при помощи заранее приисканной зажигалки умышленно поджог ткань чехла заднего сиденья указанной автомашины, от чего ткань загорелась и возник пожар. Убедившись, что автомашина загорелась, Субботин С.В. с места преступления скрылся. В 04 часа 44 минуты пожар был ликвидирован прибывшим на место нарядом ПЧ-3 г.Кирова. В результате преступных действий Субботина С.В. были уничтожены узлы и детали салона автомашины - панель крыши, капот, обивка салона, панель приборов в сборе, 2 передних сиденья, заднее сиденье, рулевое колесо, стекло двери задка, 2 опускных стекла двери, 2 стекла окна боковины, 2 уплотнителя проема боковой двери; 2 молдинга крыши, жгут проводов задний, коврик пола салона, в результате чего повреждено принадлежащее З. имущество - автомашина СЕАЗ-1111-02 { ... } { ... }. Согласно заключению экспертизы № Т-10/1638 от 28.09.2010г., стоимость ремонта (восстановления) указанной автомашины с учетом ее износа составляет 27390 рублей. Таким образом, Субботин С.В. умышленно, путем поджога, повредил имущество З., причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 27390 рублей.

Подсудимый Субботин С.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Субботина С.В. квалифицированы по ст.167 ч. 2 УК РФ правильно, поскольку он совершил умышленно повредил чужое имущество путем поджога, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей.

Поскольку Субботин С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Субботину С.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признано активное способствование подсудимым расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Субботиным С.В совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого возмещен частично – в размере 6500 рублей.

{ ... }.

{ ... }

{ ... }

{ ... }

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что Субботину С.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание заявление о раскаянии подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также отсутствие у него судимости, суд считает, что исправление Субботина С.В. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении Субботину С.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск на сумму 22390 рублей. Согласно экспертному заключению по независимой технической экспертизе транспортного средства №Т-10/1638 от 28.09.2010 стоимость ремонта (восстановления) транспортного средства составляет 27390 рублей, оплата услуг эксперта по договору № Т-10/1638 от 28.09.2010 – 1500 рублей. С учетом частичного возмещения подсудимым ущерба в размере 6500 руб. размер невозмещенного вреда составил 22390 рублей.

Исковые требования потерпевшей З. о взыскании с подсудимого Субботина С.В. ущерба, причинённого повреждением имущества, признанные в полном объеме подсудимым Субботиным С.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ подлежат удовлетворению, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав сторон.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Субботину С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года. Обязать Субботина С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни.

Меру пресечения в отношении Субботина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину СЕАЗ-1111-02 { ... } - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей З.

На основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения имущественного ущерба взыскать с Субботина С.В. в пользу З. 22390 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Субботина С.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Перевалову О.И. за оказание юридической помощи Субботину С.В., в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу )9.03. 2011 года.