Приговор по делу № 1-171/2011



Дело № 1-171/11 (50001)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Шутова К.В.,

подсудимого Субайкина А.В.,

защитника – адвоката Грухина А.А., представившего удостоверение № 559 и ордер № 027679,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Субайкина А.В., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субайкин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } К. назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с 25 мая 2009 г. Приказом командира Полка ППСМ УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } К. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

Приказом временно исполняющего обязанности командира Полка ППСМ УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } Э. назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с 12 марта 2010 г. и ему присвоено специальное звание «сержант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области Ковалев СВ. и Эхте Е.В. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02 января 2011 года, утвержденной заместителем командира Полка ППС УВД по Кировской области, 02.01.2011 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К. и Э. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Ленинском районе гор. Кирова в составе пешего патруля «ПП-161», то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

02 января 2011 года в 13 часов 35 минут в ходе патрулирования маршрута сотрудниками Полка ППСМ УВД по Кировской области К. и Э. на посадочной платформе автовокзала по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 57, был выявлен Субайкин А.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершивший своими действиями административное правонарушение «появление в общественных местах в состоянии опьянения», ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ.

Сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области К. и Э. с целью составления рапорта об административном правонарушении, и последующего доставления Субайкина А.В. в УВД по г. Кирову, для привлечения к административной ответственности, препроводили Субайкина А.В. в помещение комнаты милиции, расположенной в здании автовокзала по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 57.

Находясь в помещении данной комнаты милиции, расположенной по вышеуказанному адресу, 02 января 2011 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут, Субайкин А.В., осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что К. и Э. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в УВД по г. Кирову и привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам Полка ППСМ УВД по Кировской области К. и Э. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, не будут составлять в отношении него рапорт об административном правонарушении и доставлять в УВД по г. Кирову, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности.

От данного предложения Субайкина А.В. сотрудники милиции К. и Э. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

Однако Субайкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в помещении комнаты милиции расположенной в здании автовокзала по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 57, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут 02.01.2011 г., действуя умышленно, с единой вышеуказанной целью, достал из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 1400 рублей, и положил их на стол, расположенный в помещении данной комнаты милиции, в непосредственной близости от К. и Э. При этом Субайкин А.В. умышленно предложил сотрудникам милиции К. и Э. принять данные деньги в сумме 1400 рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения и отпустят его, в связи с этим не будут составлять в отношении него рапорт об административном правонарушении и доставлять в УВД по г. Кирову. Однако Субайкин А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области К. и Э. отказались принять взятку и совершить незаконное бездействие.

Подсудимый Субайкин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Субайкин А.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Субайкину А.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шутов К.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Субайкина А.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Субайкину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Субайкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Субайкина А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Субайкину А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Субайкину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Субайкину А.В. принимает во внимание то обстоятельство, что Субайкин А.В. по последнему месту жительства характеризуется противоречиво (л.д. 90, 92), по месту прежней учебы в школе характеризуется удовлетворительно (л.д. 91) по месту временного пребывания с 08 февраля 2011 года, а также по месту работы { ... } характеризуется положительно (л.д. 96, материалы судебного заседания). Также суд учитывает, что Субайкин А.В. не судим (л.д. 83), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84, 94, 95).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его положительные характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Субайкина А.В. возможны без применения к нему наказания связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, данные о личности Субайкина А.В., его искренне и глубокое раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания Субайкину А.В. положений ст. 64 УК РФ и назначении размера штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Суд при назначении размера наказания в полной мере учитывает материальное положение Субайкина А.В., { ... } что позволяет суду сделать вывод о возможности применения к наказанию в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, положений ст. 46 ч. 3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вещественные доказательства: купюра достоинством 1 000 рублей серии ЧЗ 8502584, 4 купюры достоинством по 100 рублей серии ЕС 4525524, ИИ 5525084, ЕЯ 7974828, ИВ 7339469, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субайкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ предоставить Субайкину А.В. рассрочку в исполнении приговора в части уплаты суммы штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей на 5 (пять) месяцев, в течение которой осужденный Субайкин А.В. обязан ежемесячно, начиная с апреля 2011 года, уплачивать не менее 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Субайкину А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в кабинете № 7 по адресу: г. Киров, ул. Красина, 5/4 - купюру достоинством 1 000 рублей серии ЧЗ 8502584, 4 купюры достоинством по 100 рублей серии ЕС 4525524, ИИ 5525084, ЕЯ 7974828, ИВ 7339469 – в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова