ПРиговор по делу № 1-161/2011



Дело № 1–161 (24529)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 03 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Ренжина В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 3027,

подсудимого Жарикова А.С.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Жарикова А.С., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жариков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Жариков А.С., являющийся потребителем наркотических средств, находясь { ... } в г. Сосногорске республики Коми, решил с целью личного потребления приобрести наркотические средства и психотропные вещества. В тот же день около 20 часов у клуба, расположенного по { ... }, г. Сосногорска он с целью приобретения наркотических средств и психотропных веществ встретился с неустановленным лицом, которому передал 7.000 рублей, а около 22 часов Жариков получил от данного лица возле указанного клуба, то есть незаконно приобрел с целью личного употребления в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа – диметил-фенил-этиламин), в количестве 0,689 г, и в особо крупном размере психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 2,356 г. Данное наркотическое средство и психотропное вещество он положил в портмоне, который поместил в карман своей куртки. Таким образом, примерно с 22 часов 13.11.10 Жариков стал незаконного хранить при себе в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА и психотропное вещество – смесь, в состав которой входит, амфетамин. В последующем часть психотропного вещества, содержащего амфетамин, он употребил, остальное с целью последующего личного употребления продолжил незаконного хранить в карманах своей одежды. Продолжая незаконное хранение, он утром 17.11.10 на поезде выехал из г. Сосногорска республики Коми и вечером того же дня прибыл в г. Киров, где около 21 часа 48 минут на перроне вокзала станции "Киров-1" был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра Жарикова А.С. в кармане его одежды сотрудники наркоконтроля изъяли: наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА, в количестве 0,689 г, и психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 2,356 г, которые Жариков незаконно хранил с целью личного употребления с момента приобретения около 22 часов 13.11.10 до момента своего задержания, то есть до 21 часа 48 минут 17.11.10.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств..." – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа – диметил-фенил-этиламин), и все смеси, в состав которых он входит, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, а амфетамин и все смеси, в состав которых он входит, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." наркотическое средство – смесь, содержащая МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа – диметил-фенил-этиламин), в количестве 0,689 г и психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 2,356 г, которые Жариков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, являются крупным и особо крупным размером соответственно.

Подсудимый Жариков А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Жарикова.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Жариковым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного. Жариков не судим (л.д. 95-97), характеризуется только положительно (л.д. 105-107), к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра Жариков не состоит, со слов подсудимого в настоящее время он наркотики не употребляет и более не собирается. Из материалов дела следует, что Жариков способствовал раскрытию преступления, принимает участие в изобличении лица, осуществлявшего сбыт наркотических средств.

Учитывая в целом положительные сведения о личности подсудимого, тот факт, что по делу имеются только смягчающие обстоятельства, а также отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и назначить ему лишение свободы условно.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что преступление, совершенное Жариковым, связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеет высокую общественную опасность, суд считает необходимым установить Жарикову соответствующий испытательный срок.

Учитывая, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать Жарикову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарикова А.С. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему на­казание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Жарикова в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Жарикову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные вещества в виду того, что они являются также вещественными доказательствами по уголовному делу { ... } по факту сбыта их неустановленным лицом – оставить на хранении в УФСКН до принятия решения о их судьбе в рамках уголовного дела { ... }.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.03. 2011 г.