ПРиговор по делу № 1-44/2011



Дело № 1 – 44 ( 24471 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Козак О.В.,

подсудимых – Очагова С.П., Яранцева Р.В.,

защитников – адвокатов

Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение № 473 и ордер № 001316,

Симоновой В.Б., представившей удостоверение № 637 и ордер № 000421,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Очагова С.П., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Яранцева Р.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Очагов С.П. и Яранцев Р.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, Яранцев и Очагов, приехали в г. Киров с целью проживания и трудоустройства. В середине сентября 2010 года, не имея постоянного источника дохода, с целью быстрого извлечения материальной выгоды в короткий промежуток времени, Яранцев, достоверно зная, что цена наркотиков в г. Кирове значительно выше, чем в соседних регионах, предложил Очагову выехать в г. Пермь, где приобрести наркотическое средство – гашиш, с целью его дальнейшего сбыта в г. Кирове. Очагов согласился участвовать в преступлении и выразил готовность достать деньги, необходимые для приобретения наркотиков. С целью создания условий для совершения преступления, Яранцев предложил Очагову арендовать а/м с тем, чтобы по возвращении из г. Перми, в нем можно было хранить наркотическое средство и, при необходимости, доставлять его покупателям. На вырученные от продажи наркотиков деньги, Яранцев предложил Очагову приобрести а/м для работы и арендовать жилье, и последний согласился со всеми условиями, предложенными ему Яранцевым, тем самым, Яранцев и Очагов вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш.

Реализуя преступный умысел, Очагов, под предлогом приобретения а/м, обратился к своей матери с просьбой выслать ему 70.000 руб., в действительности, намереваясь часть денег израсходовать на приобретение наркотиков. 17.09.2010 года, Очагов получил деньги, после чего, Яранцев и Очагов, имея в наличии достаточную сумму денег для реализации преступного умысла, арендовали на 1 месяц а/м ВАЗ 2109, { ... } { ... }, и, в ночь на 18.09.2010 года, выехали ж/д транспортом в г. Пермь, куда прибыли днем 18.09.2010 года. В этот же день, около 14 час., реализуя задуманное и зная о противоправности своих действий, Яранцев, действуя по ранее согласованному с Очаговым преступному плану, прибыл на рынок, расположенный у автовокзала г. Перми, на перекрестке ул. Попова и ш. Космонавтов, где договорился с неустановленным лицом о покупке 40 гр. наркотического средства – гашиш, по цене 350 руб. за 1 гр. Договорившись о приобретении наркотика, Яранцев передал за гашиш деньги Очагова, в сумме 14.000 руб., т.е. в рамках договоренности с Очаговым, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 24,70 гр., что является крупным размером, в целях его последующего незаконного совместного сбыта. Кроме этого, выполняя действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, Яранцев приобрел предметы, необходимые для расфасовки наркотика: весы, медицинские пипетки и полимерные пакеты в количестве не менее 1.000 шт.

Днем 19.09.2010 года, на а/м Тойота, { ... }, под управлением П., неосведомленного о перевозимом наркотическом средстве, Яранцев и Очагов, незаконно храня при себе в личных вещах наркотик, выехали из г. Перми в г. Киров, куда прибыли около 20 час. 19.09.2010 года к ж/д вокзалу по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, тем самым, незаконно перевезя наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 24,70 гр., что является крупным размером.

По прибытии в г. Киров, Яранцев и Очагов, сели в арендованный ими а/м ВАЗ 2109, { ... }, в салоне которого расфасовали наркотик, предназначенный для продажи в 40 полимерных пакетов. Далее, в период с 20 час. 19.09.2010 года до 18 час. 55 мин. 25.09.2010 года, Яранцев и Очагов часть наркотика употребили путем курения, а оставшееся наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 24,70 гр., что является крупным размером, расфасованное для продажи, стали незаконно хранить в салоне вышеуказанного а/м для последующего сбыта.

25.09.2010 года около 18 час. 55 мин., у дома по адресу: { ... }, Яранцев и Очагов, по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по К/о в а/м ВАЗ 2109, { ... }. В ходе последующего досмотра а/м, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет с сумкой, в кармане которой находились 36 полимерных пакетов с комкообразным веществом, которое, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – гашиш, в количестве 24,70 гр., что является крупным размером.

Таким образом, Яранцев и Очагов, предварительно договорившись между собой о совершении преступления, изыскав денежные средства для приобретения наркотического средства – гашиш, купив его и осуществив перевозку в г. Киров, расфасовав наркотическое средство в отдельные пакеты, приискав а/м для доставки гашиша покупателям, умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Очагов С.П., вину в инкриминированном ему преступлении не признал и показал, что ему ничего не было известно о намерении Яранцева приобрести наркотик в г. Перми, куда он поехал с ним «за компанию». Деньги Яранцеву он давал в долг, и о том, что последний купит на них наркотик, ничего не знал. Впервые гашиш он увидел только в г. Кирове, наркотик фасовать и продавать Яранцеву он не помогал, лишь дважды употребил его вместе с ним. Яранцев впоследствии рассказывал ему, что купил наркотик с целью личного употребления.

Вместе с тем, как следует из показаний Очагова С.П., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ ( том № 1 л.д. 64-67, 76-77, 84-85, том № 2 л.д. 23-25 ) – в середине сентября 2010 года он приехал в г. Киров с целью проживания и трудоустройства, надеясь на помощь Яранцева, который уговорил его жить в арендованной квартире и работать водителем. Тогда же он впервые употребил наркотическое средство – «спайс», которым его угостил Яранцев. Яранцев, зная, что в его семье имеются деньги, стал уговаривать его приобрести дешевый наркотик в г. Перми и затем продать его в г. Кирове по более высокой цене. После того, как он согласился с предложением Яранцева, он позвонил своей матери и попросил выслать ему деньги, якобы для приобретения а/м, на которые фактически намеревался приобрести гашиш, по предложению Яранцева. После того, как он получил от матери 70.000 руб. Яранцев сообщил, что им нужно взять в аренду а/м, съездить в г. Пермь за наркотиком, привезти наркотик в г. Киров и продать. Он согласился с Яранцевым и передал ему все деньги. После этого они арендовали за 8.000 руб. в месяц а/м ВАЗ 2109 и купили 2 билета на поезд в г. Пермь, куда выехали в 02 час. 18.09.2010 года. Приехав в г. Пермь около 10-11 час. 18.09.2010 года, они остановились в квартире у знакомого Яранцева, с которым тот заранее договорился. Яранцев, сообщив, что он пошел на рынок за гашишем, взял 30.000 руб. и ушел из квартиры. Вернувшись, Яранцев ничего о подробностях приобретения наркотика ему не рассказывал. 19.09.2010 года они, по предложению Яранцева, вернулись в г. Киров на а/м, поскольку, со слов Яранцева, так было безопаснее из-за того, что они везли с собой наркотики. По возвращению в г. Киров 19.09.2010 года около 20 час., они пересели в арендованную ими а/м, на которой стали передвигаться по г. Кирову, ночевать и фактически жить в ней. В этой же а/м Яранцев расфасовал наркотик для последующей продажи, при этом, он хотел использовать весы, купленные для этого в г. Перми, однако не воспользовался ими, поскольку они оказались килограммовыми. На какое количество пакетиков Яранцев расфасовал гашиш для продажи, он не знает. Расфасованный наркотик постоянно находился в салоне а/м. Часть гашиша они употребили. В г. Кирове они стали посещать развлекательные клубы: «Неон», «Планета», «Казантип». Яранцев рассказывал ему, что продает наркотик в туалетах вышеуказанных клубов по цене 900 руб. за 1 пакетик, что дороже, чем в г. Перми, в 2 раза. Около 19 час. 25.09.2010 года, когда он вместе с Яранцевым, после употребления гашиша, находились в а/м у дома по адресу: { ... }, их задержали сотрудники УФСКН РФ по К/о. При досмотре а/м, который происходил в их присутствии, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пакет, с находящейся внутри него сумкой, в которой находились пакетики с гашишем. Из багажника а/м изъяли пипетки и пустые пакетики, которые Яранцев приобрел в { ... } для расфасовки наркотика. В содеянном раскаивается.

После оглашения вышеуказанных показаний, Очагов С.П. показал, что не подтверждает их, поскольку изобличающие его и Яранцева Р.В. показания, были даны им под принуждением со стороны сотрудников правоохранительных органов. Настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Яранцев Р.В. вину в инкриминированном ему преступлении признал частично и показал, что в середине сентября 2010 года, он вместе с Очаговым приехал в г. Пермь для постоянного проживания и поиска работы. Он знал, что у Очагова были деньги, поэтому попросил у него в долг 30.000 руб. Зайдя на рынок в г. Перми, он увидел цыган и, являясь потребителем наркотических средств, купил у них для собственного потребления за 14.000 руб. – гашиш, расфасованный в 40 полимерных пакетиков. Для удобства употребления наркотика, он также приобрел медицинские пипетки. О том, что им был приобретен наркотик, он ничего Очагову не сообщил. В связи с тем, что работу найти не удалось, 19.09.2010 года на а/м они вернулись в г. Киров, где стали проживать а арендованной ими до отъезда в г. Пермь а/м ВАЗ 2109. Приобретенные наркотики он постоянно хранил в данной а/м и никому их не продавал и не предлагал купить. Часть наркотика он употребил вместе с Очаговым, в том числе, и в день задержания – 25.09.2010 года.

Вместе с тем, как следует из показаний Яранцева Р.В., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ ( том № 1 л.д. 45-49, 58-60, 82-83, том № 2 л.д. 20-22 ) – с 2009 года он является потребителем наркотических средств. В августе 2010 года он договорился с Очаговым, что тот приедет в г. Киров для совместно проживания и трудоустройства. 15-16.09.2010 года, когда Очагов приехал в г. Киров, он сообщил ему, что на рынке в г. Перми у цыган можно приобрести наркотик, который впоследствии можно продать в г. Кирове значительно дороже. Очагов заинтересовался его словами, и они решили, что часть имеющихся у Очагова денег, можно потратить на покупку наркотиков. По договоренности с Очаговым, на деньги последнего, они приобрели 2 билета на поезд до г. Перми и договорились, что они купят в г. Перми наркотик, вернутся в г. Киров на такси для обеспечения безопасности перевозки наркотика, который впоследствии в г. Кирове продадут по более высокой цене в развлекательных клубах, при этом по г. Кирову с наркотиком они будут передвигаться на а/м. Своей автомашины у них не было, поэтому они решили ее арендовать. До отъезда в г. Пермь, они с Очаговым за 8.000 руб. арендовали на месяц а/м ВАЗ 2109, которую вечером 17.09.2010 года оставили на парковке у ж/д вокзала г. Кирова, после чего на поезде выехали в г. Пермь, куда прибыли около 10-11 час. 18.09.2010 года. До отъезда в г. Пермь, он позвонил своему знакомому, проживающему в г. Перми и договорился с ним о ночлеге. Прибыв по адресу, указанному знакомым, он взял у Очагова деньги для приобретения наркотика и на такси приехал к центральному рынку г. Перми. На рынке он заметил цыган, подойдя к которым, поинтересовался о возможности приобретения гашиша. Один из цыган сообщил, что цена за 1 гр. гашиша составляет 350-400 руб., и зависит от количества приобретаемого наркотика. Он пояснил, что ему необходимо 40 гр., после чего цыган куда-то ушел, вернулся через 5-7 мин. и передал ему пакет с наркотиком, за который он отдал цыгану 13-14.000 руб. После этого он приобрел около 1.000 шт. полимерных пакетиков и медицинские пипетки для последующей расфасовки наркотика маленькими дозами и продажи. Согласно ранее достигнутой договоренности 19.09.2010 года они на а/м выехали в г. Киров, куда прибыли около 20 час., и пересели в арендованную ими а/м ВАЗ 2109. В этой а/м они с Очаговым стали проводить все свое время: передвигались по г. Кирову, ночевали, а также расфасовали наркотик для продажи в 40 пакетиков. Общий вес гашиша он не знал, а при расфасовке отрезал кусочки от общего куска и складывал по пакетикам, чтобы визуально было примерно одинаково. Наркотик они постоянно хранили в салоне а/м в бардачке, либо у рычага ручного тормоза, при этом часть наркотика совместно употребили. В период с 20 по 24.09.2010 года они с Очаговым посетили развлекательные центры и клубы г. Кирова: «Неон», «Планета», «Казантип». Знакомых, употребляющих наркотики ни у него, ни у Очагова не было, поэтому в клубах и развлекательных центрах они заходили в туалеты и обращались к молодым людям, которые курили, с предложением купить гашиш. Таким образом, они продали 6 пакетиков с гашишем по цене 900 руб. за один пакетик. Лиц, которые покупали наркотик, он не знает, с ними не знакомился. Деньги от продажи гашиша они с Очаговым потратили вместе на бензин и продукты питания. Около 19 час. 25.09.2010 года, после совместного употребления гашиша, когда они находились в салоне а/м у дома по адресу: { ... }, их задержали сотрудники правоохранительных органов. При досмотре а/м, который был произведен в их присутствии, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пакет, с находящейся внутри него сумкой, в которой находились пакетики с гашишем: в 34 пакетах было по одному кусочку гашиша, в одном пакете – 2 кусочка и в одном пакете – 3 кусочка. Из багажника а/м были изъяты медицинские пипетки и пустые пакетики. В содеянном раскаивается.

После оглашения вышеуказанных показаний, Яранцев Р.В. показал, что не подтверждает их, поскольку изобличающие его и Очагова С.П. показания, были даны им под принуждением со стороны сотрудников правоохранительных органов. Настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

По убеждению суда, вина Очагова С.П. и Яранцева Р.В. в инкриминированном каждому из них преступлении, нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:

Как следует из показаний свидетеля О., данных суду, а также показаний, данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 112-114, 115-116 ) – Очагов С.П. ее родной сын, который проживал по месту регистрации { ... } К/о до конца августа 2010 года. В августе 2010 года знакомый сына – Яранцев, уговорил его ухать в г. Киров для трудоустройства и проживания. В г. Киров сын уехал в первой половине сентября 2010 года. Денег у сына не было, поэтому она сначала дала ему 4.500 руб., а потом еще дополнительно выслала в г. Киров 7.000 руб. для оплаты арендуемой квартиры. Спустя некоторое время, сын позвонил ей и попросил 70.000 руб. для покупки б/у а/м. Узнав, что ее знакомая – З., уезжает в г. Киров по делам, 16.09.2010 года со счета в банке она сняла 70.000 руб. и передала их З., для последующей передачи денег сыну. После этого, она звонила сыну, спрашивала, купил ли он а/м, на что сын ответил, что а/м, которую он хотел купить продана, но он найдет другую. В конце сентября 2010 года от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что сын задержан за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что стало для нее полной неожиданностью.

Свидетель Я. суду показала, что Яранцев Р.В. ее родной сын, который в августе 2010 года уехал в г. Киров, для трудоустройства и проживания. Сын сказал, что в г. Кирове он будет жить вместе с Очаговым. Денег у сына было мало, поэтому она дала ему 500 руб. на дорогу. В конце сентября 2010 года от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что сын задержан за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Сына может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.

Как следует из показаний свидетеля З., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 127-128 ) – она проживает { ... } К/о и работает вместе с О.. В конце августа 2010 года она узнала, что сын О. – Сергей, уехал в { ... } с целью проживания и трудоустройства. В середине сентября 2010 года О. сообщила, что сын собрался покупать а/м и просит у нее деньги. В то время она планировала поездку в { ... }, о чем сообщила О., и сказала, что сможет отвезти деньги. Вечером 16.09.2010 года О. передала ей деньги в сумме 70-80.000 руб., которые она, 17.09.2010 года в г. Кирове при встрече передала Очагову.

Как следует из показаний свидетеля Р., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 93-94 ) – 26.05.2007 года он приобрел в собственность а/м ВАЗ 2109 { ... }. Весной 2008 года его лишили права управления т/с, поэтому свой а/м он продал П., оформив на его имя доверенность. Весной-летом 2010 года от П. он узнал, что тот продал а/м, хотя официально а/м до настоящего времени остается его собственностью.

Как следует из показаний свидетеля П., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 95-97 ) – 25.06.2008 года он приобрел у Р. а/м ВАЗ 2109 { ... }, на которую была на год оформлена нотариальная доверенность. По окончании срока действия доверенности, с согласия Р., до лета 2010 года, он управлял а/м по простой доверенности. Летом 2010 года, он продал а/м ВАЗ 2109 { ... } мужчине по имени Сергей, с рассрочкой платежа. Вместе с а/м он передал ключи, документы, и доверенность, оформленную от имени Р.. Спустя некоторое время Сергей ему сообщил, что передал а/м другому лицу, который доплатит недостающую сумму. В сентябре 2010 года деньги за а/м ему привез мужчина по имени Алексей, от которого он узнал, что а/м арендуется третьими лицами. В октябре 2010 года Алексей сообщил, что лица, которым а/м была передана в аренду, куда-то пропали и не выходят на связь.

Как следует из показаний свидетеля Т., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 100-102 ) – он проживает в { ... } К/о. 29.06.2010 года с целью приобретения а/м, он созвонился с мужчиной по имени Роман и договорился о покупке а/м ВАЗ 2109 { ... }, на условиях рассрочки платежа. После этого Роман передал ему а/м, документы, а также доверенность на право управления а/м, выписанную от имени собственника – Р.. В августе 2010 года он был лишен права управления т/с, поэтому передал а/м своему другу – А., который согласился забрать а/м и доплатить Роману недостающую сумму денег. В сентябре 2010 года деньги за а/м Роману передавал уже А.. В сентябре 2010 года А. сообщил ему, что нашел ребят, которые возьмут а/м в аренду на 1 месяц за 8.000 руб. 17.09.2010 года, по просьбе А., они вместе подъехали на а/м к автовокзалу { ... } К/о, где состоялась встреча с ребятами, которые брали а/м в аренду. На встречу приехали два парня, которые после осмотра а/м, отдали А. деньги, а он отдал ключи от машины и документы на нее. В начале октября 2010 года А. рассказал, что ребята, взявшие у него в аренду а/м, не выходят с ним на связь.

Как следует из показаний свидетеля А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 103-105 ) – у него есть друг – Т., который 29.06.2010 года купил а/м ВАЗ 2109 { ... }, с рассрочкой платежа на несколько месяцев. В августе 2010 года Т. был лишен права управления т/с и предложил ему купить у него а/м, доплатив за нее деньги хозяину а/м, на что он согласился. В начале сентября 2010 года, в г. Кирове, он случайно встретился с мужчиной по имени Роман, который сообщил, что вместе со своим другом хочет арендовать а/м. Он предложил Роману арендовать а/м ВАЗ 2109, на что последний согласился. 17.09.2010 года Роман вместе со своим знакомым приехал к автовокзалу { ... }, осмотрел а/м, согласился взять ее в аренду на 1 месяц и передал ему 8.000 руб., а он, в свою очередь, передал Роману ключи и документы на а/м.

Как следует из показаний свидетеля Е., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 14-16 ) – он знаком с Яранцевым и О.. В конце августа 2010 года он узнал от ребят, что они приехали в г. Киров жить и работать. В середине сентября 2010 года Яранцев попросил осмотреть а/м, который они хотели арендовать на 1-2 месяца. Он осмотрел данный а/м, которым оказался ВАЗ 2109. Спустя 1-2 дня, Яранцев, зная, что он занимается частным извозом на а/м Тойота, г.р.з. Х { ... }, позвонил ему и попросил забрать их с Очаговым из г. Перми. 19.09.2010 года, он, приехав в г. Пермь, встретился с Яранцевым и Очаговым, которых отвез в г. Киров.

Как следует из показаний свидетеля Ш., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 86-88 ) – 25.09.2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по К/о, она участвовала в качестве понятой при досмотре а/м ВАЗ 2109 по адресу { ... }. Рядом с а/м стояли задержанные, ранее ей незнакомые молодые люди – Роман и Сергей. До начала досмотра, оперативный сотрудник несколько раз обращаясь к задержанным, интересовался, есть ли в а/м наркотики, но ребята ничего не сказали, после чего был начат досмотр. В салоне а/м, на коврике у пассажирского сиденья, был обнаружен пакет, внутри которого была небольшая сумка, с находящимися в ней 37 прозрачными пакетиками. Один из пакетиков был пустым, в 34 пакетиках было по одному комочку какого-то вещества, в одном пакетике было два комочка вещества и в одном пакетике было три комочка вещества. В ходе досмотра, один из задержанных – Роман, показал, что вещество, которое находится в пакетиках – гашиш. Затем, был досмотрен багажник а/м, в котором была обнаружена дорожная сумка. Мужчина по имени Роман показал, что в сумке находятся вещи и предметы одежды, которые они с Сергеем использовали в личных целях, так как месяц проживали в а/м ВАЗ 2109, в которой их и задержали. В багажнике а/м были обнаружены множественные прозрачные пустые пакеты разной величины и медицинские пипетки в футлярах. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были подписаны и опечатаны. Перечень и место обнаружения изъятого были занесены в протокол. Кроме этого, она видела в салоне а/м картонную коробку, внутри которой был новый салатник или весы, в виде прозрачной стеклянной чаши.

Как следует из показаний свидетеля Б., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 18-19 ) – он является о/у УФСКН РФ по К/о. В сентябре 2010 года в УФСКН РФ по К/о поступила оперативная информация о том, что жители Кировской области Яранцев и Очагов приобрели в г. Перми для сбыта наркотическое средство – гашиш, при этом частично распространили его в ночных развлекательных клубах г. Кирова. По имевшейся у него информации, Очагов и Яранцев, не имели постоянного места жительства в г. Кирове, передвигались на а/м ВАЗ 2109, { ... }, где фактически проводили все время. С целью проверки информации о причастности Яранцева и Очагова к незаконному обороту наркотических средств, в отношении них стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. 25.09.2010 года местонахождение а/м на которой передвигались по городу Яранцев и Очагов было установлено – { ... }. Он вместе с другими сотрудниками УФСКН РФ по К/о, выехал по указанному адресу, где на парковочной площадке у вышеуказанного дома увидел а/м ВАЗ 2109 { ... }. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что в салоне а/м находятся два молодых человека, общее состояние которых и внешний вид свидетельствовали о слабой ориентации, вялости, что давало основания предполагать, что указанные лица находятся в состоянии наркотического опьянения, после чего а/м и находящиеся в ней люди, в 18 час. 55 мин. были задержаны. Задержанными оказались Яранцев и Очагов. В ходе досмотра а/м, под передним сиденьем, в полимерном пакете, в кармане сумки были обнаружены и изъяты 37 полимерных пакетов, один из которых был пуст, а в остальных 36 пакетах находилось комкообразное вещество черного цвета. Также в ходе досмотра автомашины были изъяты в большом количестве пустые полимерные пакетики, медицинские пипетки. В ходе досмотра Яранцев показал, что в вещество, находящееся в пакетиках, является наркотическим средством – гашиш. Яранцев и Очагов были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что оба находятся в состоянии наркотического опьянения. При получении объяснений, Яранцев и Очагов показали, что гашиш был приобретен ими в г. Перми для последующей реализации в г. Кирове по более высокой цене для извлечения прибыли.

- как следует из рапорта о/у УФСКН РФ по К/о Б. от 25.09.2010 года – в 18 час. 55 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, у дома по адресу: г. Киров, ул. Производственная, 27, в а/м ВАЗ 2109 { ... }, были задержаны Очагов С.П. и Яранцев Р.В. При досмотре а/м, в которой были задержаны Яранцев Р.В. и Очагов С.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в количестве 24,7 гр., что является крупным размером ( том № 1 л.д. 2 )

- как следует из сопроводительного письма и постановления от 27.09.2010 года, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Яранцева Р.В. и Очагова С.П. были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенного Яранцевым Р.В. и Очаговым С.П. преступления ( том № 1 л.д. 3, 4-5, 6 )

- из акта исследования а/м ВАЗ 2109, { ... } от 25.09.2010 года следует, что под передним пассажирским сиденьем, в полимерном пакете, в кармане сумки были обнаружены и изъяты 37 полимерных пакетов, при этом в 36 из них находилось комкообразное вещество черного цвета. Также, из багажника а/м были изъяты в большом количестве пустые полимерные пакеты и медицинские пипетки ( том { ... } л.д. 7 )

- как следует из протокола личного досмотра Яранцева Р.В. от 25.09.2010 года – у него был изъят мобильный телефон «Nokia» с установленной в нем SIM-картой, личные документы, свидетельство о регистрации а/м ВАЗ 2109, { ... }, рукописные доверенности на право управления а/м ( том № 1 л.д. 15 )

- как следует из протокола от 25.09.2010 года – результат тестирования на наличие наркотических средств в организме Яранцева Р.В. – положительный

( том № 1 л.д. 17 )

- как следует из протокола об административном правонарушении № 270 от 25.09.2010 года – Яранцев Р.В., около 12 час., в а/м, стоявшей у дома по адресу: { ... }, употребил наркотическое средство – гашиш

( том { ... } л.д. 21-23 )

- как следует из постановления мирового судьи судебного участка № 58 от 27.09.2010 года – Яранцев Р.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотического средства – гашиш 25.09.2010 года около 12 час. При рассмотрении административного дела, Яранцев Р.В. вину признал полностью ( том № 1 л.д. 26 )

- как следует из протокола от 25.09.2010 года – результат тестирования на наличие наркотических средств в организме Очагова С.П. – положительный

( том № 1 л.д. 31 )

- как следует из протокола об административном правонарушении № 271 от 25.09.2010 года – Очагов С.П., около 12 час., в а/м, стоявшей у дома по адресу: { ... }, употребил наркотическое средство – гашиш

( том { ... } л.д. 35-37 )

- как следует из постановления мирового судьи судебного участка № 58 от 27.09.2010 года – Очагов С.П. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотического средства – гашиш 25.09.2010 года около 12 час. При рассмотрении административного дела, Очагов С.П. вину признал полностью ( том № 1 л.д. 40 )

- как следует из протокола осмотра а/м ВАЗ 2109, { ... } от 30.09.2010 года – из салона а/м, в числе прочих предметов, были изъяты: мобильный телефон «Nokia» с установленной в нем SIM-картой, бытовые весы в упаковочной коробке с кассовым и товарным чеками на выписку и оплату указанных весов в магазине г. Перми ( том № 1 л.д. 78-79 )

- из копии сберегательной книжки О.. следует, что 16.09.2010 года со счета были сняты денежные средства в сумме 70.000 руб.

( том { ... } л.д. 122-123 )

- как следует из заключения эксперта { ... } от 18.11.2010 года – вещества из 36 полимерных пакетов, изъятых 25.09.2010 года при досмотре а/м ВАЗ 2109, { ... }, по адресу { ... }, являются наркотическим средством – гашиш, в суммарном количестве 24,70 гр. ( том { ... } л.д. 146-147 )

- как следует из заключения компьютерно-технической экспертизы { ... } от 20.10.2010 года - информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона «Nokia» и установленной в нем SIM-карты, изъятых 25.09.2010 года у Яранцева Р.В. в ходе личного досмотра, свидетельствует о наличии в ячейке записной книги записи номеров абонентов: { ... }», обозначенного «Лека» (Очагов С.П.), «{ ... }», обозначенного «Перевоз» (Е.) ( том { ... } л.д. 197-198 )

- как следует из заключения компьютерно-технической экспертизы { ... } от 26.10.2010 года - информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона «Nokia» и установленной в нем SIM-карты, принадлежащих Очагову С.П., изъятых 30.09.2010 года в ходе осмотра а/м ВАЗ 2109, { ... }, свидетельствует о наличии в ячейке записной книги записи номеров абонентов: «{ ... }», обозначенного «Матрос» (Яранцев Р.В.), «{ ... }», обозначенного «Перевоз» (Е.) ( том { ... } л.д. 206-207 )

- как следует из протокола осмотра предметов и документов от 18.11.2010 года были осмотрены: наркотическое средство – гашиш; полимерные пакеты; бирки, сумка-пакет; сумка; медицинские пипетки в футлярах; упаковочная коробка с бытовыми весами, инструкцией, гарантийным талоном, товарным и кассовыми чеками; мобильные телефоны «Nokia», с установленными в них SIM-картами и зарядными устройствами; карта г. Перми; водительские удостоверения на имя Очагова С.П. и Яранцева Р.В.; свидетельство о регистрации а/м ВАЗ 2109, { ... }, страховой полис на а/м, постановления суда ( том № 1 л.д. 221-225, 226-239 )

- из копии свидетельства о регистрации транспортного средства – а/м ВАЗ 2109, { ... }, следует, что собственником данной а/м является Р. ( том { ... } л.д. 229-230 )

- как следует из протокола осмотра документов от 22.11.2010 года – была осмотрена детализация телефонных звонков абонента 89123632031 (используемого Очаговым С.П.), { ... } (используемого Яранцевым Р.В.), подтверждающая наличие неоднократных телефонных соединений в период с 01.09.2010 года по 25.09.2010 года, как между ними, так и соединения абонента { ... } (Яранцев Р.В.) с абонентами: { ... }) (Е.), { ... } (А.), { ... } (У.), который в памяти записной книжки телефона Яранцева Р.В. обозначен «Феликс» (Ф.) ( том { ... } л.д. 252-253 )

- как следует из сведений, предоставленных Кировским ЛОВДт – Очагов С.П. и Яранцев Р.В. приобретали билеты на проезд ж/д транспортом от ст. Киров до ст. Пермь, с отправлением из начального пункта 18.09.2010 года в 02 час. 15 мин. и прибытием на конечный пункт 18.09.2010 года в 09 час. 55 мин.

( том № 2 л.д. 28-29 )

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает вину каждого из подсудимых в инкриминированных им преступлениях, установленной и доказанной в полном объеме.

Прежде всего, суд считает необходимым положить в основу приговора показания Очагова С.П. и Яранцева Р.В., данные ими при расследовании уголовного дела и допросах в качестве подозреваемых, обвиняемых – 28.09.2010 года, 29.09.2010 года, 26.10.2010 года, 18.11.2010 года и 19.11.2010 года, где они последовательно показали о своей причастности к инкриминированному им преступлению. Так, из данных показаний следует, что Очагов С.П. согласился на предложение Яранцева Р.В. о перепродаже в г. Кирове наркотика, купленного ими в г. Перми, с целью извлечения материальной выгоды и изыскал для этой цели денежные средства, с использованием которых, впоследствии, был незаконно приобретен и транспортирован в г. Киров гашиш. И Яранцев Р.В., и Очагов С.П. поехали в г. Пермь именно с целью приобретения наркотического средства, которое впоследствии, для удобства реализации расфасовали в приобретенные заранее Яранцевым Р.В. полимерные пакеты. Впоследствии, после того, как наркотик был транспортирован в г. Киров, подсудимые, реализуя преступный план, направленный на распространение приготовленного к сбыту гашиша, стали посещать развлекательные клубы и центры г. Кирова в поиске потенциальных покупателей наркотического средства. Несмотря на то, что подсудимые в судебном заседании не подтвердили данные показания, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку каких-либо нарушений УПК РФ при сборе данных доказательств, допущено не было. При допросах, происходивших в присутствии адвокатов, подсудимым, разъяснялись их права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе и право, не свидетельствовать в отношении самих себя, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Каждый из подсудимых, признавая свою вину в содеянном, и полностью, и частично, после окончания допросов, лично знакомился с протоколами и удостоверял правильность их составления, поставив свои подписи. Доводы Очагова С.П. и Яранцева Р.В. о давлении, оказанном на них сотрудниками правоохранительных органов, являлись предметом проверки, проведенной в соответствии со ст. 144 УПК РФ Первомайским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области и не нашли своего подтверждения. Судом было достоверно установлено, что подсудимые друг к другу неприязненных отношений не испытывают и на протяжении месяца, в период предварительного следствия, неоднократно давали последовательные, не противоречивые и взаимосогласующиеся показания, о причастности друг друга к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. О причастности подсудимых к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, косвенно свидетельствуют и документы, подтверждающие привлечение каждого из них к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача – 25.09.2010 года.

Суд также полагает, что вина Очагова С.П. и Яранцева Р.В. нашла свое подтверждение и в заключении химической экспертизы, установившей, что вещество, находившееся в незаконном обороте у подсудимых, является наркотическим средством – гашиш. Заключение вышеуказанной экспертизы судом признается допустимым доказательством, поскольку изложено полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертиза производились квалифицированным экспертом, имеющими продолжительный стаж работы и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности заключения эксперта.

О причастности Очагова С.П. и Яранцева Р.В. к незаконному обороту наркотических средств, свидетельствуют также и иные, исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела. Так, в частности из материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Очагова С.П. и Яранцева Р.В. следует, что была установлена их причастность к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем, все материалы были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о для приобщения к материалам уголовного дела. Суд полагает, что все оперативно-розыскные мероприятия в отношении Очагова С.П. и Яранцева Р.В., были выполнены в строгом соответствии с требованиями Закона, достоверно и правильно задокументированы, везде, где это было необходимо присутствовали понятые, которые засвидетельствовали своими подписями факт и результаты действий сотрудников УФСКН РФ по К/о.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд считает все доказательства, исследованные в судебном заседании допустимыми, полученными в строгом соответствии с Законом, в связи с чем, они могут быть положены в основу приговора.

Судом, со слов свидетелей обвинения и подсудимых установлено, что в конце лета – начале осени 2010 года Очагов С.П. и Яранцев Р.В. нигде официально не работали, дохода и средств к существованию не имели, следовательно, суд полагает, что у Очагова С.П. и Яранцева Р.В. был мотив совершения преступления – корыстная заинтересованность и получение наживы, путем незаконного сбыта наркотического средства.

Судом установлено, что квалифицирующий признак совершения преступления Очаговым С.П. и Яранцевым Р.В. «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Судом было установлено, что в сентябре 2010 года подсудимые договорились о совместном приобретении для последующего сбыта наркотического средства – гашиш, фактически распределив при этом свои роли. Действия каждого из подсудимых носили взаимосогласованный характер и были направлены на достижение единого преступного результата – приобретение наркотического средства для его последующего сбыта, с целью незаконного корыстного обогащения.

Суд полагает правильной квалификацию действий Очагова С.П. и Яранцева Р.В. как «незаконное приготовление к сбыту наркотического средства», поскольку Очагов С.П. и Яранцев Р.В., испытывая материальные затруднения, согласно ранее достигнутой договоренности, совместно незаконно приобрели в г. Перми наркотик, который незаконно храня при себе, перевезли в г. Киров, преследуя единую цель – незаконного сбыта наркотического средства. С целью доведения до конца преступного умысла, направленного на незаконное распространение гашиша, Очагов С.П. и Яранцев Р.В. арендовали а/м для незаконного хранения наркотика, доставки его потенциальным покупателям, в которой, кроме того, для удобства последующей реализации, расфасовали его в предварительно приобретенные полимерные пакетики. Таким образом, суд полагает, что подсудимыми были совершены достаточные и исчерпывающие противоправные действия (покупка, хранение, перевозка и расфасовка наркотика, его предложение для приобретения предполагаемым покупателям из неопределенного круга лиц), направленные на последующий сбыт наркотического средства, имевшегося у них в наличии, однако не смогли приступить к его сбыту и довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку преступная деятельность Очагова С.П. и Яранцева Р.В. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство, собственниками которого являлись Яранцев Р.В. и Очагов С.П., было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – гашиш, в количестве 24,70 гр., находившееся в незаконном обороте у Очагова С.П. и Яранцева Р.В., суд, с учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот в РФ которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановлениями Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года и № 76 от 07.02.2006 года – относит к крупному размеру, обнаруженному в незаконном обороте наркотических средств, полагая, что квалифицирующий признак преступления, совершенного в отношении наркотических средств «в крупном размере» – нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Считая вину подсудимых установленной и доказанной в судебном заседании, суд квалифицирует действия каждого из них по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – поскольку Очагов С.П. и Яранцев Р.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимым Очагову С.П. и Яранцеву Р.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, в полной мере все данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Очагова С.П., Яранцева Р.В. и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Очагова С.П. и Яранцева Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Несмотря на то, что подсудимыми в ходе судебного заседания не были подтверждены показания, данные ими при расследовании уголовного дела, но, в связи с тем, что данные показания судом были положены в основу приговора, суд, к обстоятельству, смягчающему наказание Очагова С.П. и Яранцева Р.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, относит активное способствование ими раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Очагов С.П. ( том № 2 л.д. 46-47 ), ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( том № 2 л.д. 49 ), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( том № 2 л.д. 51, 52 ), по месту учебы, работы, прохождения срочной службы в рядах ВС и в быту – характеризуется исключительно с положительной стороны ( том № 2 л.д. 56-71, 72-77, 79-82, 84-85, материалы судебного следствия ).

Подсудимый Яранцев Р.В. ( том № 2 л.д. 101-102 ), ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( том № 2 л.д. 104 ), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( том № 2 л.д. 106, 107 ), по месту учебы, работы и в быту – характеризуется исключительно с положительной стороны ( том № 2 л.д. 110-112, материалы судебного следствия ).

С учетом тяжести содеянного, суд полагает, что Очагову С.П. и Яранцеву Р.В., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем суд считает, что исправление каждого из подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит. Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а особенно с их распространением, суд не находит обстоятельство, смягчающее наказание Очагова С.П. и Яранцева Р.В. исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления и личности каждого из подсудимых, которое бы свидетельствовало о возможности применения при назначении наказания, требований ст. 64 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние в содеянном каждого из подсудимых, требования ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ, а также ходатайство администрации Зимнякского сельского поселения { ... } и жителей д. Зимник о снисхождении при назначении Очагову С.П. и Яранцеву Р.В. наказания – в полной мере учитываются судом, при определении размера наказания. Принимая во внимание: обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимых, наличие у них официальной регистрации на территории { ... } и отсутствие постоянного места работы, дохода и средств к существованию – суд не назначает Очагову С.П. и Яранцеву Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение наказания, по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Очагова С.П., Яранцева Р.В., предупредит совершение ими новых преступлений.

Принимая во внимание то, что каждым из подсудимых совершено особо тяжкое преступление, ранее они не отбывали наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, определят Очагову С.П. и Яранцеву Р.В. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, полимерные пакеты, пакет-сумку, сумку, медицинские пипетки в футлярах; упаковочную коробку с бытовыми весами, инструкцией, гарантийным талоном, товарным и кассовым чеками, конверт со следом руки – как средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, упаковки от них, вещи, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, предметы, использовавшиеся подсудимыми для расфасовки, хранения и потребления наркотических средств, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1, 2, 3 УПК РФ – подлежат уничтожению; копии: водительского удостоверения Яранцева Р.В., постановления о привлечении Яранцева Р.В. к административной ответственности; сведения о соединениях абонентов (детализацию телефонных звонков) – как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ – подлежат хранению при деле; сотовый телефон «Nokia» серо-черного цвета, с установленной в нем сим-картой и зарядным устройством, карту г. Перми, сотовый телефон «Nokia» черного цвета, с установленной в нем сим-картой и зарядным устройством, водительское удостоверение Очагова С.П., три рукописных доверенности, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, поскольку установлены владельцы данного имущества – подлежат передаче законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очагова С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Яранцева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Очагова С.П. и Яранцева Р.В. меру пресечения оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Очагову С.П. и Яранцеву Р.В. исчислять с 26.01.2011 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Очагову С.П. и Яранцеву Р.В. время задержания каждого из них, в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 28.09.2010 года по 30.09.2010 года, а также время содержания под стражей, в качестве меры пресечения в период с 30.09.2010 года до 26.01.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

* наркотическое средство – гашиш, полимерные пакеты, пакет-сумку, сумку, медицинские пипетки в футлярах; упаковочную коробку с бытовыми весами, инструкцией, гарантийным талоном, товарным и кассовым чеками, конверт со следом руки – хранящиеся в камере для хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о по адресу: { ... }» – уничтожить ( квитанция { ... } от { ... }, книга учета наркотиков 551-31/8, порядковая запись 2360 );

* сотовый телефон «Nokia» серо-черного цвета, с установленной в нем сим-картой и зарядным устройством, карту { ... }, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о, по адресу: { ... }» – выдать Яранцеву Р.В.;

* сотовый телефон «Nokia» черного цвета, с установленной в нем сим-картой и зарядным устройством, водительское удостоверение Очагова С.П., три рукописных доверенности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о, по адресу: { ... }» – выдать Очагову С.П.;

* копии: водительского удостоверения Яранцева Р.В., постановления о привлечении Яранцева Р.В. к административной ответственности; сведения о соединениях абонентов (детализацию телефонных звонков) – хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Очаговым С.П. и Яранцевым Р.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.03. 2011 года

Судья