ПРиговор по делу № 1-40/2011



Дело № 1/40 (90137)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Печенкина А.С.,

защитника Счастливцевой И.В., представившей удостоверение № 463, ордер 001675,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевших Б.А.Д., К.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

Ходырева А.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Ходырев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах :

24.09.2010г. около 21 часа Ходырев А.А., находясь на кухне квартиры по адресу: { ... }, после совместного распития спиртного, в ходе возникшей ссоры с ранее знакомым ему Б.Г.А., на почве личной неприязни, решил совершить убийство Б.Г.А. Реализуя свой преступный умысел, Ходырев А.А., в период времени с 21 часа 24.09.2010г. до 01 час 17 минут 25.09.2010г., находясь в большой комнате (гостиной) квартиры по указанному выше адресу, видя, что Б.Г.А. лежит на диване, нанес по­следнему не менее 10 ударов клинком заранее приисканного ножа в область головы, шеи, груди и левой руки, от которых Б.Г.А. скончался на месте.

Своими преступными действиями Ходырев А.А. причинил Б.Г.А., следующие повреждения:

а) слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи на боковой поверхности справа, в верх­ней и средней трети, с направлением раневого канала сзади наперед, справа налево и сверху вниз, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, внутренней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы задних стенок внутренней сонной артерии и внутренней ярем­ной вены справа, передней поверхности тела 3 шейного позвонка, максимальной глубиной до 9,5 см.

б) слепое непроникающее колото-резаное ранение между противозавитком и межкозелковой вырезкой левой ушной раковины, с направлением раневого канала сзади наперед, слева направо и сверху вниз, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, хряща левой ушной рако­вины, передней стенки хрящевой части левого наружного слухового прохода, наружной части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, передне-боковых стенок внутренней сонной артерии и внутренней яремной вены слева, максимальной глубиной до 6 см.

в) слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи на задне-боковой поверхности справа, с направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз и немного справа налево, с поврежде­нием кожи, подкожно-жировой клетчатки, внутренней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы и слепо заканчивающееся в мягких тканях шеи, максимальной глубиной до 3,5см.

г) слепое непроникающее колото-резаное ранение груди на передней поверхности слева в верх­ней трети, с направлением раневого канала спереди назад снизу вверх, с повреждением кожи и мягких тканей максимальной глубиной до 1 см.

д) слепое непроникающее колото-резаное ранение груди в надлопаточной области слева, с на­правлением раневого канала сзади наперед, слева направо, немного сверху вниз, по направле­нию к позвоночнику, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц задней по­верхности груди, не проникает в грудную полость и полость спинного мозга, слепо заканчивает­ся в мягких тканях, максимальной глубиной до 8 см.

е) слепое непроникающее колото-резаное ранение на передней поверхности левой дельтовидной области, с направлением раневого канала спереди назад, с повреждением кожи, слепо заканчи­вается в мягких тканях, максимальной глубиной до 0,3 см.

ж) резаные раны на тыльной поверхности левой кисти, между пястными костями 1 и 2 пальцев; на боковой поверхности пястно-фалангового сустава 2 пальца, на передне-наружной поверхно­сти левого лучезапястного сустава, на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца.

Повреждения, указанные в п.п. «а» и «б», каждое, по признаку опасности для жизни от­носятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Повреждения, указанные в п.п. «в» - «ж», каждое, обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья (вре­менное нарушение функций органов и систем) продолжительностью до трех недель (до 21 дня) включительно.

Смерть Б.Г.А. наступила в период времени с 23 часов 21 минуты 24 сентября 2010 года до 1 часа 21 минут 25 сентября 2010 года в результате слепых непроникающих колото-резаных ранений шеи (2) с повреждением внутренних сонных артерий и внутренних яремных вен, осложнившихся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Ходырев А.А. вину признал частично и пояснил 24.09.10г. в седьмом часу вечера ему домой позвонил друг детства Б.Г.А., сообщил, что жена уехала в деревню за грибами и пригласил к себе в гости. С Банниковым он встретился на остановке общественного транспорта у Филармонии, зашли в магазин, где купили бутылку водки, после чего около 20 часов пришли в квартиру Б.Г.А. на { ... }. Спиртное распивали на кухне. Пили чачу, затем водку. Помнит, что после распития спиртного Б.Г.А. лег на диван в комнате, он сел в кресло около дивана и уснул. Проснулся оттого, что затекла нога, увидел, что Б.Г.А. лежит у дивана, в районе головы было большое пятно крови. Понял, что Б.Г.А. мертв, запаниковал, бросился к соседям вызывать скорую помощь, в дальнейшем все происходящее помнит смутно, в себя пришел днем 25.09.10г. в отделении милиции.

Подсудимый ставит под сомнение свою причастность к убийству Б.Г.А., утверждает, что в ходе распития спиртного у них не было ссор, у него не было мотива для убийства, так как с Б.Г.А. у него всегда были дружеские отношения.

Подсудимый утверждает, что в период следствия оговорил себя по обстоятельствам дела, признав свою причастность к нанесению Б.Г.А. ножевых ранений, полагая, что данное преступление мог совершить только сам, так как посторонних лиц в квартире не было.

Из показаний Ходырева А.А. на стадии следствия, оглашенных на л.д. 273-276, 280-282, следует, что последний признавал наличие с Б.Г.А. в период распития спиртного двух ссор, в ходе которых Б.Г.А. нанес ему (Ходыреву) два удара кулаком в лицо (в область левого глаза и в область губы). После ссор с Б.Г.А. он помирился, какое то время после этого они смотрели телевизор в большой комнате, при этом Б.Г.А. лежал на диване, а он сидел в кресле, где уснул. Ему (Ходыреву) приснился страшный сон, был испуг, на кухне он взял нож и снова уснул в кресле. Вновь проснулся от страшного сна, увидел лежащего на диване человека и нанес ему ножом один–два удара. Помнит, что замыл кровь на клинке ножа на кухне и только потом понял, что удары ножом наносил Б.Г.А.. Испугавшись, решил уйти домой, оделся, но в тамбуре был задержан соседом Б.Г.А. по квартире.

Изложенные выше показания Ходыревым были подтверждены при проверке показаний на месте, протокол которой имеется на л.д. 284-285.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Б.А.Д., в судебном заседании пояснила, подсудимого знает более тридцати лет, как друга мужа - Б.Г.А. 24.09.2010г. днем уехала в д. Филиппово, в квартире по { ... } остался муж – Б.Г.А.. В 17 и 18 часов этого же дня она созванивалась с мужем, он был трезв. 25.09.2010г. около 3 часов ночи ей позвонила дочь К. и сообщила об убийстве мужа. Со слов дочери ей стало известно, что убийца был задержан соседом, который и обнаружил в квартире труп мужа. Причина, по которой Ходырев А.А. убил мужа ей не известна, так как у мужа с Ходыревым А.А. всегда были дружеские отношения, они никогда не ссорились, полагает, что только длительное злоупотребление алкоголем Ходыревым А.А. послужило причиной убийства.

Потерпевшая К., дочь погибшего, в судебном заседании пояснила, что 25.09.2010г. в третьем часу ночи ей позвонила соседка родителей по дому Ю. и сообщила о том, что отца зарезали в собственной квартире. Со слов Ю. ей стало известно, что предполагаемый убийца задержан сожителем последней. Когда они приехала, то в квартире шел осмотр места происшествия, и ее в квартиру не пустили. Впоследствии видела, что в большой комнате квартиры был расправлен диван, на нем были спальные принадлежности, которые были забрызганы кровью, большое пятно крови было у дивана на ковре и под диваном.

Свидетель Б., в судебном заседании пояснила, что 24.09.2010 г. около 19 часов 30 минут в квартиру Ходырева А.А. звонил Б.Г.А., по разговору она поняла, что последний приглашал Ходырева к себе в гости, Ходырев сначала отказывался, но узнав, что у Б.Г.А. есть вино решил к последнему съездить. Примерно через час она звонила Б.Г.А., узнала, что Ходырев А.А. у него в гостях, что они употребляют спиртное вдвоем в квартире. Об обстоятельствах убийства Б.Г.А. ей ничего не известно.

Свидетель А., в судебном заседании пояснил, что 24.09.2010 г. в вечернее время находился в квартире Ю. по адресу { ... }, где с последней и гр. И. употреблял спиртное. Шумов из { ... }, где проживают Б.Г.А., не слышал. Около часа ночи услышал шум из тамбура, где имеется дверь, выходящая на лестничную площадку. Вскоре в квартиру Ю. позвонили. Открыв дверь, увидел в тамбуре незнакомого мужчину худощавого телосложения, по внешнему виду понял, что мужчина пьян и не совсем ориентируется в обстановке, речь его была не связная, он что-то говорил о друге детства. Дверь в тамбуре, ведущая на лестничную площадку, была закрыта. Двери в квартиру Б.Г.А. были приоткрыты, в прихожей горел свет, в большой комнате квартиры увидел тело человека, левая рука была закинута на диван, у головы была большая темная лужа, почувствовал запах крови. Опознал в человеке Б.Г.А., пытался нащупать пульс, пульса не было, понял, что Б.Г.А. мертв. На место происшествия им были вызваны сотрудники милиции, до приезда которых он удерживал мужчину в прихожей квартиры Б.Г.А.. Задержанный мужчина стал оправдываться, утверждал, что с Б.Г.А. они пытались открыть банку морса и разлили морс на пол. Мужчина был в шапке (возможно вязаной), куртке, свитере и тельняшке. У него (А.) создалось впечатление, что мужчина хотел уйти из квартиры Б.Г.А., но не мог открыть в тамбуре замок на общей двери.

Свидетель И., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д.107-109, пояснила, что 24.09.2010 года с 17 часов находилась в квартире знакомой Ю. по адресу: { ... }. Около 23 часов она легла спать. Около 01 часа 25.09.2010 года она проснулась, увидела, что входная дверь в квартиру приоткрыта. Выглянув в тамбур, увидела, что дверь в квартиру соседей { ... } так же приоткрыта. Дверь из тамбура на лестничную площадку была заперта. Она заглянула в { ... } увидела, что в коридоре квартиры находятся незнакомый мужчина в возрас­те около 55 лет, около которого стоял А., который говорил мужчине, чтобы последний не дергал­ся и не пытался уйти. А. сказал ей, что ждет сотрудников милиции. Она заглянула в ком­нату и увидела на полу около дивана, лежащего головой к выходу Б.Г.А., около которого было большое пятно крови. Она испугалась и стала спрашивать у А. и мужчи­ны, что произошло. Мужчина сказал фразу : «Ну убил и убил, он заслужил это !!!». Она вернулась в квартиру Ю., разбудила хозяйку, и они стали звонить дочери Б.Г.А. – К..

Свидетель Ю., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 90-92, пояснила, что просну­лась в своей квартире около 2-3 часов ночи 25.09.2010 г. из-за того, что услышала плач И.. От И. ей стало известно, что в соседней квартире труп, что А. удерживает в квартире муж­чину, который убил соседа Б.Г.А..

Свидетель Т., показания которой оглашались в судебном заседании на л.д.113-114, пояснила, что { ... }, где проживает семья Б.Г.А. находится под ее квартирой. Планировка в квартирах одинаковая. В ночь с 24 на 25 сентября 2010 года она долгое время не могла уснуть. Около 1 часа ночи 25.09.2010г. она ус­лышала из квартиры Б.Г.А. мужской голос. По звуку она поняла, что мужчина находиться в квартире в большой ком­нате. Далее она услышала, что в кухне квартиры Б.Г.А. что-то упало около 2 раз, как ей показалось, табурет. При этом мужской голос в этот момент также слышался с кухни, после чего голос вновь слышался из большой комнаты, мужчина продолжал что-то говорить, но речь была не разборчива. Для себя она сделала вывод, что мужчина пьян, и что это голос не Б.Г.А..

Свидетели Г., Е.. (сотрудники милиции), чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 93-96,97-99, пояснили, что около 01 час. 30 минут 25.09.2010 г. выезжали по сооб­щению об обнаружении трупа по адресу { ... }. По прибытии к ним обратился гр. А., с которым они проследовали в квартиру, где обнаружили труп Б.Г.А., который лежал в жилой комнате у дивана на боку лицом вниз. Под головой у Б.Г.А. была большая лужа крови. В квартире так же находился Ходырев А.А. На одежде Ходырева А.А. и руках была кровь, по подозрению в совершении убийства последний был доставлен в УВД. Перед посадкой в милицейскую машину Ходырев А.А. вытащил из одежды перочинный нож и пытался им ударить себя в шею. Нож был выбит из рук Ходырева, изъят и в последствии оставлен в прихожей квартиры Б.Г.А..

Виновность подсудимого доказана иными материалами, которые исследовались в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 25.09.2010 г. в квартире по ад­ресу: { ... }, обнаружен труп Б.Г.А. с колото-резанными ранами. На полу в области головы и верхней части туловища трупа Б.Г.А. находится пятно бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра были изъяты два ножа, в том числе кухонный нож с рукояткой коричневого цвета (с ковра рядом с трупом). (л.д. 5-38),

- протоколом выемки от 25.09.10г., согласно которого у подозреваемого Ходырева А.А. была изъята одежда : олим­пийка, джинсы, тельняшка, кроссовки, (л.д. 121-125)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены олимпийка, джинсы, тельняшка, кроссовки Ходырева А.А., кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, перочинный нож и другие предметы. На олимпийке, джинсах, тельняшке, кроссовках Ходырева А.А., кухонном ноже с рукояткой коричневого цвета обнаружены следы вещества, похожего на кровь, (л.д. 135-138)

- заключением эксперта { ... }, согласно которого: на ноже (с деревянной рукояткой), на олимпийке, джинсовых брюках и левой кроссовке обвиняемого Ходырева А.А. обна­ружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б.Г.А. (л.д. 164-166)

- заключением эксперта { ... }, согласно которого: при осмотре места происшествия 25.09.2010 года по адресу: { ... }, было изъято три следа пальцев рук, которые оставлены Ходыревым А.А. (л.д. 172-180)

- заключением эксперта { ... } от 13.11.10г., согласно которого: колото-резаные раны на трупе Б.Г.А. причинены в результате ударных воздействий острого плоского колюще-режущего орудия, возможно одного клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие и П-образный обух толщиной около 1,5 мм. Возможность причинения данных ран клинком ножа с ручкой коричневого цвета, изъятого при осмотре места происшествия, не исключается. (л.д. 186-197)

- заключением судебно-медицинской экспертизы { ... } от 27.09.10г., согласно которого при исследовании трупа Б.Г.А. обнаружены следующие повреждения:

а) слепое непроникающее колото-резаное ранение (рана { ... }) шеи на боковой поверхности спра­ва, в верхней и средней трети, с направлением раневого канала сзади наперед, справа налево и сверху вниз, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, внутренней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы задних стенок внутренней сонной артерии и внутрен­ней яремной вены справа, передней поверхности тела 3 шейного позвонка, максимальной глуби­ной до 9,5 см.

б) слепое непроникающее колото-резаное ранение (рана { ... }) между противозавитком и межкозелковой вырезкой левой ушной раковины, с направлением раневого канала сзади наперед, слева направо и сверху вниз, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, хряща левой уш­ной раковины, передней стенки хрящевой части левого наружного слухового прохода, наружной части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, передне-боковых стенок внутренней сонной артерии и внутренней яремной вены слева, максимальной глубиной до 6 см.

в) слепое непроникающее колото-резаное ранение (рана { ... }) шеи на задне-боковой поверхно­сти справа, с направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз и немного справа нале­во, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, внутренней части правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы и слепо заканчивается в мягких тканях шеи, максимальной глу­биной до 3,5см.

г) слепое непроникающее колото-резаное ранение (рана { ... }) груди на передней поверхности слева в верхней трети, с направлением раневого канала спереди назад снизу вверх, с поврежде­нием кожи и мягких тканей максимальной глубиной до 1 см.

д) слепое непроникающее колото-резаное ранение (рана { ... }) груди в надлопаточной области, с направлением раневого канала сзади наперед, слева направо, немного сверху вниз, по направлению к позвоночнику, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц задней поверхности груди, не проникает в грудную полость и полость спинного мозга, слепо закан­чивается в мягких тканях, максимальной глубиной до 8 см.

е) слепое непроникающее колото-резаное ранение (рана { ... }) на передней поверхности левой дельтовидной области, с направлением раневого канала спереди назад, с повреждением кожи, слепо заканчивается в мягких тканях, максимальной глубиной до 0,3 см.

ж) резаные раны на тыльной поверхности левой кисти (рана { ... }), между пястными костями 1 и 2 пальцев; на боковой поверхности пястно-фалангового сустава 2 пальца (рана { ... }), на передне-наружной поверхности левого лучезапястного сустава (рана { ... }), на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца (рана { ... }).

Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой.

Повреждения, указанные в п.п. 1 «а» - 1 «ж» возникли в период времени от нескольких десят­ков секунд до нескольких минут до момента наступления смерти Б.Г.А.

Колото-резанные ранения на шее указанные в п.п. 1 «а» - 1 «е», возникли в результате 6 (шес­ти) травмирующих воздействий острого плоского твердого колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего заостренный конец острое лезвие и обушок, в боковые поверхности шеи слева и справа (соответствует локализации ран { ... } и { ... }), в заднебоковую поверхность шеи справа (соответственно ране { ... }), в переднюю поверхность груди слева в верхней трети (соот­ветственно ране { ... }), в надлопаточную область слева (соответственно ране { ... }), в переднюю поверхность левой дельтовидной области (соответственно ране { ... }).

Резанные раны на левой кисти (раны №№ 7, 8, 9, 10), указанные в п. 1 «ж» возникли в резуль­тате 4 (четырех) тангенциальных (касательных) травмирующих воздействий острого плоского твердого режущего орудия, типа лезвия клинка ножа, тыльной поверхности левой кисти, между пястными костями 1 и 2 пальцев, по боковой поверхности пястно-фалангового сустава 2 пальца, по передне-наружной поверхности левого лучезапястного сустава. По ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца. При образовании раны { ... } направление травмирующего воздействия сзади наперед, немного сверху вниз, справа налево, при образовании раны { ... }- сзади наперед, немного сверху вниз, при образовании раны { ... } — сзади наперед, слева направо, немного сверху вниз, при образовании раны { ... }- снизу вверх, немного справа налево.

Повреждения, указанные в п.п. 1 «а»- 1 «б», по признаку опасности для жизни относятся к при­чинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть (имеющую причинно-следственную связь с наступлением смерти).

Повреждения, указанные в п.п. 1 «в» - 1 «ж» обычно у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройств здоровья (временное нарушение функций органов и систем) продолжительностью до трех недель (до 21 дня) включительно.

Смерть Б.Г.А. наступила в результате слепых непроникающих колото-резаных ра­нений шеи (2) с повреждением внутренних сонных артерий и внутренних яремных вен, ослож­нившихся острой кровопотерей в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд до нескольких минут после причинения повреждений указанных в пунктах 1 «а» - 1 «б» и потерпевший, в момент их образования потерпевший мог находиться как в вертикальном, сидя­чем, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию правой и ле­вой боковыми поверхностями шеи.

При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Б.Г.А. обнаружен этило­вый алкоголь в количестве 3,9 промилле, в моче - 4,1 промилле.

Давность наступления смерти Б.Г.А. составляет около 2-4 часов с момента фикса­ции трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения.(осмотр проводился 25.0910г. в период времени с 2 часов 32 минут до 5 часов 13 минут) (л.д. 144-158)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Ходырева от 27.09.10г., согласно выводам которой у последнего имелись повреждения : ссадины на лице (2), указанные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно при ударах кулаком, возможно в срок – в ночь на 25 сентября 2010г. ( л.д.231 )

Принимая во внимание изложенную выше совокупность доказательств, суд находит вину Ходырева А.А. в умышленном причинении смерти Б.Г.А., установленной и доказанной.

За основу при вынесении приговора суд берет показания потерпевших Б.А.Д., К., свидетелей: А., И., Т., Г., Е., признает показания указанных выше лиц последовательными, не противоречивыми, подтвержденными иными материалами, исследованными в судебном заседании.

Суд не находит оснований, по которым бы потерпевшие и свидетели обвинения, указанные выше, могли бы оговаривать подсудимого.

В основу приговора суд также кладет признательные показания подсудимого на первых этапах предварительного следствия.

Фактическое непризнание в судебном заседании своей причастности к причинению смерти Б.Г.А., ссылки подсудимого о возможной причастности к убийству последнего иных лиц, суд находит не состоятельными.

Изменение первоначальных показаний подсудимого о наличии двух ссор с Б.Г.А. в период распития спиртных напитков, о нанесении лежащему на диване Б.Г.А. ударов ножом по телу, суд связывает со стремлением Ходырева А.А. обелить себя, уйти от ответственности за содеянное.

В ходе судебного следствия установлено, что погибший Б.Г.А. и подсудимый находились в квартире одни, при этом общая дверь, отделяющая { ... } от лестничной площадки, была закрыта изнутри на замок.

Доводы подсудимого о получении выявленных у него на лице двух ссадин от ударов Б.Г.А. подтверждены выводами судебно-медицинской экспертизы. Обстоятельств, указывающих на получение выявленных телесных повреждений на лице Ходырева А.А. при иных обстоятельствах, ни на стадии предварительного расследования дела, ни на стадии судебного следствия, не установлено.

На одежде подсудимого (на олимпийке, джинсах и кроссовке) выявлена кровь человека, происхождение крови не исключается от погибшего Б.Г.А., кровь погибшего выявлена и на клинке и рукоятке ножа с деревянной коричневой ручкой, обнаруженного рядом с трупом Б.Г.А..

Показания подсудимого на стадии следствия о том, что удары Б.Г.А. он наносил ножом с черной, возможно пластмассовой ручкой, не свидетельствуют о их ложности, либо каких-либо фантазиях Ходырева А.А., так как нож, изъятый с места происшествия, действительно имеет темную (коричневую) ручку.

С учетом результатов судебного следствия, совокупности имеющихся доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый в момент совершения инкриминируемого деяния не мог не осознавать, что нанося удары ножом со значительной силой в область головы, шеи и грудной клетки Б.Г.А., он тем самым не мог не осознавать, что лишает жизни последнего. Действия подсудимого при этом носили умышленный характер и были направлены на причинение смерти Б.Г.А. вследствие внезапно возникших неприязненных отношений, об этом по мнению суда свидетельствует также количество нанесенных Б.Г.А. ударов ножом (не менее 10), так и локализация ударов.

Смерть Б.Г.А. находится в прямой причинно-следственной связи с умышленными преступными действиями подсудимого.

Суд квалифицирует действия Ходырева А.А. по факту причинения смерти Б.Г.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Ходырев А.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в милицию на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 254, 255, 262), по прежнему месту работы { ... } подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечается, что за период работы Ходырев А.А. дважды помещался в вытрезвитель, один раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.(л.д. 257) { ... }

Согласно заключения комиссии экспертов Ходырев А.А. { ... }

Суд признает Ходырева А.А. вменяемым, а заключение эксперта научно обоснованным, не противоречащим иным материалам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является чистосердечное признание подсудимого как явка с повинной, активное способствование в период следствия в раскрытии преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившая поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и срока наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием «лучевая болезнь», полученным в ходе участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также то обстоятельство, что подсудимый имеет заслуги перед государством и правительственную награду – медаль «За спасение погибавших».

Ходырев А.А. совершил преступление против личности отнесенное к категории особо тяжких. С учетом содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит необходимым назначить Ходыреву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет Ходыреву А.А. исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей Б.А.Д. о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение Б.Г.А., расходами по замене мебели (дивана), руководствуясь ст. 151 ГК РФ, исковые требования потерпевшей в этой части суд удовлетворяет частично, с учетом степени вины подсудимого, реальности взыскания с него суммы компенсации, а также с учетом причиненных потерпевшей Б.А.Д. нравственных страданий, вызванных убийством мужа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ходырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ходыреву А.А. исчислять с 26.01.2011 г., включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 25 по 29 сентября 2010 г. и срок содержания под стражей с 29 сентября 2010г. по 26 января 2011г.

На кассационный срок меру пресечения в отношении Ходырева А.А. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с осужденного Ходырева А.А. в пользу Б.А.Д. в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение Б.Г.А. и стоимость дивана) 33608 (тридцать три тысячи шестьсот восемь) рублей.

Взыскать с осужденного Ходырева А.А. в пользу Б.А.Д. в счет компенсации морального вреда 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Обратить в счет взыскания арестованное имущество, принадлежащее осужденному Ходыреву А.А.: пылесос «Урал»,швейную машину «Зингер» телефонный аппарат «Вектор», стиральную машину «Элита», холодильник «Бирюса», надувной электрический матрац «RCP202».

Вещественные доказательства: олимпийку, джинсы, тельняшка, кофта серого цвета, кроссовки – выдать Ходыреву А.А., кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, перочинный нож, пододеяльник, наволочка – уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» - выдать потерпевшей Б.А.Д., видеокассету с записью проверки показаний на месте Ходырева А.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Настоящий приговор может быть обжалован и на приговор может быть внесено кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 15.03. 2011 г.