ПРиговор по делу № 1-128/2011



Дело № 1–128 (76674)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 9 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 32,

подсудимого Вдовина П.А.,

потерпевшей Б.

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вдовина П.А., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вдовин П.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

17.12.10 в период с 2 до 2 часов 35 минут Вдовин, находясь у подъезда { ... } { ... }, увидел ранее незнакомую ему Б. и решил открыто похитить ее сумочку. Осуществляя задуманное преступление, Вдовин подошел к Б. сзади, сдернул с ее плеча и забрал, то есть открыто похитил женскую сумочку стоимостью 400 руб., в которой находилась сумка-клатч стоимостью 600 руб., два портмоне по 100 руб. каждое, жилет стоимостью 400 руб., перчатки стоимостью 100 руб., золотую сережку стоимостью 100 руб. и 900 руб. денег, а всего имущество на сумму 2.700 руб. Несмотря на требование потерпевшей Б. вернуть похищенное, Вдовин с места совершения преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вдовин П.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в грабеже. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая заявили о согласии с ходатайством Вдовина о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, совершенное Вдовиным, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку Вдовина с повинной (л.д. 21), а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела и сведения о личности Вдовина. Так, подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, характеризуется в быту в целом положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 93-94), на учете ни у психиатра, ни у нарколога не состоит (л.д. 89-91), по делу имеются только смягчающие наказание обстоятельства, тяжких последствий преступление не повлекло, поскольку похищенное потерпевшей возвращено. Таким образом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, и полагает возможным применить к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Вдовину оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: женскую сумку, сумку-клатч, жилетку, перчатки и портмоне – выдать потерпевшей Б.; деньги в сумме 900 рублей и золотую сережку – считать выданными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.03. 2011 г.