Приговрор по делу № 1-204/2011



Дело № 1 – 204 ( 76608 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимых – Кокорина А.В., Береснева А.С.,

защитников – адвокатов

Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209 и ордер № 028294,

Селюнина С.М., представившего удостоверение № 259 и ордер № 005901,

потерпевших – Н., Ч.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Кокорина А.В., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Береснева А.С., { ... },

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кокорин А.В. и Береснев А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. до 23 час. 24 мин. 13.12.2010 года, не установленное лицо, находясь в помещении игрового клуба по адресу: { ... }, решило открыто похитить имущество у находящихся в клубе Ч. и Н., с применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, не установленное лицо, предложило находящимся с ним – Кокорину и Бересневу, открыто похитить имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у Ч. и Н.. Согласившись с преступными намерениями не установленного лица и вступив, таким образом в преступный сговор, не установленное лицо, Кокорин и Береснев, действуя согласно достигнутой договоренности, проследовали на улицу за вышедшими из клуба Ч. и Н., после чего догнали их у дома по адресу: { ... } { ... }». Действуя согласованно, в вышеуказанный период времени, Береснев с целью подавления воли к сопротивлению нанес удар рукой по голове Ч., причинив ему физическую боль. Далее, не установленное лицо, толкнуло рукой Ч. в спину, от чего последний упал на дорогу, где не установленное лицо и Береснев, с целью подавления воли к сопротивлению, совместно нанесли не менее пяти ударов ногами каждый по различным частям тела Ч., причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек в веках левого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву левого глазного яблока, ссадину в области наружного края левой глазницы, не причинившие вреда здоровью. Осознавая, что воля Ч. к сопротивлению подавлена, не установленное лицо и Береснев подняли руками лежащего на дороге Ч. и подвели его к стене дома по адресу: { ... } { ... }», где не установленное лицо, открыто похитило из рук Ч. принадлежащие Н. деньги в сумме 2.120 руб. и руками осмотрело карманы одежды Ч., а Береснев, в свою очередь, рукой сорвал с шеи Ч., то есть открыто похитил, серебреную цепочку с серебреным крестиком, общей стоимостью 1.500 руб. Далее, Кокорин, действуя согласно преступной договоренности, в вышеуказанный период времени и месте, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес удар ногой по ноге Н., уронив его на дорогу. После чего Кокорин, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес не менее двух ударов ногами по туловищу Н., а не установленное лицо не менее двух ударов ногами в область головы Н., причинив своими действиями последнему физическую боль. Затем, Кокорин, осознавая, что воля Н. к сопротивлению подавлена, поднял руками лежащего на дороге Н., и подвел его к стене дома по адресу: { ... }», где не установленное лицо обыскало карманы одежды Н. и открыто похитило из карманов брюк принадлежащий Н. сотовый телефон «Sony Ericsson K790i», стоимостью 2.000 руб. и плеер «Apple iPod Touch 8 Gb», стоимостью 9.999 руб. С похищенным имуществом Береснев, Кокорин и не установленное лицо с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив, тем самым, Н. материальный ущерб на общую сумму 14.119 руб. и Ч. материальный ущерб на сумму 1.500 руб.

Кокорин А.В., Береснев А.С. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, в их присутствии, Кокорин А.В., Береснев А.С. понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых – адвокаты Огородников П.С., Селюнин С.М. показали, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, в их присутствии и после проведенной с ними консультации. Потерпевшие – Н., Ч. согласны с удовлетворением ходатайства подсудимых и рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что каждый из потерпевших понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий подсудимых, согласилась с удовлетворением ходатайства Кокорина А.В. и Береснева А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного каждому из подсудимых, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку Кокорин А.В. и Береснев А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Кокорину А.В. и Бересневу А.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Кокорина А.В., Береснева А.С. и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кокорина А.В., Береснева А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Кокорина А.В., Береснева А.С., суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, относит полное признание каждым из подсудимых своей вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний относящихся к предмету доказывания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Береснева А.С., кроме того, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает добровольное возмещение им потерпевшему Н. причиненного в результате преступления вреда ( л.д. 134 ).

Подсудимые Кокорин А.В. ( л.д. 195-197, 198 ), Береснев А.С. ( л.д. 211-212 ) ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности ( л.д. 200, 209, 214, 220 ), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят ( л.д. 201, 202, 204, 215, 216, 217 ), в быту, по месту регистрации, со слов соседей, каждый из обвиняемых характеризуется положительно – жалоб и заявлений на Кокорина А.В. и Береснева А.С. в ОВД по { ... } не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекались, по месту проживания в { ... } каждый из обвиняемых характеризуется удовлетворительно ( л.д. 206, 208, 218, 223 ), по месту обучения в МОУ СОШ с УИОП № { ... } К/о, { ... }, месту прохождения срочной службы в рядах РА – Кокорин А.В., { ... }» – Береснев А.С., характеризуются положительно ( л.д. 205, 219, материалы судебного заседания ), { ... }

С учетом обстоятельств дела, суд полагает, что подсудимым Кокорину А.В., Бересневу А.С. за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание: искреннее и глубокое раскаяние подсудимых в содеянном; отсутствие у них судимостей; наличия исключительно положительных характеристик; мнения потерпевших Н., Ч., не настаивающих на суровом наказании подсудимых, суд считает, что исправление Кокорина А.В., Береснева А.С. возможно без изоляции их от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ими преступления и личности каждого из подсудимых, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, данные о личности Кокорина А.В., Береснева А.С., смягчающие их наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие хронического заболевания у Кокорина А.В. – в полной мере учитываются судом при определении Кокорину А.В., Бересневу А.С. размера наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, которые не работают, являются студентами образовательных учреждений, имеют официальное место регистрации и жительства на территории Кировской области, суд не назначает Кокорину А.В., Бересневу А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Кокорина А.В., Береснева А.С., предупредит совершение ими новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Береснева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кокорину А.В., Бересневу А.С. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года, Кокорин А.В., Береснев А.С. своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Кокорина А.В., Береснева А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Кокорина А.В., Береснева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.03.________2011 года

Судья