Пригово по делу № 1-134/2011



Дело № 1 – 134 ( 76525 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Варанкина П.Ю.,

защитника – адвоката Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 002934,

потерпевшего – Р.,

законного представителя н/л потерпевшего – Г.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Варанкина П.Ю., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варанкин П.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 час. до 18 час. 22.11.2010 года, у Варанкина, находящегося в помещении умывальной комнаты 4 этажа левого крыла общежития { ... } ВГСХА, расположенного по адресу: { ... }», в ходе ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. опасного для жизни человека. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанный период времени и мете, Варанкин, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., умышленно нанес последнему удар кулаком в левый бок. После чего, продолжая задуманное, Варанкин проследовал за Г. в помещение туалета 4 этажа левого крыла общежития { ... } ВГСХА, расположенного по адресу: г. Киров, { ... } где умышленно нанес Г. удар кулаком в живот и удар кулаком в правое плечо. Своими действиями Варанкин причинил Г. физическую боль и телесные повреждения: разрывы селезенки, сальниковой сумки, гематомы желудка, корня брыжейки тонкого кишечника ( закрытая тупая травма живота ), которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Варанкин П.Ю., вину в инкриминированном ему преступлении, признал полностью и показал, что он действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, нанес Р. несколько ударов, которые могли причинить физическую боль и телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В содеянном раскаивается.

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в инкриминированном ему преступлении, вина Варанкина П.Ю. также нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах.

Как следует из показаний потерпевшего Р., данных суду, а также показаний, данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( л.д. 38-43, 60-62, 88-90 ) – он является студентом ВГСХА и проживает в общежитии академии по адресу: { ... }», в комнате { ... }. На его курсе в другой группе учатся Б. и Варанкин. В период с 17 час. до 18 час. 22.10.2010 года, он находился в умывальной комнате, расположенной на 4 этаже в левом крыле общежития, в это же время в умывальную комнату зашел Б., обошел его сзади и встал с правой стороны. Когда он стал отвечать на заданный Б. вопрос, то почувствовал удар кулаком в левый бок, от которого испытал физическую боль. Обернувшись, он увидел Варанкина, который и нанес ему этот удар. После этого они проследовали в помещение туалета, расположенное напротив умывальной комнаты, где Варанкин высказал ему претензии, по поводу его поведения и нанес один удар кулаком в область живота и один удар кулаком в область правого плеча, от которых он испытал физическую боль. При этом он не пытался защищаться, блокировать удары, а также наносить ответные удары или толкать Варанкина, так как знал, что Варанкин сильнее его и занимается тяжелой атлетикой. После случившегося он вышел из помещения туалета и пошел к себе в комнату, при этом, по дороге в комнату он не падал, ни обо что не ударялся. В комнате у него очень сильно заболел живот и утром следующего дня – 23.11.2010 года, он пошел к врачу, а затем обратился в больницу, где ему сделали операцию.

- как следует из характеристики студента 1 курса биологического факультета ВГСХ Р. – по месту учебы Р. характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 19 )

- как следует из копии свидетельства о рождении – Р. родился { ... } ( л.д. 59 )

Как следует из показаний законного представителя н/л Г., данных суду, а также показаний, данный ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( л.д. 63 ) – ее сын, Р., учится в ВГСХА и проживает в общежитии академии { ... } по адресу: { ... }». Вечером 23.11.2010 года сын рассказал, что 22.11.2010 года в умывальной комнате общежития, Варанкин нанес ему три удара кулаком: в левый бок, в живот и в правое плечо. Вечером 22.11.2010 год ему стало плохо, и впоследствии он был госпитализирован в травмбольницу. Своего сына может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как неконфликтного, доброго и отзывчивого человека.

Как следует из показаний свидетеля В., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( л.д. 87 ) – он дал показания, аналогичные показаниям Г.

Как следует из показаний свидетеля К., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( л.д. 46-47 ) – он является студентом ВГСХА и проживает в общежитии академии { ... } по адресу: { ... } «а», в комнате { ... }. С ним на курсе учатся Г., Варанкин и Б., с которыми он поддерживает дружеские отношения. 22.11.2010 года в период с 21 часа до 22 час., он заходил к Г. в комнату { ... } и видел, что последний спит, при этом, соседи Г. пояснили, что у него сильно болел живот. 03.12.2010 года Г. ему рассказал, что у него заболел живот после того, как 22.11.2010 года его ударил в умывальной комнате 4 этажа общежития Варанкин.

Как следует из показаний свидетеля П., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( л.д. 64-65 ) – она является инспектором ОДН УВД по г. Кирову. В ходе работы по материалу проверки КУСП { ... } oт 28.11.2010 года, по факту причинения тяжкого вреда здоровью Г., Варанкин, отказавшийся давать показания, в ходе устного общения, пояснил, что 22.11.2010 года, в ходе конфликта в умывальной комнате и в туалете на 4 этаже левого крыла общежития { ... } по адресу: { ... }», он нанес Г. удар кулаком в левый бок, удар кулаком в живот и удар кулаком в правое плечо. Впоследствии Варанкин также показал, что согласен с показаниями Г. о том, что именно от его удара у него образовались телесные повреждения.

- как следует из заявления В. от 28.11.2010 года – 22.11.2010 года в период с 17 час. до 18 час., в общежитии { ... } ВГСХА по адресу: { ... }», Варанкин П.Ю. избил его н/л сына – Р. ( л.д. 3 )

- как следует из протокола осмотра места происшествия от 08.12.2010 года – были осмотрены помещения умывальной комнаты и туалета на 4 этаже левого крыла общежития { ... } ВГСХА по адресу: { ... } «а» - места где Р. были причинены телесные повреждения Варанкиным П.Ю. ( л.д. 6-7, 8 )

- как следует из заключения эксперта { ... } от 30.12.2010 года – у Р. установлены телесные повреждения: разрывы селезенки, сальниковой сумки, гематомы желудка, корня брыжейки тонкого кишечника (закрытая тупая травма живота), которые по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены 22.11.2010 года при ударе (ударах) тупым твердым предметом (предметами), при этом для их причинения достаточно однократного травмирующего воздействия ( л.д. 94-95 )

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Варанкина П.Ю. в инкриминированном ему преступлении установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого, наряду с полным признанием им своей вины и показаниями о его причастности к инкриминированному ему преступлению, нашла свое полное подтверждение в исследованных судом показаниях потерпевшего, законного представителя н/л потерпевшего, свидетелей обвинения, письменных материалах уголовного дела в их совокупности. Показания всех вышеперечисленных лиц взаимосогласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не противоречивы, признаются судом правдивыми и кладутся в основу приговора.

Нанесение Варанкиным П.Ю. Р. умышленного, целенаправленного, с достаточной силой, удара кулаком в область жизненно важного органа – живота ( в результате которого потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен тяжкий вред здоровью ), по убеждению суда, безусловно свидетельствует о направленности умысла Варанкина П.Ю. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании вышеизложенного, считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как Варанкин П.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении Варанкину П.Ю. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Варанкина П.Ю. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варанкина П.Ю., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном.

Подсудимый Варанкин П.Ю. ( л.д. 97 ), ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 98 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 99, 100, 101 ), в быту, по месту регистрации и месту жительства в { ... } – характеризуется удовлетворительно ( л.д. 104, 108, 110 ), по месту обучения { ... } – характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 102, 109 ).

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Варанкину П.Ю., за совершенное им преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание: искреннее и глубокое раскаяние Варанкина П.Ю. в содеянном; мнения потерпевшего – Р. и его законного представителя – Г., не настаивающих на суровом наказании подсудимого; отсутствие у Варанкина П.Ю. судимостей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении ему наказания, положения ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г. Кирова был заявлен гражданский иск о взыскании с Варанкина П.Ю. в доход государства 401 руб. 73 коп., затраченных на лечение Р. ( л.д. 72, 73, 74 ). В судебном заседании потерпевшим Р. был заявлен и обоснован гражданский иск о взыскании с Варанкина П.Ю. в счет возмещения причиненного в результате преступления морального вреда – 70.000 руб. ( материалы судебного следствия ). Подсудимый Варанкин П.Ю. заявленные гражданские иски признал, указав, что он не согласен с размером подлежащего компенсации потерпевшему морального вреда, полагая его завышенным. Судом установлено, что материальный ущерб государству, выразившийся в расходовании денежных средств, выделенных ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования, на лечение Р., был причинен в результате противоправных действий подсудимого Варанкина П.Ю., в связи с чем, полагает данные исковые требования разумными, справедливыми и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Р. о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Варанкина П.Ю., с учетом характера и степени перенесенных потерпевшим нравственных и психических страданий, вызванных причинением телесных повреждений, его индивидуальных особенностей и возраста, имущественного положения ответчика, который иждивенцев не имеет, требований разумности и справедливости, подлежат полному удовлетворению. Вопросы, связанные с гражданским иском разрешались судом в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варанкина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Варанкину П.Ю. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Варанкин П.Ю. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Варанкина П.Ю. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Варанкина П.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Варанкина П.Ю. в пользу:

- Р. – 70.000 руб., в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления;

- ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 401 руб. 73 коп., в счет возмещения расходов, связанных с лечением Р. в КОГУЗ КОКБ { ... }.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.03. 2011 года

Судья