Приговор по делу № 1-201/2011



Дело № 1-201 (50004)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимой Москатовой И.Е.,

защитника-адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение №408, ордер №628,

защитника-адвоката Конышева М.В., представившего удостоверение №642, ордер №324,

потерпевшего С.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москатовой И.Е., { ... },

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москатова И.Е. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову от 30.11.2010 года { ... } л/с С. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО при УВД по г.Кирову с 01.12.2010 года. Приказом начальника ОВО при УВД по Ленинскому району гор. Кирова от { ... } { ... } л/с С. присвоено специальное звание старшина милиции с 01.11.2003 года.

В соответствии с законом С. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года № 589, а также ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряда на службу, утвержденного начальником ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову на 18.12.2010 года, сотрудник ОВО при УВД по гор. Кирову С. в период с 18 часов 18.12.2010 года до 08 часов 19.12.2010 года, одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова в составе ГЗ-601 совместно с Л., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

19.12.2010 около 05 часов 10 минут в ходе несения службы сотрудниками ОВО при УВД по г. Кирову В., А., С. и Л. был установлен Г.. который находясь в состоянии опьянения в общественном месте, в помещении кафе «Винил», расположенного по адресу: { ... }/в, высказывал слова нецензурной брани, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершив тем самым административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. В связи с этим, с целью доставления в УВД по г.Кирову Г. сотрудниками милиции был сопровожден в патрульный автомобиль сотрудников ГЗ-608.

После помещения Г. в данный патрульный автомобиль, расположенный у дома №50/в по ул. Воровского г. Кирова, к сотрудникам ОВО при УВД по г. Кирову подошла знакомая задержанного Москатова И.Е., которая начала требовать, чтобы сотрудники милиции отпустили Г. При этом, своими действиями Москатова стала оказывать противодействие сотрудникам милиции по доставлению Г. в УВД по г.Кирову, в том числе, залазила в патрульный автомобиль, мешала его управлению, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Сотрудниками милиции В., А., С. и Л. Москатова И.Е. была выведена из патрульного автомобиля. В ответ на законные действия сотрудников милиции, Москатова И.Е., находясь на улице около патрульного автомобиля, расположенного у дома №50/в по ул. Воровского г.Кирова, в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 40 минут 19.12.2010 года, осознавая, что С. является сотрудником милиции — представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности С. по доставлению Г. в УВД по г.Кирову и воспрепятствовать сотрудникам милиции по пресечению ее противоправных действий, нанесла один удар каблуком сапога, надетого на правую ногу, по правой ноге С., причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.

Согласно заключению эксперта { ... }, своими преступными действиями Москатова И.Е. причинила потерпевшему С. телесное повреждение - кровоподтек и ссадину в области правого коленного сустава. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Согласно обвинительному заключению действия Москатовой И.Е. квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая Москатова И.Е. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Москатова И.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Исупова О.Б. и Конышев М.В., потерпевший С. заявили о согласии с ходатайством Москатовой И.Е.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Москатова И.Е., обоснованным, квалификацию ее действий по ч.1 ст.318 УКРФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Москатовой И.Е. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Москатовой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Москатова И.Е.: ранее не судима (л.д. 154), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 152, 153), по месту учебы { ... }" характеризуется положительно (л.д. 155), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 150, 156, 157), { ... }" характеризуется положительно (л.д. 158).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание Москатовой И.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимой и совершенного ей деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, личность подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, а также имущественное положение Москатовой и ее семьи.

С учетом этих же обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает подсудимой наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москатову И.Е. виновную в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Предоставить Москатовой И.Е. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 5 месяцев, в течение которых осужденная обязана ежемесячно уплачивать не менее 1000 (одной тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Москатовой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сапоги – считать выданными Москатовой И.Е.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату Исуповой О.Б. за оказание юридической помощи обвиняемой в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Москатовой И.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011___ года.

Судья