Приговор по делу № 1-182/2011



Дело № 1- 182(76568)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498, ордер № 001555,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гатило А.С.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатило А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 18 час. до 21 час. 35 мин. 04.12.2010г., Гатило А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу { ... }, решил совершить хищение имущества, принадлежащее О. Реализуя свой умысел,, Гатило А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кастрюли, находящейся в столе на кухне, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие О. С похищенным имуществом Гатило А.С. с места преступления скрылся. Своими действиями Гатило А.С. причинил О. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Действия Гатило А.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гатило А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Уцыкой С.И., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Мелкумов М.А., потерпевшая О. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Гатило А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Гатило А.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства Гатило А.С. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и родственников в милицию не поступало,{ ... }. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 106), по месту прежней работы { ... }» Гатило А.С. характеризовался с положительной стороны. (л.д. 108) Подсудимый на учете у врача–нарколога и врача – психиатра не состоит. (л.д. 101, 102)

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние, активное способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Гатило А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. С учетом личности Гатило А.С., обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд при определении срока наказания не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатило А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Гатило А.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 25.03. 2011 года.