ПРиговор по делу № 1-178/2011



Дело № 1- 178 (72836)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 11 марта 2011года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000169,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлебникова Э.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебников Э.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 30 мин. 13.06.2010г. до 04 час. 40 мин. 14.06.2010г. Хлебников Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома расположенного по адресу { ... }, Октябрьский проспект, 153, решил совершить угон автомобиля марки ВАЗ 21140 { ... } регион, принадлежащего С. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем С., Хлебников Э.В. подошел к автомобилю ВАЗ – 21140, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и поехал по дворам домов. Управляя автомобилем ВАЗ 21140, принадлежащим С., Хлебников у { ... } по Октябрьскому проспекту в г. Кирове совершил наезд на деревянное ограждение, после чего двигатель автомобиля заглох, Хлебников Э.В. оставил автомобиль у данного дома и с места происшествия скрылся.

Действия Хлебникова Э.В. в ходе дознания квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Хлебников Э.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кругликовой Н.С. Последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, верной.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту отбывания наказания в { ... } Хлебников Э.В. характеризуется с положительной стороны, нарушений режима содержания осужденных не допускал, неоднократно поощрялся администрацией исправительной колонии за добросовестный труд (л.д. 250), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что имелись случаи злоупотребления спиртными напитками в быту (л.д. 263), на учете у врача - нарколога и врача – психиатра подсудимый не состоит (л.д. 258, 259, 261)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления в период дознания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Хлебников Э.В. совершил умышленное преступления средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, суд находит необходимым назначить Хлебникову Э.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлебникова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору { ... } районного суда { ... } от 15.09.10г. окончательно Хлебникову Э.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлебникову Э.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хлебникову Э.В. исчислять с 11.03.11г., засчитав в срок отбытия наказания наказание отбытое приговору { ... } районного суда { ... } от 15.09.2010г. в период с 22.07.10г. по 11.03.11г.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 25.03. 2011 года.