Приговор по делу № 1-262/2011



Дело № 1-262 (20119)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Волгина В.А.,

защитников: адвоката Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601, ордер № 006213, и Волгиной И.В.,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волгина В.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 01.01.2011 года до 03 часов 51 минуты 02.01.2011 года Волгин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире { ... } по адресу: { ... }. В ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении с А., у Волгина В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Волгин В.А., взяв в правую руку нож, находящийся на кухне, и подойдя к А., умышленно нанес 1 удар ножом в живот, причинив последнему физическую боль, и согласно заключению эксперта { ... } от 09.02.2011 г. у А. установлено повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота в 3 см выше и влево от пупка; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью. Данное повреждение причинено при однократном травмирующем воздействии (ударе) острым колюще-режущим предметом, могло образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно, при ударе клинком ножа. Образование повреждения при падении из положения стоя исключается, о чем свидетельствует его характер. Давность причинения повреждений составляет до несколько часов на момент оказания медицинской помощи в 04 часа 30 минут 02 января 2011 года и не противоречит сроку, указанному в постановлении, - в период с 23 часов 00 минут 01 января 2011 года до 03 часов 55 минут 02 января 2011 года.

Согласно обвинительному заключению действия Волгина В.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Волгин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Волгин В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Баженова О.С. и Волгина И.В., потерпевший А. заявили о согласии с ходатайством Волгина В.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Волгин В.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.111 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 120, 122); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 148, 149); согласно бытовой справке участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с женой и сыном, от соседей жалоб и заявлений на него не поступало, характеризуется удовлетворительно (л.д. 153); является ветераном труда (л.д. 128, 132, 137); за период трудовой деятельности неоднократно поощрялся почетными грамотами, был занесен в книгу и на доску почета (л.д. 127, 129-131, 133-136, 138-141).

{ ... }.

{ ... }.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Волгиным В.А. своей вины, явку с повинной (л.д. 20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого психического расстройства в виде органического расстройства личности и поведения смешанного генеза.

Суд рассматривает объяснения Волгина В.А, (л.д. 20) как явку с повинной, так как Волгин до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Волгин знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Волгину В.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого в целом суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Волгину В.А. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает возраст последнего, его состояние здоровья, то, что Волгин В.А. является инвалидом второй группы по общему заболеванию, проходит лечение по индивидуальной программе реабилитации инвалида; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; принесение подсудимым извинений потерпевшему А., не настаивавшему на суровом наказании и просившему не назначать Волгину В.А. реальное лишение свободы, а также заявление подсудимого о раскаянии в содеянном.

{ ... }

При определении Волгину В.А. срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, вследствие издания уголовного закона, смягчающего наказание и имеющего обратную силу, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

В связи с тем, что психическое расстройство Волгина В.А. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, суд считает необходимым применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства Волгина В.А.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Волгина В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волгина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Волгину В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Обязать Волгина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Волгина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 97 ч.1 п.«в», 99 ч.2, 104 ч.1 УК РФ применить к Волгину В.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в учреждении органа здравоохранения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011____ года.

Судья