Приговор по делу № 1-250/2011



Дело № 1- 250 (75847)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 11 апреля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Христолюбовой Н.А.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 226,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатхеева Р.Г.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатхеев Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

21.05.2010г. в период с 09 час. 30 мин. до 12 час. Фатхеев Р.Г., находясь в четвертом подъезде дома по адресу: { ... } { ... } увидел у ранее знакомого А. сотовый телефон «Nokia E71», который решил похитить путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Фатхеев Р.Г. обратился к А. с просьбой передать ему свой сотовый телефон «Nokia E71», под предлогом послушать музыку, не намереваясь в дальнейшем возвращать указанный сотовый телефон. А., поверив Фатхееву Р.Г., доверяя последнему, добровольно передал сотовый телефон «Nokia E71», принадлежащий Л. Фатхеев Р.Г. похитив, сотовый телефоном«Nokia E71», стоимостью 4100 рублей, с картой памяти стоимостью 400 рублей, принадлежащие Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Фатхеев Р.Г. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Действия Фатхеева Р.Г. в ходе следствия квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Фатхеев Р.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Казанцевым В.А., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Христолюбова Н.А., потерпевший Л. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Фатхеева Р.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Фатхеев Р.Г. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности подсудимый не привлекался (л.д. 115), на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 112, 113).

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего умышленное преступление отнесенное к категории средней тяжести, находит необходимым назначить Фатхееву Р.Г. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фатхеева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 10 месяцев, с ежемесячной уплатой суммы штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Фатхееву Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Nokia E71» - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Siemens А 52 » - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 22.04. 2011 года.