Приговор по делу № 1-277/2011



Дело № 1–277 (20326)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 211,

подсудимого Склярова А.Н.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Склярова А.Н., { ... },

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скляров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 18 января до 1 часа 54 минут 19 января 2011 года Скляров А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате в коммунальной квартире, расположенной по адресу: { ... }. Выйдя в коридор, он заметил, что комната его соседки Б. не заперта и решил тайно похитить имущество из ее жилища. Осуществляя задуманное преступление, воспользовавшись тем, что Б. дома нет, Скляров незаконно проник в ее жилище и тайно похитил оттуда принадлежащий Б. сотовый телефон "Samsung SGH-J700" стоимостью 3.000 руб. в комплекте с картой памяти "SanDisk 2GB micro SD" стоимостью 200 руб. После этого Скляров с места преступления с похищенным скрылся, телефон продал в ломбард, вырученные деньги потратил, своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3.200 руб.

Подсудимый Скляров А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Склярова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скляров, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, совершенное Скляровым, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Склярова суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также денежная компенсация причиненного преступлением морального вреда, о чем пояснила суду потерпевшая. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что Скляров в быту характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 100), за что ему назначались наказания в виде штрафов. Потерпевшая в судебном заседании положительно охарактеризовала подсудимого, указав, что он перестал употреблять спиртные напитки.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела и сведения о личности Склярова, который ранее не судим, из факта привлечения к уголовной ответственности сделал правильные выводы, заявил в суде о раскаянии в содеянном, потерпевшая ходатайствовала о нестрогом наказании подсудимого, похищенное имущество, благодаря показаниям подсудимого обнаружено и изъято в ходе предварительного расследования дела. Изложенное свидетельствует, что исправлению Склярова может способствовать наказание не связанное с лишением его свободы, а в виде штрафа, как это предусмотрено санкцией закона. Определяя размер наказания, суд учитывает наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным применить положения ст. 158 ч. 3 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также по ходатайству подсудимого, с учетом его материального положения считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склярова А.Н. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ему на­казание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Применить рассрочку выплаты назначенного штрафа, установив его выплату равными частями в течение трех месяцев, то есть по 10.000 рублей, начиная с месяца вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон и сим-карту – вернуть потерпевшей Б.; квитанцию – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.04. 2011 года