Приговор по делу № 1-249/2011



Дело № 1-249/11 (20658)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 апреля 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Дзукаева А.Г.,

подсудимой Дибировой М.В.,

защитника – адвоката Шмаровой Н.А., представившей удостоверение № 557 и ордер № 137,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дибировой М.В., { ... }

{ ... },

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дибирова М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 57 минут Дибирова М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле закусочной «888», расположенной по адресу { ... }, увидела, как из закусочной вышел малознакомый И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Зная о том, что в его левом нагрудном кармане рубашки находится портмоне с деньгами, Дибирова М.В. решила похитить деньги, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, Дибирова М.В., действуя с корыстной целью, подошла к И. и, просунув правую руку под куртку последнего, извлекла из нагрудного кармана рубашки принадлежащий И. портмоне, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 950 рублей. После этого Дибирова М.В., осознавая, что И. понимает преступный характер ее действий, открыто похитила из портмоне деньги в сумме 900 рублей, которые обратила в свою собственность. Портмоне и деньги в сумме 50 рублей Дибирова М.В. вернула И., после чего скрылась, игнорируя требования потерпевшего вернуть похищенное. Впоследствии деньги потратила на личные нужды.

Своими преступными действиями Дибирова М.В. причинила И. материальный ущерб в сумме 900 рублей.

Подсудимая Дибирова М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст. 161 ч. 1 УК РФ, согласилась.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания Дибирова М.В. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Дибировой М.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дзукаев А.Г. согласен на применение по уголовному делу в отношении Дибировой М.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший И. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Дибировой М.В. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство об этом.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Дибировой М.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Дибировой М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Дибировой М.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дибировой М.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимой своей вины.

{ ... }.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дибировой М.В., судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Дибировой М.В., принимает во внимание, что уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке, Дибирова М.В. вину признала в полном объеме, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56, 57), ранее не судима (л.д. 53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 58, 59, 60).

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что подсудимой Дибировой М.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом полного признания подсудимой своей вины, раскаяния в содеянном, данных о личности Дибировой М.В., которая ранее не судима, в целом характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Дибировой М.В. возможно без изоляции ее от общества в условиях контроля над ней со стороны специализированного государственного органа и считает возможным применить к наказанию Дибировой М.В. положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении Дибировой М.В. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимой, предупредит совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дибирову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дибировой М.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать Дибирову М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дибировой М.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова