Приговор по делу № 1-265/2011



Дело № 1 - 265/2011 (50032)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Дзукаева А.Г.,

подсудимого Тетенькина И.Г.,

защитника (адвоката) Огородникова А.С., представившего удостоверение № 638 и ордер № 003126,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 13 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Тетенькина И.Г., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

установил:

Тетенькин И.Г. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Тетенькиным совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова от 22.12.2010 г. № 56, Тетенькин признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призывник Тетенькин, зарегистрированный по адресу: { ... }, состоящий на учёте в отделе военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова (далее именуемый как военный комиссариат), 22 декабря 2010 г., днём по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 121 лично получил повестку о необходимости своей явки 25 декабря 2010 г. к 9 час. на Кировский областной сборный пункт, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 121, для отправки в Вооружённые силы Российской Федерации.

Однако призывник Тетенькин, не имея уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 56-ФЗ (далее именуемый как Закон); законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 Закона; оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23 Закона, - в нарушение требований ст. 31 Закона, с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился в назначенное время на Кировский областной сборный пункт, расположенный по вышеуказанному адресу.

Действия Тетенькина по факту уклонения от призыва на военную службу органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Дзукаев А.Г., изменив обвинение, заявил ходатайство о переквалификации действий Тетенькина с ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

По мнению суда, ходатайство прокурора о переквалификации действий Тетенькина является обоснованным и мотивированным со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В связи с вступлением в силу закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд переквалифицирует действия Тетенькина по факту уклонения от призыва на военную службу, - с ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Тетенькин полностью согласился с предъявленным ему обвинением после его изменения государственным обвинителем и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дзукаев заявил о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Тетенькина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), инкриминированного Тетенькину, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Тетенькин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Тетенькина.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Тетенькина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тетенькину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тетенькина и на условия жизни его семьи.

Тетенькин ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (л.д. 118), по месту учёбы в средней школе, по месту работы на { ... }», по месту своего участия в деятельности общественной организации «{ ... }» характеризуется положительно (л.д. 28 - 29 и протокол судебного заседания соответственно), а по месту учёбы в техникуме и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 31 и л.д. 121 соответственно), { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетенькина, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тетенькина, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Тетенькину, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Тетенькиным преступления, данных о его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Тетенькину наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тетенькина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тетенькина И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - корешок повестки серии КО { ... } – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 26.04. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов