Приговор по делу № 1-272/2011



Дело № 1 - 272/2011 (500041/11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского транспортного прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Поповцева А.Е.,

защитника (адвоката) Сырчина В.И., представившего удостоверение № 282 и ордер № 011685,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 12 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Поповцева А.Е., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Поповцев А.Е. осуществил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Преступление Поповцевым совершено при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2011 г, около 23 час. 15 мин. Поповцев, находясь в помещении железнодорожного вокзала станции Киров, расположенного по адресу: { ... }, используя свой сотовый телефон марки «Nokia 7210c» с { ... }, позвонив на пульт управления телефонной линии «02» дежурной части УВД по г. Кирову помощнику оперативного дежурного Ш., сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма – готовящемся взрыве, указав о заложенном взрывном устройстве в пригородном зале железнодорожного вокзала станции Киров.

После указанного сообщения Поповцева оперативными службами были предприняты действия с целью отыскания взрывного устройства в помещении железнодорожного вокзала станции Киров. В результате проведения поисковых мероприятий указанными службами взрывного устройства в помещении железнодорожного вокзала обнаружено не было.

Суд считает правильной квалификацию действий Поповцева, предложенную органами предварительного следствия, - по ст. 207 УК РФ как осуществление заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве.

Подсудимый Поповцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. заявил о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Поповцева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, инкриминированного Поповцеву, предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Поповцев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Поповцева.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Поповцева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Поповцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Поповцева и на условия жизни его семьи.

Поповцев ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (л.д. 76), по предыдущему месту своей службы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82 и л.д. 92 соответственно), { ... }), за период службы в органах внутренних дел неоднократно награждался нагрудными знаками, почётными грамотами, поощрялся денежными вознаграждениями и объявлением благодарностей (л.д. 68 - 71), имеет родителей - инвалидов (л.д. 94 - 98), осуществляет уход за своей престарелой бабушкой (л.д. 98, протокол судебного заседания).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповцева, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поповцева, суд признаёт: совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, – суд полагает возможным назначить Поповцеву наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

Заявленные Кировским транспортным прокурором в интересах ОАО «РЖД», ГУ ЦУКС МЧС России по Кировской области, МУЗ «Станция скорой помощи г. Кирова» гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершённого Поповцевым заведомо ложного сообщения об акте терроризма, - в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме.

При принятии решения о полном удовлетворении исковых требований по возмещению материального ущерба, заявленных Кировским транспортным прокурором в интересах ОАО «РЖД», ГУ ЦУКС МЧС России по Кировской области, МУЗ «Станция скорой помощи г. Кирова», – суд принимает во внимание признание подсудимым Поповцевым заявленных к нему гражданских исков по возмещению материального ущерба, поскольку данное признание исковых требований со стороны Поповцева не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поповцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Поповцева А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Поповцева А.Е.:

– в пользу ОАО «Российские железные дороги» – 443 (четыреста сорок три) рубля 83 копейки,

– в пользу Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области» – 3680 (три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей 86 копеек,

– в пользу МУЗ «Станции скорой помощи г. Кирова» - 1938 (одну тысячу девятьсот тридцать восемь) рублей 61 копейку.

Вещественное доказательство - CD-диск с записью телефонного сообщения Поповцева А.Е. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 23.04. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов