Приговор по делу № 1-281/2011



Дело № 1-281 (50012)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 18 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Токарева А.П.,

защитника Жениховой О.В., представившей удостоверение № 438, ордер № 1235,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарева А.П., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Б.. приказом начальника УВД по городу Кирову от { ... } { ... } л/с с { ... } был назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции общественной безопасности пункта милиции { ... } УВД по городу Кирову. Приказом Министра внутренних дел РФ от 30.06.2010 г. { ... } л/с Б. присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

В соответствии с законом Б. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, с изменениями, а также ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно распоряжения начальника УВД по г. Кирову № 16/248 от 28.12.2010 г. сотрудник пункта милиции №6 УВД по г. Кирову Б. в период с 22 часов 31.12.2010 года до 06 часов 01.01.2011 года, одетый в форменное обмундирование, находился на службе по охране общественного порядка на территории мкр. Лянгасово Ленинского района г. Кирова совместно с группой задержания ГЗ-610 ОВО при УВД по г. Кирову, то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

01.01.2011 года в 03 часа 20 минут в ходе несения службы сотрудниками ОВО при УВД по г. Кирову М., Ф., Ф. и сотрудником пункта милиции { ... } УВД по { ... } Б. в общественном месте - в холле молодежного центра «Лик», расположенного по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, { ... }, был выявлен С., который в состоянии опьянения громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий С., а также для составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, сотрудники милиции потребовали от последнего проехать вместе с ними в отдел милиции.

После этого брат С. - Токарев А.П., находясь в помещении холла молодежного центра «Лик», расположенного по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, { ... }, в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 01.01.2011 г., в ответ на законные действия сотрудников милиции по пресечению совершенного С. административного правонарушения, осознавая, что Б. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности Б., а также из мести за вышеуказанные законные действия, то есть в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, с силой толкнул обеими руками Б. в левый бок, от чего Б. ударился спиной о металлическое ограждение, разделяющее помещения холла и раздевалки. В продолжение своих преступных действий Токарев А.П. с целью воспрепятствовать законной деятельности Б., а также из мести за вышеуказанные законные действия, то есть в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, умышленно с силой нанес последнему не менее 2 ударов кулаками обеих рук в область груди. От вышеуказанных действий Токарева А.П. сотрудник пункта милиции { ... } УВД по { ... } Б. испытал физическую боль.

Согласно обвинительному заключению действия Токарева А.П. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Токарев А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Токарев А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Женихова О.В., потерпевший Б. заявили о согласии с ходатайством Токарева А.П.

За совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев А.П., обоснованным, квалификацию его действий по ст.318 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, { ... }

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Токаревым А.П. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также заявление Токарева А.П. о раскаянии в содеянном, принесение им извинений потерпевшему Б., не настаивавшему на назначении Токареву сурового наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Факт того, что ранее Токарев А.П. привлекался к уголовной ответственности за совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление, не свидетельствует по убеждению суда о том, что его исправление невозможно без назначения ему более строгого вида наказания, поскольку последний судимостей не имеет, наказание в местах лишения свободы не отбывал, длительное время ни в чем предосудительном замечен не был, заявил о намерении встать на путь исправления.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Токарева А.П.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить Токареву А.П. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 10 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 2000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Токарева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011____ года.

Судья