Приговор по делу № 1-248/2011



Дело № 1–248 (20039)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитников Месропян М.Б., представившей удостоверение № 187 и ордер № 1276, Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 263,

подсудимых Самариной Е.Ю. и Палкина А.В.,

потерпевшей З.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Самариной Е.Ю., { ... }

а также

Палкина А.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 161 ч. 2 п. п. "а", "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарина Е.Ю. и Палкин А.В. совершили покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут 08.01.11, находясь в квартире по адресу: { ... }, Самарина Е.Ю. и Палкин А.В. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества бабушки Самариной – З., с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное преступление, Самарина в присутствии Палкина высказала в адрес З. требование о передаче ей денег в сумме 1.200 рублей. После отказа З. подсудимые вдвоем стали незаконно обыскивать шкафы в квартире с целью поиска ценного имущества потерпевшей. Тогда З. вышла из квартиры на лестничную площадку, стала стучать в двери соседей и звать их на помощь. Однако Палкин и Самарина против воли потерпевшей завели ее обратно в квартиру и заперли за собой дверь. По указанию Самариной Палкин стал снимать золотые сережки с потерпевшей, для чего сильно схватил потерпевшую за ухо, причиняя ей физическую боль, после чего снял, то есть открыто похитил у нее сережку из золота. Кода Палкин стал вырывать у потерпевшей из уха вторую сережку, то потерпевшая, опасаясь причинения ей телесных повреждений, передала Палкину пассатижи, чтобы он снял сережку более аккуратно, что Палкин и сделал, тем самым открыто похитив вторую сережку.

Завладев золотыми сережками потерпевшей общей стоимостью 1.600 рублей, Палкин передал их Самариной, а та спрятала их в свой носок. После этого Палкин взял в комнате телевизор "Сокол" стоимостью 4.000 рублей, и попытался с ним выйти из квартиры, однако увидел через дверной глазок сотрудников милиции и телевизор вернул на место.

Самарина с целью удержания похищенного имущества, а также не давая З. кричать и звать на помощь, схватила ее за одежду, умышленно нанесла 3 удара ей ногой по ягодицам, причинив боль. Далее Самарина повалила потерпевшую на пол, схватила ее рукой за волосы, зажала ей рот и нос, причиняя физическую боль. Одновременно Палкин вылез из квартиры через форточку, а когда Самарина перестала удерживать З., та открыла входную дверь, впустив сотрудников милиции, которые задержали Самарину, а позднее Палкина. В результате преступных действий подсудимых, как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы от 18.01.11, потерпевшей причинены телесные повреждения: две ссадины на лице, травматическое облысение в теменной области, не причинившие вреда здоровью. В случае доведения Палкиным и Самариной своих совместных умышленных действий до конца потерпевшей З. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5.600 рублей. Распорядиться похищенным имуществом подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Самарина Е.Ю. и Палкин А.В. в судебном заседании полностью согласи­лись с предъяв­ленным им обвинением в совершении указанного преступления. Оба подсудимых пояс­нили, что после консультации с адвока­тами они поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них делу без проведения судебного следствия, ука­зали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потер­певшая заявили о согласии с данными ходатайством подсудимых.

За преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание, не превышающее 7 лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разби­рательства.

Действия как подсудимой Самариной, так и подсудимого Палкина суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. "а", "г" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Самариной признаков какого-либо психического расстройства не обнаружено. (л.д. 163)

{ ... }

Самарина и Палкин полностью признали свою вину в совершении преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим нака­зание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Палкина, суд считает наличие у него названного психического расстройства, а у Самариной – наличие двоих малолетних детей. (л.д. 156-157)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Палкина, суд на основании ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о наказании Самариной за совершенное преступление, суд учитывает наличие у обвиняемой малолетних детей, отсутствие у нее судимостей (л.д. 150-151), удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 154) и положительную с места работы (л.д. 155). Одновременно суд учитывает, что Самарина ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 167), совершила тяжкое насильственное преступление в отношении своей престарелой бабушки, в связи с чем полагает, что в наибольшей степени целям исправления и перевоспитания осужденной будет отвечать наказание в виде условного лишения ее свободы с продолжительным испытательным сроком.

При назначении наказания Палкину, суд принимает во внимание, что он неоднократно судим (л.д. 181-183), из мест лишения свободы на подсудимого представлены только отрицательные характеристики, в которых содержится вывод, что он на путь исправления не встал (л.д. 207, 210, 212), подсудимый не имеет постоянного места жительства и работы. С учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающих повышенный размер наказания при рецидиве, суд назначает Палкину наказание в виде реального лишения его свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ данное наказание подлежит отбыванию Палкиным в исправительной колонии строгого режима.

Определяя размер наказания индивидуально каждому из подсудимых, суд помимо смягчающих наказание обстоятельств учитывает правила ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Поскольку действия подсудимых были пресечены и материального ущерба удалось избежать, суд полагает возможным не назначать как Самариной, так и Палкину дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самарину Е.Ю. и Палкина А.В. виновными в совер­шении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. "а", "г" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить наказание:

- Самариной Е.Ю. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самариной, считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для этого дни.

- Палкину А.В. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Самариной в виде подписки о невыезде, а осужденному Палкину в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Палкину исчислять с 13 апреля 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, а также срок содержания его под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с 09 января 2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: телевизор и золотые серьги – считать выданными потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Палкиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жа­лобы, осуж­денные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.04. 2011 г.