Приговор по делу № 1-247/2011



Дело № 1 - 247/2011 (76949)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шахбанова А.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Шуракова М.А.,

защитника (адвоката) Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1598,

представителя потерпевшего (гражданского истца) - ООО «Дарья М» А., представившего доверенность от 10.01.2011 г.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 20 апреля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Шуракова М.А., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ),

установил:

Шураков М.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Шураков совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 г., в период с 21 час. до 23 час. 20 мин. Шураков, находясь около дома № 6 по ул. Шкляевской г. Кирова, решил совершить тайное хищение листов металлической опалубки с территории, прилегающей к строящемуся дому № 31, расположенному по ул. Шкляевской г. Кирова. После этого Шураков предложил находившемуся рядом с ним лицу Я., - материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с не установлением его местонахождения (далее именуемый как лицо Я.), - совместно с ним тайно похитить указанные листы металлической опалубки, на что последний ответил согласием.

Действуя во исполнение состоявшегося сговора, Шураков и лицо Я., приискав металлическую тележку, пришли к строящемуся дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Затем Шураков и лицо Я., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, совместно тайно изъяли находившееся в указанном месте принадлежавшие ООО «Дарья М» четыре листа металлической опалубки по цене 4500 руб. за один лист на общую сумму 18000 руб.

Однако кражу принадлежавших ООО «Дарья М» четырёх листов металлической опалубки на общую сумму 18000 руб. Шураков и лицо Я. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно - вследствие обнаружения и пресечения их преступных действий очевидцем данного преступления - С.. В результате предпринятых С. мер Шураков был задержан, при этом лицу Я. удалось скрыться с места преступления.

Действия Шуракова по факту хищения имущества, принадлежавшего ООО «Дарья М», органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Шахбанов А.Н. заявил ходатайство об изменения предъявленного Шуракову обвинения, посредством переквалификации его действий с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Ходатайство прокурора по переквалификации действий Шуракова является обоснованным и мотивированным со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В связи с вступлением в законную силу закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Шураков полностью согласился с предъявленным ему обвинением после его изменения государственным обвинителем и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шахбанов и представитель потерпевшего А. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Шуракова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), инкриминированного Шуракову, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Шураков, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Шуракова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шуракова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шуракову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шуракова и на условия жизни его семьи.

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуракова, суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления; раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуракова, судом не установлено.

С учётом характера совершённого Шураковым преступления, данных о его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Шуракову наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде исправительных работ.

Заявленный представителем потерпевшего - ООО «Дарья М» к Шуракову гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершённого последним совместно с лицом Я. хищения принадлежащего указанному потерпевшему одного листа металлической опалубки, - в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

При принятии решения о полном удовлетворении исковых требований по возмещению имущественного ущерба, заявленных ООО «Дарья М», – суд принимает во внимание признание подсудимым Шураковым заявленного к нему гражданского иска, т.к. данное признание исковых требований со стороны Шуракова не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шуракова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Шуракова М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Шуракова М.А. в пользу ООО «Дарья М» – 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: металлическую тележку - как не представляющую материальной ценности – уничтожить; три листа металлической опалубки – возвратить их законному владельцу - ООО «Дарья М».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 03.05. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов