Приговор по делу № 1-263/2011



Дело № 1-263 (74978)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

адвоката Кормщиковой В.Н., представившей удостоверение № 137 и ордер № 005454,

подсудимого Вершинина Д.В.,

потерпевшего П., представителей потерпевших С. и Е.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вершинина Д.В., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вершинин Д.В. совершил двенадцать мошенничеств путем обмана и злоупотребления доверием, одиннадцать из них совершено с использованием своего служебного положения, одно – с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Вершининым при следующих обстоятельствах.

19.04.05 в ИФНС РФ по г. Кирову зарегистрировано ООО "Регион-спорт", расположенное по адресу: { ... }. Единственным учредителем и директором общества является Е. Одним из основных видов деятельности общества является торгово-закупочная деятельность.

11.04.06 в ИФНС РФ по г. Кирову зарегистрировано ООО "Городок", по адресу: { ... }, единственным учредителем и директором которого является Л. Организация занимается, в том числе, торговлей спортивными товарами, туристическим снаряжением.

08.12.07 в ИФНС РФ по г. Кирову в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован В. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основными видами деятельности ИП В. является розничная торговля спортивными товарами и туристическим снаряжением.

10.01.09 между ООО "Городок", ООО "Регион-спорт" и ИП В. заключено соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации товара, основанное на принципах партнерства, в связи с чем стороны объединяют компьютерную базу данных, кадровый потенциал, используют общие складские площади и т.д.

На основании приказа директора Л. { ... } от 02.02.09 на должность менеджера по продажам в ООО "Городок" был принят Вершинин Д.В.

В соответствии с заключенным с Вершининым трудовым договором и его должностной инструкцией на него были возложены обязанности по организации и ведению продаж продукции предприятия; поиску потенциальных клиентов; ведению коммерческих переговоров с клиентами; оперативному реагированию на информацию, поступающую от клиентов; выяснению потребностей клиентов в продукции, реализуемой предприятием, и согласованию заказа с клиентом; подготовке проектов и заключению договоров на продажу товара, контролю за исполнением договорных обязательств со стороны покупателей; непосредственному участию в проведении инвентаризаций на складах; планированию и аналитической работе по продажам; контролю отгрузок продукции клиентам; контролю за финансовой дисциплиной клиента; своевременному предоставлению в юридический отдел сведений о нарушении клиентом договорных обязательств, в том числе сроков оплаты за поставленный товар; своевременному предоставлению сведений, связанных с исполнением должностных обязанностей.

Таким образом, Вершинин, исполняя обязанности менеджера по продажам ООО "Городок", выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, то есть обладал служебным положением.

1) 27.08.09, на основании заказа покупателя { ... } ООО "Регион-спорт" реализовало по расходной накладной { ... } от { ... } в адрес покупателя ООО "ТФ Олимп" 33 велосипеда "Arsenal" стоимостью 2.000 руб. каждый и 20 велосипедов "Portsmoutn" стоимостью 2.500 руб. каждый, общей стоимостью 116.000 руб. 31.08.09 ООО "ТФ Олимп" оплатило купленный товар, перечислив на расчетный счет ООО "Регион-спорт" денежные средства в указанной сумме, согласно платежному поручению { ... } от { ... }. После этого, по распоряжению директора ООО "Регион-спорт" Л. товар, приобретенный ООО "ТФ Олимп", то есть указанные 53 велосипеда стали храниться до весны 2010 года на складе { ... } ООО "Регион-спорт" по { ... }.

В период с 15.10.09 по 30.11.09 Вершинин, являясь менеджером по продажам ООО "Городок" и используя свое служебное положение, узнал, что на складе ООО "Регион-спорт" хранятся 33 велосипеда "Arsenal", принадлежащие ООО "ТФ Олимп", решил воспользоваться служебным положением и совершить хищение со склада указанных велосипедов, после чего их продать, а денежные средства использовать по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, в указанный период Вершинин позвонил по телефону заведующей складом ООО "Регион-спорт" А. и сообщил несоответствующие действительности сведения о том, что в адрес одного из покупателей ООО "Регион-спорт" необходимо произвести отгрузку велосипедов "Arsenal" в количестве 33 штук, и попросил отгрузить велосипеды, принадлежащие ООО "ТФ Олимп", обещая при этом, что велосипеды такой же модели и в таком же количестве он вернет на склад ООО "Регион-спорт" к весне 2010 года, хотя фактически этого делать не намеревался. Учитывая, что на тот период времени на складе ООО "Регион-Спорт" других велосипедов такой же модели не было в наличии, А., введенная Вершининым в заблуждение относительно правомерности его действий, будучи уверенной в добросовестном исполнении Вершининым обязательств по возврату велосипедов на склад и доверяя ему, дала согласие и произвела отгрузку 33 велосипедов Arsenal общей стоимостью 66.000 руб., которые были вывезены с территории складских помещений по адресу: { ... }, на неустановленной следствием автомашине.

Похищенные со склада 33 велосипеда "Arsenal" Вершинин продал неустановленному следствием лицу, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В последующем Вершинин ни велосипеды, ни денежные средства ООО "ТФ Олимп" не вернул, совершив тем самым хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив ООО "ТФ Олимп" материальный ущерб на общую сумму 66.000 руб.

2) Как указано выше, то 27.08.09 на основании заказа покупателя { ... } ООО "Регион-спорт" реализовало по расходной накладной { ... } от { ... } в адрес покупателя ООО "ТФ Олимп" 33 велосипеда "Arsenal" и 20 велосипедов "Portsmoutn" общей стоимостью 116.000 руб. 31.08.09 ООО "ТФ Олимп" оплатило купленный товар, перечислив на расчетный счет ООО "Регион-спорт" 116.000 руб. Велосипеды стали храниться до весны 2010 года на складе { ... } ООО "Регион-спорт" по { ... }.

В период с 01.12.09 по 31.12.09 подсудимый Вершинин, используя свое служебное положение менеджера по продажам ООО "Городок", узнал, что на складе ООО "Регион-спорт" хранятся еще 20 велосипедов "Portsmoutn", принадлежащих ООО "ТФ Олимп", в связи с чем у него возник новый умысел путем мошенничества похитить со склада ООО "Регион-спорт" эти велосипеды, а вырученные от продажи деньги использовать по своему усмотрению.

Осуществляя преступление, в период с 01.12.09 по 31.12.09 Вершинин позвонил по телефону заведующей складом ООО "Регион-спорт" А., сообщил ей несоответствующие действительности сведения, что якобы в адрес одного из покупателей ООО "Регион-спорт" необходимо отгрузить велосипеды "Portsmoutn" в количестве 20 штук, принадлежащие ООО "ТФ Олимп", обещая, что велосипеды такой же модели и в таком же количестве он вернет к весне 2010 года на склад ООО "Регион-спорт", хотя фактически этого делать не намеревался. А., введенная Вершининым в заблуждение относительно правомерности его действий, будучи уверенной в добросовестном исполнении им обязательств по возврату велосипедов на склад и доверяя ему, дала согласие и отгрузила 20 велосипедов "Portsmoutn" общей стоимостью 50.000 рублей, принадлежащих ООО "ТФ Олимп", которые были вывезены с территории склада по адресу: { ... }, на неустановленной следствием автомашине.

20 похищенных велосипедов "Portsmoutn" Вершинин продал неустановленному следствием лицу, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, ни велосипеды, ни денежные средства ООО "ТФ Олимп" не вернул, совершив тем самым хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, чем причинил ООО "ТФ Олимп" материальный ущерб на общую сумму 50.000 руб.

3) В декабре 2009 года подсудимый Вершинин решил воспользоваться своим служебным положением менеджера по продажам, чтобы путем составления фиктивной накладной осуществить мошенничество и похитить товар со склада ООО "Регион-спорт", после чего его продать, а денежные средства использовать по своему усмотрению.

С этой целью 07.12.09 около 17 часов Вершинин, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО "Регион-спорт" по адресу: { ... }, при помощи служебного компьютера составил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 07.12.09, в которой указал несоответствующие действительности сведения о том, что ИП В. в адрес розничного покупателя реализован товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт", в том числе, 9 пар лыжных ботинок и 7 пар фигурных коньков. 24.12.09 в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, используя свое служебное положение, Вершинин передал составленную им фиктивную накладную гл. бухгалтеру ООО "Регион-спорт" Б., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, поверив ему, считая предоставленную ей накладную на отгрузку { ... } от 07.12.09 подлинной, содержащей достоверную информацию, поставила в накладной свою подпись и печать ИП В. После этого Вершинин, используя свое служебное положение, передал составленную им фиктивную накладную водителю автомашины Д., заранее нанятого им, которому поручил получить со склада ООО "Регион-спорт" товар, указанный в фиктивной накладной и доставить данный товар по указанному им (Вершининым) адресу.

Д., приняв заказ, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут получил со склада ООО "Регион-спорт" { ... } по адресу: { ... }, по составленной Вершининым фиктивной накладной { ... } – 9 пар лыжных ботинок общей стоимостью 3.060 руб. и 7 пар фигурных коньков общей стоимостью 3.553 руб. 20 коп. Полученный товар Д. вывез с территории складских помещений.

Похищенный товар впоследствии Вершинин продал неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды. Товар или деньги за него Вершинин умышленно ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем самым хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив ООО "Регион-спорт" материальный ущерб на общую сумму 6.613 рублей 20 копеек.

4) В декабре 2009 года у подсудимого Вершинина возник умысел, используя свое служебное положение менеджера по продажам ООО "Городок", составить фиктивную накладную и совершить хищение товара, принадлежащего ООО "Регион-спорт" из магазина "Империя спорта".

Осуществляя задуманное, 31.12.09 Вершинин, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО "Регион-спорт" по адресу: { ... }, при помощи служебного компьютера составил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 31.12.09, в которой указал несоответствующие действительности сведения о том, что ИП В. в адрес розничного покупателя реализован товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт": беговые лыжи, палки, ботинки и крепления. Затем, используя свое служебное положение, Вершинин передал составленную им фиктивную накладную гл. бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, поверив Вершинину, считая предоставленную ей накладную на отгрузку подлинной, поставила в накладной свою подпись и печать ИП В.

После этого Вершинин пришел в магазин "Империя спорта" по адресу: { ... }, где, используя свое служебное положение, предъявил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 31.12.09 продавцу В. и сообщил о необходимости передачи ему товара согласно накладной, пояснив при этом, что указанный товар он лично доставит до покупателя.

Будучи введенный Вершининым в заблуждение, В. отгрузил подсудимому товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт": беговые лыжи, палки, ботинки и крепления на общую сумму 6.095 рублей. Подсудимый, получив товар, продал его неустановленному следствием лицу, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В последующем Вершинин ни товар, ни деньги ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем самым хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, чем ООО "Регион-спорт" причинен материальный ущерб на общую сумму 6.095 руб.

5) В марте 2010 года у подсудимого Вершинина вновь возник умысел воспользоваться своим служебным положением и, составив фиктивную накладную, путем мошенничества похитить товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт" из магазина "Империя спорта".

С этой целью днем { ... } Вершинин, находясь на рабочем месте по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи служебного компьютера составил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 05.03.10, в которой указал несоответствующие действительности сведения о том, что ИП В. в адрес розничного покупателя реализован товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт" – велосипед "Betis". Фиктивную накладную подсудимый передал гл. бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, считая предоставленную ей накладную на отгрузку { ... } подлинной, поставила в накладной свою подпись и печать ИП Лопаткина.

Тогда подсудимый пришел в магазин "Империя спорта" по адресу: { ... }, где, используя свое служебное положение, предъявил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 05.03.10 продавцу В. и сообщил о необходимости передачи ему товара согласно накладной, пояснив, что указанный товар он лично доставит до покупателя.

Введенный в заблуждение В., считая предоставленную ему накладную на отгрузку { ... } подлинной, передал подсудимому в магазине "Империя спорта" велосипед "Betis" стоимостью 3.850 руб., принадлежащий ООО "Регион-спорт". Велосипед Вершинин вынес из магазина и продал его неустановленному следствием лицу, а деньгами распорядился по своему усмотрению. В последующем Вершинин велосипед или деньги ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив данной организации материальный ущерб на сумму 3.850 руб.

6) В марте 2010 года подсудимый Вершинин, являясь менеджером по продажам ООО "Городок", снова решил воспользоваться своим служебным положением и, составив фиктивную накладную, похитить мошенническим путем товар со склада ООО "Регион-спорт".

Осуществляя преступление, 12.03.10 около 17 часов Вершинин, находясь на рабочем месте по адресу: { ... }, при помощи служебного компьютера составил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 12.03.10, в которой указал не соответствующие действительности сведения о том, что ИП В. в адрес розничного покупателя ИП Г. реализован товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт" – 3 велосипеда "Arsenal", 2 велосипеда "Altair", 3 велосипеда "Slavia", 2 велосипеда "Betis", самокат, ручной тормоз в количестве 5 штук, 50 велокамер общей стоимостью 31.170 руб.

Днем 01.04.10 подсудимый, используя свое служебное положение, передал фиктивную накладную гл. бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, считая накладную подлинной, поставила в ней свою подпись и печать ИП В..

После этого Вершинин передал фиктивную накладную водителю, поручил ему вывезти со склада ООО "Регион-спорт" указанный товар, который и был вывезен со склада по адресу: { ... }. Похищенный товар Вершинин продал неустановленному следствием лицу, вырученные деньги израсходовал по своему усмотрению, при этом товар или деньги за него ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем самым хищение, причинив ООО "Регион-спорт" материальный ущерб на общую сумму 31.170 руб.

7) В дальнейшем у подсудимого Вершинина вновь возник умысел воспользоваться своим служебным положением и совершить мошенничество, задумав изготовить фиктивную накладную, на основании которой похитить товар со склада ООО "Регион-спорт".

Осуществляя задуманное преступление, в первой половине дня 02.04.10 Вершинин, находясь на рабочем месте в офисе ООО "Регион-спорт" в { ... }, используя свое служебное положение, составил на служебном компьютере фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 02.04.10, в которой указал несоответствующие действительности сведения, что ИП В. в адрес ИП Ф. реализовал товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт": 5 велосипедов "Малыш", 50 велокамер, 3 велосипеда "Altair", самокат, 5 ручных тормозов, 2 велосипеда "Dortmund", велосипед "Capella", 15 велосипедов "Русь".

Фиктивную накладную подсудимый передал главному бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенная им в заблуждение, считая предоставленную ей накладную на отгрузку { ... } подлинной, поставила в накладной свою подпись, а также печать ИП Лопаткина.

После этого Вершинин передал фиктивную накладную водителю, заранее нанятой им автомашины, которому поручил получить и вывезти со склада ООО "Регион-спорт" товар на общую сумму 52.600 рублей. В связи с этим водитель принял заказ Вершинина и во второй половине вывез товар, указанный в накладной { ... }, со склада ООО "Регион-спорт" по адресу: { ... }. Впоследствии похищенный товар Вершинин продал неизвестному лицу, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды. В последующем подсудимый похищенный товар или денежные средства ООО "Регион-спорт" не вернул, причинив ООО "Регион-спорт" материальный ущерб на сумму – 52.060 руб.

8) Продолжая работу в должности менеджера по продажам ООО "Городок", подсудимый Вершинин в первых числах апреля 2010 года задумал путем мошенничества совершить хищение товара, принадлежащего ООО "Регион-спорт".

С целью хищение днем 05.04.10 Вершинин, находясь в офисе ООО "Регион-спорт" в { ... }, используя свое служебное положение, при помощи служебного компьютера составил фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 05.04.10, в которой указал несоответствующие действительности сведения о том, что ИП В. в адрес розничного покупателя реализован товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт": велосипед "Inter". Затем Вершинин передал составленную им фиктивную накладную гл. бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, считая предоставленную ей накладную подлинной, поставила в накладной свою подпись и печать ИП В..

После этого Вершинин передал указанную фиктивную накладную водителю, который впоследствии до 20 часов вывез из магазина "Империя спорта", расположенного по адресу: { ... }, по составленной Вершининым фиктивной накладной { ... } указанный велосипед по неустановленному следствием адресу.

Похищенный велосипед Вершинин продал неустановленному следствием лицу, а вырученные деньги присвоил. В последующем Вершинин похищенный товар или денежные средства за него ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем самым хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив организации материальный ущерб на сумму 2.220 руб.

9) В апреле 2010 года Вершинин решил, используя свое служебное положение менеджера по продажам ООО "Городок", составить фиктивную накладную и путем мошенничества похитить товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт".

Осуществляя преступление, 06.04.10 около 17 часов Вершинин, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО "Регион-спорт", используя свое служебное положение, составил на компьютере фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 06.04.10, в которой указал несоответствующие действительности сведения, что ИП В. в адрес ИП Ш. реализован товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт" – 5 велосипедов "Altair".

Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества фирмы, подсудимый в первой половине дня 07.04.10, находясь на своем рабочем месте { ... }, используя свое служебное положение, передал составленную им фиктивную накладную директору ООО "Регион-спорт" Л., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, считая предоставленную ей накладную на отгрузку { ... } подлинной, поставила в накладной свою подпись и печать ИП В..

Затем Вершинин передал фиктивную накладную, подписанную Л., водителю, который в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 5 минут, получил со склада по адресу: { ... }, ООО "Регион-спорт" по накладной { ... } и вывез 5 велосипедов "Altair" стоимостью 2.830 руб. за штуку, общей стоимостью 14.150 руб. по неустановленному следствием адресу. Похищенные велосипеды Вершинин продал неустановленному следствием лицу, а вырученные деньги истратил на личные нужды. В последующем Вершинин похищенный товар или денежные средства ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем самым хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив организации материальный ущерб на указанную сумму – 14.150 руб.

10) В апреле 2010 года после совершения указанных преступлений у подсудимого Вершинина возник новый умысел составить фиктивную накладную и, используя свое служебное положение менеджера по продажам ООО "Городок", похитить товар со склада ООО "Регион-спорт", который продать, а деньги использовать на свои нужды.

Осуществляя преступление, днем 08.04.10, Вершинин, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО "Регион-спорт", используя свое служебное положение, составил на компьютере фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 08.04.10, в которой указал несоответствующие действительности сведения о том, что ИП В. в адрес ИП Ч. реализовал товар, принадлежащий ООО "Регион-спорт": 10 велосипедов "Малыш", велосипед "Capella", 2 велосипеда "Altair", велосипед "Malta" и велосипед "Dortmund".

Затем Вершинин, используя свое служебное положение, передал фиктивную накладную главному бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенной в заблуждение, считая предоставленную ей накладную на отгрузку подлинной, поставила в ней свою подпись и печать ИП В..

Тогда Вершинин передал фиктивную накладную водителю, который вечером в тот же день вывез со склада ООО "Регион-спорт" по адресу: { ... }, указанные велосипеды общей стоимостью 21.530 руб. Впоследствии Вершинин данные велосипеды продал неизвестному лицу, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, похищенный товар или денежные средства ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем самым хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив ООО "Регион-спорт" материальный ущерб на сумму 21.530 рублей.

11) В мае 2010 года, осуществляя новый умысел на мошенничество, подсудимый Вершинин решил воспользоваться своим служебным положением менеджера по продажам ООО "Городок" и путем составления фиктивных накладных совершить мошенничество для хищения товара у ООО "Регион-спорт", в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Осуществляя преступление, 06.05.10 около 17 часов Вершинин, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО "Регион-спорт" по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, составил на служебном компьютере фиктивную накладную на отгрузку { ... } от 06.05.10 и { ... } от 06.05.10, указав несоответствующие действительности сведения, согласно которым ИП В. в адрес розничного покупателя реализован товар ООО "Регион-спорт": велосипед "Chelsea", а также велопокрышки в количестве 1.000 штук.

07.05.10, продолжая мошеннические действия, Вершинин в первой половине дня, находясь на своем рабочем месте, передал составленные им фиктивные накладные гл. бухгалтеру ООО "Городок" Р., которая, будучи введенная Вершининым в заблуждение, считая предоставленные ей накладные на отгрузку { ... } и { ... } подлинными, поставила в них свою подпись и печать ИП В.

Тогда подсудимый передал составленные им фиктивные накладные водителю, который впоследствии в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 47 минут, получил со склада ООО "Регион-спорт" по адресу: { ... }, и вывез велосипед стоимостью 2.920 руб., а также велопокрышки общей стоимостью 70.000 рублей, а всего на общую сумму 72.920 рублей. Похищенный товар Вершинин затем продал неустановленному следствием лицу, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, похищенный товар или деньги за него ООО "Регион-спорт" не вернул, совершив тем хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, чем причинил ООО "Регион-спорт" материальный ущерб на сумму 72.920 рублей.

12) В конце апреля 2010 года подсудимый Вершинин, зная, что его знакомый П. ему полностью доверяет, решил путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом поставки в его адрес велосипедов, совершить хищение у него денежных средств.

Осуществляя задуманное преступление, в период с 20 по 30 апреля 2010 года Вершинин позвонил по телефону П. и сообщил ему ложные сведения о том, что имеет возможность поставить в его адрес по дешевой цене 10 велосипедов "Arsenal" стоимостью по 2.500 руб. каждый и попросил передать ему за велосипеды 25.000 руб., обещая в дальнейшем поставить велосипеды в полном объеме, хотя фактически этого делать не намеревался и не имел возможности поставки указанного товара.

Будучи уверенным, что Вершинин исполнит свое обязательство по поставке велосипедов, П. пообещал передать деньги через своего знакомого Н.

В указанный период подсудимый встретился с Н. возле магазина "Империя спорта" по адресу: { ... }, где убеждая Н. в законности своих действий и исполнении обязательств, получил от него 25.000 руб., принадлежащие П.. Совершив тем самым мошенническим путем хищение денег П., Вершинин в дальнейшем истратил их на свои личные нужды, велосипеды потерпевшему умышленно не поставил, деньги не вернул, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

Подсудимый Вершинин Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершенных мошенничествах при указанных обстоятельствах. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший П. и представители потерпевших С. и Е. заявили в судебном заседании о согласии с данным ходатайством Вершинина Д.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин Д.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкие из преступлений, совершенных Вершининым, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

Каждое из преступлений, совершенных в отношении ООО "ТФ Олимп" и ООО "Регион спорт", изложенных в приговоре под №№ 1-11, судом квалифицируется самостоятельно по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26 –ФЗ от 07.03.11) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление, совершенное в отношении П., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вершинина, суд в силу ст. 61 ч. 2 и ч. 1 п. п. "г", "к" УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка (т. 5, л.д. 2, 5), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба П. и ООО "Городок", а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного ООО "ТФ Олимп".

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, 11 из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Так, Вершинин ранее не судим (т. 5 л.д. 6) и к административной ответственности не привлекался (т. 5 л.д. 13-14), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т. 5 л.д. 12), по месту работы – положительно (т. 5 л.д. 19), по бывшему месту работы { ... }" – отрицательно (т. 5 л.д. 16), имеется положительная характеристика со школы (т. 5, л.д. 23).

Принимая во внимание количество совершенных преступлений, а также размер похищенного, суд считает, что Вершинину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый принял серьезные меры по возмещению причиненного ущерба, суд считает возможным применить при назначении наказания правила об условном осуждении, предусмотренные ст. 73 УК РФ, установив продолжительный испытательный срок. С учетом указанного возмещения ущерба суд полагает возможным не назначать Вершинину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст. 159 ч. ч. 2 и 3 УК РФ, а также в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 указанной статьи.

Представитель потерпевшего ООО "ТФ Олимп" С. в судебном заседании уточнил свои исковые требования к подсудимому и просил, учитывая сумму частичного возмещения, взыскать с Вершинина 91.000 рублей. Подсудимый иск признал. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в указанном им объеме. Потерпевший П. в суде заявил отказ от иска, так как подсудимый возместил ему ущерб в ходе судебного разбирательства, и отказ принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (все в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 66.000 руб.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 50.000 руб.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 6.613,20 руб.) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 6.095 руб.) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 3.850 руб.) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 31.170 руб.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 52.060 руб.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 2.220 руб.) в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 14.150 руб.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 21.530 руб.) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение на сумму 72.920 руб.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) (хищение у П. 25.000 руб.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Вершинину Д.В. к отбытию 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Вершинина в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Вершинину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Вершинина Д.В. в пользу ООО "ТФ Олимп" 91.000 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Прекратить производство по иску П. о взыскании с подсудимого 25.000 рублей в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: документы, подшитые в дело и признанные органами следствия вещественными доказательствами, а также листы бумаги с указанием долгов Вершинина и списком товара, вывезенного Вершининым – хранить при материалах дела;

по вступлении приговора в законную силу документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ООО "Регион-Спорт", вернуть представителю потерпевшего, записные книжки осужденного уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.05. 2011 г.