Приговор по делу № 1-273/2011



Дело № 1- 273 (500032)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 20 апреля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского транспортного прокурора Евдокимова В.В.,

защитника Сухорукова А.Л., представившего удостоверение № 279, ордер № 011689,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веретенникова В.Е.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретеников В.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Кировского ЛОВДт { ... } л/с от 08.11.2010 г. сержант милиции О. назначен на должность милиционера взвода № 2 по обеспечению общественною порядка на линейных железнодорожных станциях отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Кировского линейного отдела внутренних дел на транспорте.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 10, 11 ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., с изменениями, О. является должностным лицом правоохранительных органов и при несении службы обладает полномочиями представителя власти, заключающимися в обеспечении охраны общественной безопасности и общественного порядка, в его обязанности входит предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ он имеет право задерживать граждан, совершающих административные правонарушения, принимать меры по их доставлению в отделение милиции для привлечения к административной ответственности.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Кировского ЛОВДт, 26.01.2011 г. сержант милиции отдельной роты ППСМ Кировского ЛОВДт О., заступил на дежурство по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст.Киров и прилегающей территории, на участке оперативного обслуживания Кировского ЛОВДт, в составе пешего патруля на посту № 2.

26.01.2011 г. около 11 часов 10 минут осуществляя свои должностные обязанности О. и милиционер ППСМ Кировского ЛОВДт С., на втором этаже центрального зала здания железнодорожного вокзала ст. Киров, выявили Веретеникова В.Е., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, при этом О., с целью установления личности Веретенникова попросил последнего предъявить свои документы, в связи с чем тот передал О. свой паспорт.

В связи с совершением Веретениковым вышеуказанного правонарушения, О. и С. было принято решение о доставлении Веретеникова в помещение дежурной части Кировскою ЛОВДт для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности, о чем О. сообщил Веретеникову и предложил ему проследовать в месте с ним в дежурную часть Кировского ЛОВДт.

В ответ на данное требование, 26.01.2011 г. около 11 часов 15 минут Веретеников, находясь на втором этаже центрального зала здания железнодорожного вокзала станции Киров, расположенной по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, д.42, понимая, что им совершено административное правонарушение, и желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что О. является должностным лицом решил дать взятку виде денег в сумме 150 рублей сотруднику милиции О., являющемуся должностным лицом, за сокрытие факта совершения им административного правонарушения, не доставление его в дежурную часть Кировского ЛОВДт и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О. на предложение Веретеникова ответил отказам, предупредил, что это может расцениваться как дача взятки должностному лицу и повлечь привлечение к уголовной ответственности.

Несмотря на это, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки, Веретеников умышленно, с целью сокрытия факта совершения им административного правонарушения в целях избежания привлечения к административной ответственности, осознавая при этом, что данное бездействие является незаконным, достав из нагрудного кармана своей куртки, дал взятку в виде денег в сумме 150 рублей сотруднику отдельной роты ППСМ Кировского ЛОВДт сержанту милиции О., т.е. должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей, положив деньги в свой паспорт, который О. в это время держал в руках в раскрытом состоянии, надеясь, что последний примет переданную взятку

Однако, свой преступный умысел Веретеников В.Е. до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку О.отказался принять взятку, а о действиях Веретенникова В.Е. доложил руководству Кировского ЛОВДт.

Действия Веретеникова В.Е. в ходе следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Веретеников В.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Сухоруковым А.Л., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту работы { ... }» Веретеников В.Е. характеризуется положительно (л.д. 72), на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит (л.д. 76, 77)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Веретеников В.Е., обвиняется в совершении не оконченного тяжкого преступления. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ходатайства трудового коллектива о снисхождении к участи подсудимого ввиду его прежней безупречной репутации, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе с учетом активного способствования подсудимого в раскрытии преступления, суд, признавая обстоятельства исключительными, находит возможным при определении размера штрафа применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Веретениковым В.Е. в качестве взятки, в сумме 150 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веретенникова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 10 месяцев, с уплатой суммы штрафа ежемесячно в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Веретеникову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: три денежные купюры достоинством по 50 рублей, находящиеся в бухгалтерии Приволжского СУ на транспорте СКП РФ в г. Нижний Новгород - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.05. 2011г.