Приговор по делу № 1-255/2011



Дело № 1–255 (73438)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Зянчурина Р.В., представившего удостоверение № 538 и ордер № 9115,

подсудимой Лобастовой А.А.,

потерпевших К., Г. и Д.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лобастовой А,А., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лобастова А.А. совершила две кражи, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

1. В период с 18 часов 30.06.10 до 7 часов 30 минут 01.07.10 Лобастова А.А. находилась в не трезвом состоянии в гостях у своих знакомых по адресу: { ... }, где решила тайно похитить их имущество. Осуществляя задуманное, Лобастова в отсутствие хозяев тайно похитила принадлежащий Г. фотоаппарат "Olympus С-170" стоимостью 2.000 рублей, а также принадлежащий К. сотовый телефон "Nokia N 95", с зарядным устройством общей стоимостью 4.000 рублей. С похищенным Лобастова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы.

2. Она же – Лобастова 28.09.10 в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире своего знакомого Д. по адресу: { ... }. Когда за ней никто не наблюдал, подсудимая решила похитить принадлежащий Д. монитор "LG Flatron FL1918S-SN", после чего тайно похитила его. С похищенным с места преступления подсудимая скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимая Лобастова А.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным ей обвинением в описанных преступлениях. При этом она пояснила, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие заявили о согласии с данным ходатайством Лобастовой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобастова, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Лобастовой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой по факту хищения фотоаппарата и сотового телефона у Г. и К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Ее действия по факту хищения монитора у Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лобастова осуждена в 2010 году за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа (т. 2, л.д. 80). Штраф подсудимой не уплачен, наказание не отбыто, в связи с чем окончательное наказание ей должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что Лобастова совершила два умышленных преступления – средней и небольшой тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (т. 2, л.д. 112), на основании ст. 61 УК РФ по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – полное признание ею вины, а также наличие малолетнего ребенка 2004 года рождения (т. 2, л.д. 113). Обстоятельств, отягчающих наказание Лобастовой, суду не представлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимая не работает, суд приходит к выводу, что в наибольшей степени целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет соответствовать наказание в виде обязательных работ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Лобастовой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В ходе следствия потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Лобастовой ущерба, причиненного преступлениями, в том числе, потерпевшим Д. – на сумму 5.000 руб., потерпевшим К. – на сумму 4.000 рублей.

Учитывая, что преступлениями причинен ущерб, и подсудимая иски признала, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме исковые требования указанных потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобастову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) и 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) – в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) – в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № { ... } от 15.01.10, окончательно определить Лобастовой к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов со штрафом в размере 6.000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На период до вступления приговора в законную силу оставить Лобастовой прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Лобастовой А,А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу:

- потерпевшего Д. – 5.000 рублей;

- потерпевшего К. – 4.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить при материалах дела; фотоаппарат и руководство – считать выданными потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.04. 2011 г.