Приговор по делу № 1-268/2011



Дело № 1–268 (20723)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шахбанова А.Н.,

защитника Сушко А.М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 9110,

подсудимого Пермякова А.С.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пермякова А.С., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пермяков А.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 16 февраля до 8 часов 17 февраля 2011 года Пермяков А.С. решил тайно похитить чужое имущество из подвала дома, расположенного по адресу: { ... }. Осуществляя задуманное преступление, Пермяков ранее приисканным ломом отогнул металлический лист на окне подвала, через которое незаконно проник в помещение подвала. Затем Пермяков тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ООО "УК Ленинского района г. Кирова", в том числе, две металлические задвижки общей стоимостью 3.600 руб., металлическую задвижку стоимостью 3.200 руб., четыре шаровых крана общей стоимостью 6.000 рублей, а также пять металлических задвижек и двадцать обрезков металлических труб, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Пермяков с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО "УК Ленинского района г. Кирова" материальный ущерб на общую сумму 12.800 руб.

Подсудимый Пермяков А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Пермякова о рассмотрении дела в особом порядке. Имеется аналогичное письменное заявление представителя потерпевшего С.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Пермяковым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

{ ... }

По месту жительства и отбытия наказания в виде лишения свободы Пермяков характеризуется крайне отрицательно (л.д. 147, 152), по месту работы – характеризуется положительно. (л.д. 153)

В материалах дела имеется документ, названный "протокол явки с повинной" (л.д. 119), составленный 05 марта 2011 года, согласно которому Пермяков, находясь в следственном изоляторе, добровольно заявил о совершенной 17.02.11 краже. Вместе с тем, из материалов дела следует, что причастность к краже Пермякова была известна органам милиции уже на следующий день после ее совершения, в связи с чем он и содержался под стражей в следственном изоляторе. В этой связи сообщение Пермякова о краже суд не может расценивать как его явку с повинной, однако суд считает возможным признать это сообщение чистосердечным признанием и учесть его в качестве смягчающего обстоятельства. { ... }.

Пермяков ранее был судим за совершение аналогичных краж, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд на основании ст. 63 ч. 1 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида наказания, учитывая отрицательные сведения о его личности, а также принимая во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ наказание подлежит отбыванию Пермяковым в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пермякову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Пермякова в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть период с 18 февраля по 19 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: шаровые краны – выдать представителю потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатай­ствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной ин­станции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.05. 2011 г.