Приговор по делу № 1-274/2011



Дело № 1-274 (500020)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,

подсудимого Колчина Ю.М.,

защитника- адвоката Сырчина В.И., представившего удостоверение № 282, ордер №011691,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колчина Ю.М., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчин Ю.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия.

Преступление Колчиным Ю.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Кировского ЛОВДт { ... } л/с от 08.11.2010г. прапорщик милиции А. назначен на должность командира отделения взвода { ... } по обеспечению общественного порядка на линейных железнодорожных станциях отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Кировского линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Кировского ЛОВДт, 20.01.2011 г. прапорщик милиции отдельной роты ППСМ Кировского ЛОВДт А. заступил на дежурство по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст.Киров и прилегающей территории, на участке оперативного обслуживания Кировского ЛОВДт. в составе пешего патруля на посту № 4.

В соответствии со ст.ст. 7, 9, 10, 11 ФЗ РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с изменениями, А. является должностным лицом правоохранительных органов и при несении службы обладает полномочиями представителя власти, заключающимися в обеспечении охраны общественной безопасности и общественного порядка, в его обязанности входит предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ он имеет право задерживать граждан, совершающих административные правонарушения, принимать меры по их доставлению в отделение милиции для привлечения к административной ответственности.

20.01.2011г. около 12 часов А. и милиционер ППСМ Кировского ЛОВДт Ф. на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст.Киров выявили Колчина Ю.М., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

В связи с совершением Колчиным указанного правонарушения, А. и Ф. было принято решение о доставлении Колчина в помещение дежурной части Кировского ЛОВДт для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности.

20.01.2011 г. около 12.05 часов Колчин был доставлен в помещении дежурной части Кировского ЛОВДт, где в комнате для разбора с административно-задержанными Ф. составил в отношении Колчина протокол об административном правонарушении. А. данный протокол передал для ознакомления Колчину, который 20.01.2011г. около 12.15 часов, находясь в комнате для разбора с административно-задержанными дежурной части Кировского ЛОВДт, расположенной по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, д.42, понимая, что им совершено административное правонарушение, желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что А. является должностным лицом, предложил последнему взятку виде денег в сумме 1000 рублей за сокрытие факта совершения им административного правонарушения, уничтожение составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение заведомо незаконного действия. А. на предложение Колчина ответил отказам, предупредил, что это может расцениваться как дача взятки должностному лицу и повлечь привлечение к уголовной ответственности.

Несмотря на это, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки, Колчин умышленно, с целью сокрытия факта совершения им административного правонарушения, в целях избежать привлечения к административной ответственности, осознавая при этом, что данное действие является незаконным, передал взятку в виде денег в сумме 1000 рублей сотруднику отдельной роты ППСМ Кировского ЛОВДг прапорщику милиции А., находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей, положив деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей в нагрудный карман форменного бушлата А., надеясь, что последний примет переданную взятку.

Свой преступный умысел Колчин Ю.М. до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку А. отказался принять взятку, а о его действиях доложил руководству Кировского ЛОВДт.

Суд считает правильной квалификацию действий Колчина Ю.М. по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия.

Подсудимый Колчин полностью согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он сознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Колчина Ю.М.

Санкцией ст.30, ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Колчина и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колчин Ю.М.: ранее не судим (л.д. 65); на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 66), по месту работы { ... }» характеризуется положительно (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колчина Ю.М., судом не установлено.

Суд, принимая во внимание, что Колчин привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие у него обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его положительные характеристики, в связи с чем, признает, что исправление и перевоспитание Колчина возможны без применения к нему наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд на основании ст. 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колчина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колчина Ю.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- одна бумажная купюра достоинством 1000 рублей, находящаяся на ответственном хранении в бухгалтерии Приволжского СУ на транспорте СКП РФ в г.Н.Новгород, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 10.05.» 2011г.

Судья К.Г. Колосов