Приговор по делу № 1-291/2011



Дело № 1- 291 (40018)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Рашевой С.М.,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер №8814,

подсудимого Коврижных С.В.,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коврижных С.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврижных С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.01.2011г. в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут Коврижных С.В., находясь в своей автомашине ВАЗ-21099 { ... } у здания аптеки, расположенной по адресу: { ... }», взял часть уже имеющегося у него наркотического средства - смеси в виде порошка, содержащего метилендиоксипировалерон, разбавил его водой и с целью последующего личного употребления набрал в шприц емкостью 2 мл. Тем самым, около 19 часов 50 минут 07.01.2011г. он подготовил для употребления в виде раствора наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон в количестве 1,391г, которую поместил в карман своей куртки. Остаток наркотического средства - смеси в виде порошка, содержащей метилендиоксипировалерон в количестве 0,355г, он также с целью последующего личного употребления поместил в карман штанов. Таким образом, примерно с 19 часов 50 минут 07.01.2011г. Коврижных С.В. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон в виде раствора и порошка общим количеством 1, 746г (1,391г + 0,355г), что является крупным размером.

Свои преступные действия Коврижных С.В. продолжал до 20 часов 27 минут 07.01.2011г., то есть до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, когда он по подозрению в незаконном хранении наркотиков был задержан в помещении ломбарда, расположенном по адресу: { ... }

07.01.2011г. в период с 21 часов 15 минут до 21 часов 35 минут в ходе личного досмотра Коврижных С.В. в карманах его одежды сотрудниками наркоконтроля изъяты: шприц емкостью на 2 мл. и два полимерных пакетах с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общим количеством 1,746г, которое Коврижных С.В. незаконно хранил без цели сбыта с целью личного потребления.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств...» (в редакции от 25.02.2011г.), метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых он входит, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.....»(в редакции от 25.02.2011г.), наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в количестве 1,746г, которое Коврижных С.В. 07.01.2011г. незаконно хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Коврижных С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Коврижных полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора по делу в отношении Коврижных без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, инкриминированного Коврижных, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Коврижных без проведения судебного разбирательства.

При назначении Коврижных вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коврижных С.В.: судимости не имеет (л.д.73-74), на учете у врача - психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.100, 101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99), по месту работы характеризуется положительно (л.д.105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврижных С.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коврижных С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Коврижных С.В., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого Коврижных, которые бы свидетельствовали о возможности применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коврижных С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коврижных С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Коврижных С.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коврижных С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общим количеством 1,122г, находящаяся в шприце емкостью на 2 мл. и в 2-х полимерных пакетах; следы наркотического средства метилендиоксипировалерон в 3-х полимерных пакетах, а также 5 новых инъекционных шприцов емкостью на 2 мл. – хранить в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по { ... } до принятия решения по выделенному уголовному делу { ... }.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года

Судья К.Г. Колосов