Приговор по делу № 1-278/2011



Дело № 1-278/11 (20325)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Киров 18 апреля 2011 год

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Пылаева И.А.,

защитника – адвоката Месропян М.Б., представившей удостоверение №187 и ордер №1279,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пылаева И.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пылаев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 52 минуты Пылаев И.А., находясь в квартире своей знакомой Ш., по адресу: { ... }, тайно из кармана пуховика Ш. взял банковскую карту ОАО "Сбербанк России", принадлежащую Ш., с целью совершения хищения денежных средств с ее счета. Продолжая действия, направленные на реализацию преступного умысла, Пылаев 16.01.2011 г. в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 37 минут, пришел к банкомату ОАО "Сбербанк России", расположенному в Кировском отделении { ... } по адресу: { ... }, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, установил банковскую карту, принадлежащую Ш. в указанный банкомат, после чего, введя пин-код, тайно похитил с банковского счета { ... }, принадлежащего Ш., денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого, Пылаев с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Пылаева И.А. по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пылаев И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу в отношении Пылаева И.А. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Пылаеву И.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Пылаева И.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Пылаева и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пылаев И.А.: судимости не имеет (л.д. 91-92), { ... } по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 103).

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пылаева И.А., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.86), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пылаева И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Пылаеву наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, находит возможным, применить к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пылаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пылаеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Пылаева И.А. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительст­ва без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пылаева И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD диск формата DVD-R с видеозаписью, которая велась из банкомата, расположенного по адресу: { ... }; квитанция-памятка "Сбербанка", – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Пылаева И.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Звереву В.Е. в сумме 1372 руб. 52 коп. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 29.04. 2011г.

Судья К.Г. Колосов