Приговор по делу № 1-285/2011



Дело № 1- 285 (20127)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 25 апреля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Сушко А.М., предоставившего удостоверение № 280, ордер № 009131,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куркина М.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куркин М.В. совершил заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 01.01.2011 года до 17 часов 10 минут 02.01.2011 года Куркин М.В. решил обратиться с заведомо ложным сообщением о совершении угона принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21093 { ... }, с целью избежать ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, имевшее место 01.01.2011 года в период с 05 час. до 08 час. 30 мин. у дома по адресу г. Киров, ул.К.Либкнехта, 161, достоверно зная, что угона принадлежащей ему автомашины совершено не было. Реализуя свой преступный умысел, Куркин 02.01.2011 года в 17 часов 10 минут обратился в дежурную часть УВД по г.Кирову, расположенную в здании по адресу г.Киров, ул.Красина, 51, где участковым уполномоченным милиции УВД по г.Кирову Ш. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, после чего путем собственноручного написания заявления, умышленно сообщил сведения, заведомо не соответствующие действительности, а именно: что в период с 00 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 01.01.2011 года неизвестный от дома по адресу г. Киров, ул.Азина, 59, совершил угон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21093 { ... }. Данное заявление о совершенном преступлении было принято дежурным и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях УВД по г. Кирову за номером 314 от 02.01.2011 года. В ходе проведения проверки по заявлению Куркина о совершении неизвестным угона принадлежащей ему автомашины, факты, изложенные в заявлении Куркина, не нашли своего подтверждения. При проведении проверки было установлено, что Куркин оговорил неизвестного, достоверно зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными.

Действия Куркина М.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Куркин М.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Сушко А.М., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Мелкумов М.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства и по месту работы { ... }. характеризуется положительно, заявлений, жалоб от родственников и соседей в милицию не поступало. (л.д. 96, 101, 103).

Куркин М.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и по месту работы { ... }» Куркин М.В. характеризуется с положительной стороны. ( л.д. 96, 101, 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает : признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, ранее не судимого, суд находит необходимым назначить наказание Куркину М.В. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куркина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1660 рублей, с доплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Куркину М.В. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление о преступлении, написанное Куркиным М.В. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 06.05. 2011года.