ПРиговор по делу № 1-294/2011



Дело № 1- 294 (20980)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 29 апреля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 281,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Д.Н.,

15{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

03.03.2011г. в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 40 мин. Егоров Д.Н., находясь в торговом зале магазина «Магнит-Митра», расположенного по адресу { ... }, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Егоров Д.Н., взял с витрины упаковку с игрушечным автомобилем модели «Патриот», стоимостью 82 рубля 72 копейки, три упаковки детских влажных салфеток «Каспер» стоимостью 9 рублей 35 копеек за упаковку, на общую сумму 110 рублей 77 копеек, которые спрятал в карман своей куртки. В продолжение своих действий Егоров Д.Н., пронес похищенное имущество через расчетно-кассовый узел № 3 магазина «Маганит–Митра», принадлежащее ЗАО «Тендер», не оплатив их стоимость, и направился к выходу магазина, где был остановлен продавцом магазина Костылевым, который потребовал вернуть похищенный товар. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Егоров Д.Н. с похищенным товаром попытался скрыться. Преступление не было доведено до конца, так как Егоров Д.Н. был задержан продавцом магазина и сотрудниками охраны уд. № 134/1 по ул. Ленина в г. Кирове.

Действия Егорова Д.Н. в ходе дознания квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Егоров Д.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Казанцевым В.А., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., представитель потерпевшего В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Квалификацию действий Егорова Д.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд признает верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Егоров Д.Н. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в милицию от соседей и родственников не поступало (л.д. 82), ранее привлекался к административной ответственности по ст.ст. 12.5, 12.26 КоАП РФ (л.д. 85), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77, 78).

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Егоров Д.Н. обвиняется в совершении не оконченного преступления средней тяжести.

Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и учетом объема похищенного имущества и его стоимости, находит необходимым применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 7 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Егорову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: упаковку с игрушечным автомобилем модели «Патриот», 3 упаковки детских влажных салфеток «Каспер» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 10.05.__ 2011 года.