Приговор по делу № 1-260/2011



Дело № 1- 260 (2697/2008)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 25 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого – Ахтулова И.В.,

защитника – адвоката Месропян М.Б., представившей удостоверение № 187 и ордер № 001280,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахтулова И.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтулов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

3 ноября 2008 года в период с 10 до 17 часов 20 минут Ахтулов, находясь в большой комнате квартиры Ш., расположенной по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, л. Комсомольская, { ... }, воспользовавшись тем, что Ш. уснул, тайно похитил со стола сотовый телефон марки Samsung -Е780 стоимостью 7000 рублей с зарядным устройством стоимостью 100 рублей и гарнитурой стоимостью 50 рублей, а также деньги в сумме 1000 рублей, лежавшие в паспорте в кармане куртки потерпевшего. С похищенным имуществом Ахтулов с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрении, чем причинил потерпевшему Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

Подсудимый Ахтулов И.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил правильность ранее данных им показаний, из которых следует, что он действительно 3 ноября 2008 года после совместного употребления спиртного в квартире своего знакомого Ш. похитил сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками, а также деньги в сумме 1000 рублей, воспользовавшись тем, что Ш. уснул. Похищенное продал, а деньги потратил на личные нужды (л.д. 125-126).

11.02.2011 Ахтулов обратился с явкой с повинной (л.д. 33).

Виновность Ахтулова И.В. в совершении кражи подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так из показаний потерпевшего Ш. следует, что 3 ноября 2008 года он встретился со своим знакомым Ахтуловым. Они стали употреблять спиртное в его квартире по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, { ... }. От выпитого он уснул, а, проснувшись около 17 часов, обнаружил пропажу сотового телефона марки Samsung-Е780 стоимостью 7000 рублей с зарядным устройством стоимостью 100 рублей и гарнитурой стоимостью 50 рублей, которые находились на столе в большой комнате. Также из паспорта, который он обнаружил на полу, пропали деньги в сумме 1000 рублей. На момент распития спиртного паспорт лежал в кармане куртки, находившейся на диване. Причиненный преступлением ущерб являлся для него значительным.

Показания потерпевшего согласуются с его заявлением от 03.11.2008 года, в котором он просил привлечь Ахтулова И.В. к ответственности за кражу его сотового телефона и денег (л.д. 32).

При осмотре места происшествия установлено, что сотовый телефон был похищен со стола, расположенного в большой комнате двухкомнатной квартиры. Запорные устройства дверей в квартиру повреждений не имели. В квартире обнаружены признаки употребления спиртного. С бутылки водки изъяты отпечатки пальцев рук (л.д. 34-35).

Согласно заключению эксперта, обнаруженные отпечатки пальцев рук на отрезках липкой ленты под №№ 1 и 3, оставлены Ахтуловым И.В. (л.д. 142-145).

По сообщению из компании «ВымпелКом» абонентский номер { ... } зарегистрированный на имя Ш. использовался в сотовом телефоне имеющем электронный номер IMEI { ... } (л.д. 57).

По сообщению из компании МТС сотовый телефон с указанным выше номером с 27 ноября 2008 года использовался абонентами, имеющими следующие номера: { ... } (л.д. 61).

Данные номера зарегистрированы на имя Т., который пояснил, что 27 ноября 2008 года он приобрел сотовый телефон марки Samsung-Е780 у предпринимателя З. в { ... } с зарядным устройством и наушниками за 2690 рублей (л.д. 74-75).

Также была проверена информация об использовании в похищенном телефоне именных абонентских номеров, но установлено, что другие абонентские номера использовали знакомые Т. и его сожительницы Л. (л.д. 71-72).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину Ахтулова доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Ахтуловым И.В. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Причиненный потерпевшему ущерб в 2009 году был возмещён путем возврата похищенного имущества благодаря действиям сотрудников милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признана явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Ахтулова И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения кражи судимость по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... } не была погашена.

У врача-нарколога и врача-психиатра подсудимый на учете не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает совместно с матерью. Имеются сведения о привлечении к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Оценивая указанные сведения в совокупности суд приходит к выводу о возможности назначения Ахтулову наказания с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, но условно, полагая, что исправление Ахтулова возможно без реального отбытия им назначенного наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахтулова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ахтулову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Обязать Ахтулова И.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства (пребывания), два раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные для этого дни, пройти курс лечения от алкоголизма в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ахтулова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Самсунг-Е780, зарядное устройство, гарнитуру – считать возвращенными потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 06.05.__ 2011 года.

Судья