Приговор по делу № 1-231/2011



Дело № 1–231 (76744)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 194,

подсудимого Колесова В.А.,

потерпевшей С.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Колесова В.А., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесов В.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут 19.12.10 Колесов, находясь в квартире у своей знакомой С., расположенной по адресу: { ... }, решил тайно похитить ее имущество. Осуществляя задуманное, когда за ним никто не наблюдал, Колесов тайно похитил у С. сотовый телефон "Sony Ericsson К 310i" стоимостью 1.100 рублей и сотовый телефон "Sony Ericsson W 380i", стоимостью 1.000 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 100 рублей, а так же кошелек стоимостью 137 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Колесов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 3.137 рублей.

Подсудимый Колесов В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в данном преступлении. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Колесова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Колесовым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесов ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления (л.д. 148-156), в справке-характеристике участкового уполномоченного милиции указано, что Колесов характеризуется удовлетворительно, однако также указано, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, что на него в милицию поступало заявление (л.д. 162), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы Колесов характеризуется отрицательно, { ... }

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные отрицательные сведения о личности подсудимого, то обстоятельство, что им совершено умышленное корыстное преступление, суд полагает необходимым назначить Колесову наказание в виде реального лишения свободы. Срок его суд определяет с учетом наличия по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, а также положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Колесов не работает, часть похищенного подлежит возврату потерпевшей, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колесов заявил, что фактически он был задержан по делу 19 декабря 2010 года и был лишен свободы передвижения вплоть до 22 декабря, когда был освобожден по постановлению суда.

Рассматривая заявление подсудимого, суд учитывает, что в органы милиции получили заявление о совершении преступления 19 декабря и в тот же день приступили к выяснению обстоятельств преступления.

В частности, в деле имеется объяснение Колесова, взятое у него 19 декабря 2010 года сотрудником уголовного розыска Е.

Из показаний в суде Колесова, из рапорта сотрудника ОМОН видно, что по данному делу Колесов был задержан 19 декабря непосредственно дома и передан следственно-оперативной группе. В течение 19 декабря этим же сотрудником уголовного розыска Е. было взято несколько объяснений с участников происшествия, получены доказательства причастности Колесова к рассматриваемым событиям.

В ходе судебного заседания к делу были приобщены административные материалы, составленные сотрудником ОУР Емелиным, из которых видно, что несколько позднее на улице в пьяном виде он встретил мужчину, который на словах представился Колесовым и был доставлен в ОВД за совершение административного правонарушения, где и содержался до 21.12.10, то есть вплоть до вынесения протокола в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

В соответствии со ст. 128 ч. 3 УПК РФ при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. В силу ст. 5 п. 15 УПК РФ моментом фактического задержания является момент производимого в порядке, установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.

При указанных выше обстоятельствах суд приходит к выводу, что временем фактического задержания Колесова является 19 декабря 2010 года, что должно быть засчитано в общий срок содержания под стражей по правилам ст. 109 ч. 10 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание подсудимому наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу оставить Колесову прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 25.04.11.

Зачесть время задержания согласно протоколу задержания, составленному в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть период с 21 по 22 декабря 2010 года; зачесть время фактического задержания Колесова по уголовному делу, то есть период с 19 по 20 декабря 2010 года включительно, а также зачесть время содержания Колесова под стражей во время судебного разбирательства, то есть период с 20 по 24 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги в сумме 32 руб. 50 коп., сотовый телефон, карту памяти, две сим-карты – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.05. 2011 г.