Приговор по делу № 1-163/2011



Дело № 1 – 163 ( 63357 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимой – Зиновьевой Н.В.,

защитника – адвоката Суслова В.А., представившего удостоверение № 278 и ордер № 006463,

потерпевших – М.С.Г., Т.А.В., С.Т.П., Г.Д.В., Н.М.Г., В.Р.А.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Зиновьевой Н.В., { ... },

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зиновьева Н.В. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям в отношении М.С.Г. в сентябре 2006 года и 21.12.2006 года.

Она же, совершила мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, по преступлению в отношении З.А.О.

Она же, совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, по преступлениям в отношении: Т.А.В., Д.Г.Г., С.Т.П., К.Р.Д. и О.Р.А., Г.М.В., Н.М.Г., В.Р.А.

Она же, совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, по преступлению в отношении Г.Д.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24.01.2007 года в ИФНС РФ по г. Кирову за основным государственным регистрационным номером 1074345002302 было зарегистрировано ООО «Весь спектр недвижимости». Единственным учредителем и директором Общества с момента его регистрации являлась Зиновьева. Основным видом деятельности ООО «Весь спектр недвижимости» являлась посредническая деятельность на рынке недвижимости, связанная с оказанием платных услуг населению в поиске спроса и предложения на объекты недвижимости, в подготовке документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, юридическое сопровождение сделок, а также совершение иных, связанных с данной деятельностью услуг. В целях обеспечения деятельности Общества, Зиновьева арендовала у ООО «ПСК-1» офисное помещение по адресу: { ... }, а так же давала рекламу и объявления в средства массовой информации.

1. В мае 2006 года к Зиновьевой обратился З.А.О. с просьбой оказания услуг по приватизации и продаже квартиры, в которой он проживал совместно со З.О., по адресу: { ... }, а так же услуг по приобретению на вырученные денежные средства жилого дома в пригороде г. Кирова при условии получения доплаты. Зиновьева, осознавая, что З.О. не имеет познаний в области совершения сделок с недвижимостью, решила обмануть последнего и завладеть его квартирой. Согласившись помочь З.А.О., она решила убедить его в передаче ей полномочий, необходимых для государственной регистрации права собственности на данную квартиру, для ее продажи и получения от покупателей денежных средств. С целью предотвращения возможности обращения З.А.О. в правоохранительные органы, Зиновьева решила предоставить З.А.О. и З.О. для временного проживания дачный дом, расположенный на земельном участке в д. Воронье { ... }. Указанный дом, Зиновьева предоставлять в собственность З.А.О. не намеревалась.

Реализуя свой преступный замысел, в один из дней мая 2006 года, Зиновьева приехала домой к З.А.О. и З.О. по адресу: { ... }, где, вводя последних в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещала осуществить все необходимые действия для приватизации и продажи их квартиры, а также приобретения в собственность З.А.О. дома в д. Воронье { ... }, чего фактически делать не намеревалась. При этом, Зиновьева убедила З.А.О. и З.О., что их квартира будет продана за 600.000 руб., а указанный дом будет приобретен за 350.000 руб., в результате чего, З.А.О. и З.О. получат от нее в качестве доплаты 250.000 руб. Желая продать квартиру на таких условиях, З.А.О. и З.О. вместе с Зиновьевой осмотрели предлагавшийся им дом в д. Воронье { ... }, расположенный на земельном участке с кадастровым номером { ... }, и, не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, согласились его приобрести.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней мая 2006 года, Зиновьева в квартире по адресу: { ... } «б» - { ... }, убедила З.А.О. отказаться от участия в приватизации квартиры по адресу: { ... }, в пользу З.О., от имени которого по замыслу Зиновьевой будет выписана нотариально удостоверенная доверенность на право приватизации и продажи квартиры. Получив согласие З.А.О., Зиновьева убедила З.О. передать ей полномочия, необходимые для приватизации и продажи квартиры, а также на получение денежных средств от покупателей квартиры. Введенный в заблуждение, З.О. согласился выдать нотариально удостоверенную доверенность на имя Зиновьевой. После этого, 31.05.2006 года около 10 час., Зиновьева действуя умышленно, из корытных побуждений, привезла З.А.О. и З.О. к нотариусу по адресу: { ... }, где, создавая видимость законности совершаемых ею действий и обещая исполнить свои обязательства, убедила З.А.О. и З.О. в необходимости выдачи нотариально удостоверенных: доверенности на право продажи квартиры и согласия на отказ от участия в приватизации соответственно. Убежденный в добросовестности намерений Зиновьевой, 31.05.2006 года около 10 час., З.О., находясь у нотариуса, выдал нотариально удостоверенную доверенность { ... }, на имя Зиновьевой на совершение действий, необходимых для приватизации и продажи квартиры, а также на получение денег от покупателей. Сразу после этого, не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой и доверяя ей, З.А.О., находясь у нотариуса, выдал нотариально удостоверенное согласие на приватизацию квартиры по адресу: { ... } «б» - 11, в пользу З.О. { ... }. Сразу после нотариального удостоверения данные документы были получены Зиновьевой, в результате чего она получила реальную возможность владения, пользования и распоряжения однокомнатной квартирой по адресу: { ... }, то есть, путем обмана и злоупотребления доверием Зиновьева, приобрела право на чужое имущество.

С целью доведения преступного замысла до конца, Зиновьева 05.06.2006 года организовала переезд З.А.О. и З.О. в дом, расположенный на земельном участке в д. Воронье { ... }, а 10.07.2006 года на основании имеющейся у нее доверенности от 31.05.2006 года, приватизировала и зарегистрировала в УФРС РФ по К/о право собственности З.О. на однокомнатную квартиру по адресу: { ... }.

Продолжая свои преступные действия, Зиновьева подготовила документы, необходимые для государственной регистрации договора купли-продажи данной квартиры, после чего 27.07.2006 года, находясь в здании УФРС по К/о по адресу: { ... }, действуя на основании нотариально удостоверенной доверенности от { ... }, заключила от лица З.О. договор купли-продажи квартиры по адресу: { ... }, с З-вым. Сразу после подачи данного договора на государственную регистрацию, 27.07.2006 года около 10 час., у здания УФРС по К/о по адресу: { ... }, Зиновьева получила от Земцова 800.000 руб. в качестве расчета за квартиру по адресу: { ... }.

18.08.2006 года была произведена государственная регистрация договора купли-продажи квартиры по адресу: { ... } «{ ... }, а также права собственности З-ва.

Полученными денежными средствами в сумме 800.000 руб., Зиновьева распорядилась по собственному усмотрению. В дальнейшем свои обязательства перед З.А.О. и З.О. не выполнила, обещанный дом в собственность не приобрела, денежные средства или равнозначное имущество не вернула и совершила, таким образом, приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, тем самым, причинив З.А.О. и З.О. материальный ущерб на сумму 800.000 руб., то есть в крупном размере.

2. В сентябре 2006 года, Зиновьева решила похитить принадлежащие ее знакомому М.С.Г. денежные средства в сумме 100.000 руб. Реализуя задуманное, Зиновьева решила попросить М.С.Г. передать ей вышеуказанную сумму денег в долг, пообещав, в свою очередь, выплатить несоизмеримо высокие проценты за их пользование. После получения денежных средств Зиновьева планировала потратить их по собственному усмотрению, сумму основного долга М.С.Г. не возвращать, а для предотвращения обращения последнего в правоохранительные органы, частично выплатить ему проценты за пользование деньгами. Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2006 года, Зиновьева, находясь в { ... }, обратилась к М.С.Г. с просьбой предоставить ей 100.000 руб. в долг под 10 % в месяц. Создавая у М.С.Г. несоответствующее действительности представление об условиях соглашения, а также о гарантированности возврата денег, Зиновьева убедила М.С.Г., что ежемесячно будет выплачивать ему 10.000 руб. в качестве процентов, а по требованию М.С.Г. о возврате суммы основного долга – продаст имеющуюся у нее недвижимость и вернет ему 100.000 руб. в течение двух недель. В действительности Зиновьева не имела намерений возвращать М.С.Г. сумму основного долга. Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой и, находясь с ней в доверительных отношениях, М.С.Г., желая получить высокую прибыль от использования свободных денежных средств, согласился предоставить Зиновьевой в долг 100.000 руб. под 10 % в месяц.

Продолжая свои преступные действия, в один из дней сентября 2006 года около 08 час., Зиновьева, действуя из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, получила от М.С.Г., согласно их прежней договоренности 100.000 руб. Данные денежные средства Зиновьева обратила в свою пользу и потратила по собственному усмотрению. При этом, с целью предотвращения обращения М.С.Г. в правоохранительные органы, Зиновьева в октябре и ноябре 2006 года, а также январе и марте 2007 года, выплатила М.С.Г. в качестве процентов за пользование денежными средствами 40.000 руб. Мер к возвращению суммы основного долга, несмотря на неоднократные требования М.С.Г. Зиновьева не приняла, от М.С.Г. скрылась, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 100.000 руб.

3. В декабре 2006 года Зиновьева решила похитить принадлежащие ее знакомому М.С.Г. денежные средства в сумме 100.000 руб. С этой целью она решила попросить М.С.Г. предоставить ей данные денежные средства в долг, пообещав выплатить несоизмеримо высокие проценты за их пользование. После получения денежных средств от М.С.Г., Зиновьева планировала потратить их по собственному усмотрению, сумму основного долга М.С.Г. не возвращать, а для предотвращения обращения последнего в правоохранительные органы, частично выплатить ему проценты за пользование деньгами. Реализуя задуманное, вечером 21.12.2006 года, Зиновьева, находясь в { ... }, в ходе телефонного разговора с М.С.Г., попросила последнего предоставить ей 100.000 руб. в долг под 10 % в месяц, на что М.С.Г. согласился. 22.12.2006 года около 08 час., Зиновьева, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома по адресу: { ... }, получила от М.С.Г. 100.000 руб., которые обратила в свою пользу и потратила по собственному усмотрению. При этом, с целью предотвращения обращения М.С.Г. в правоохранительные органы, Зиновьева в январе, марте, апреле и мае 2007 года, выплатила М.С.Г. в качестве процентов за пользование денежными средствами 35.000 руб. Мер к возвращению суммы основного долга, несмотря на неоднократные требования М.С.Г., Зиновьева не приняла, от М.С.Г. скрылась, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 100.000 руб.

4. В апреле 2007 года Зиновьевой стало известно, что у ее знакомого риэлтора С., есть клиент – Т.А.В., которому С., на основе личных доверительных отношений оказывает услуги по сбору необходимых документов и юридическому сопровождению приватизации и купли-продажи двух комнат, расположенных по адресам: { ... }, { ... } и { ... }. Зиновьева, зная, что Т.А.В. имеет наличные денежные средства и намерен приобрести обе комнаты за 1.000.000 руб., решила путем обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение денежных средств Т.А.В..

Реализуя задуманное, днем 16.04.2007 года, Зиновьева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поручила С., сопровождавшей сделку с Т.А.В., получить от него в качестве расчета за приобретаемые им комнаты 1.000.000 руб. При этом, Зиновьева скрыла от С. свои истинные намерения совершить хищение и убедила в намерении провести сделки купли-продажи комнат в точности по достигнутой договоренности, хотя в действительности этого делать не намеревалась. Действуя по указанию Зиновьевой, 16.04.2007 года около 16 час., С., будучи введена Зиновьевой в заблуждение, приехала в офис ООО «Деловая Вятка» по адресу: { ... }, где получила от Т.А.В. для передачи Зиновьевой 1.000.000 руб., которые в этот же день, около 16 час. 30 мин., находясь на улице возле дома по адресу: { ... }, передала Зиновьевой, для приобретения вышеуказанных объектов недвижимости.

Таким образом, завладев, путем обмана и злоупотребления доверием, денежными средствами Т.А.В., Зиновьева с целью предотвращения обращения последнего в правоохранительные органы, а так же с целью создания видимости правомерности совершаемых действий, приобрела для Т.А.В. только одну комнату, находящуюся по адресу: { ... }, { ... } заплатив за нее 400.000 руб. Оставшиеся денежные средства в сумме 600.000 руб., предназначавшиеся для приобретения комнаты по адресу: { ... }9, Зиновьева обратила в свою пользу и потратила по своему усмотрению. Впоследствии обязательства перед Т.А.В. по приобретению данной комнаты не исполнила, денежные средства или равнозначное имущество не вернула, и скрылась от Т.А.В., выехав на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым, причинив Т.А.В. материальный ущерб в сумме 600.000 руб., то есть в крупном размере.

5. В сентябре 2007 года к Зиновьевой обратилась Д.Г.Г. с просьбой оказания услуг по поиску и приобретению квартиры в { ... } К/о. Зиновьева осознавая, что Д.Г.Г. располагает наличными денежными средствами, решила совершить их хищение, путем обмана и злоупотребления доверием. Для этого Зиновьева решила убедить Д.Г.Г. передать ей 600.000 руб. под предлогом расчета за данную квартиру, при этом предупредив, что в случае промедления, стоимость квартиры возрастет. Похищенные у Д.Г.Г. денежные средства Зиновьева решила потратить по собственному усмотрению, квартиру в собственность Д.Г.Г. не передавать.

Реализуя задуманное, в один из дней сентября 2007 года, Зиновьева сообщила заведомо ложные сведения Д.Г.Г. о готовности продать ей квартиру по адресу: К/о, { ... }25, за 600.000 руб., однако деньги, во избежание удорожания квартиры, Д.Г.Г. должна была передать лично ей и срочно. При этом, Зиновьева скрыла факт продажи данной квартиры 07.09.2007 года – Т., который оплатил ее стоимость в сумме 740.000 руб. Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, будучи введена в заблуждение, Д.Г.Г. согласилась приобрести указанную квартиру и передать Зиновьевой деньги.

Продолжая свои преступные действия, 19.11.2007 года около 15 час., Зиновьева действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехала домой к Д.Г.Г. по адресу: К/о, { ... }1, где, под предлогом расчета за приобретаемую ею квартиру, получила от Д.Г.Г. 600.000 руб., обещая при этом выполнить свои обещания в полном объеме, хотя фактически этого делать не намеревалась.

Завладев, таким образом, денежными средствами Д.Г.Г. в общей сумме 600.000 руб., Зиновьева истратила их по собственному усмотрению, не выполнив ранее взятые на себя обязательства по передаче права собственности на квартиру по адресу: К/о, { ... }, Д.Г.Г.. Во избежание возможности обращения Д.Г.Г. в правоохранительные органы, а так же в суд с гражданским иском, Зиновьева передала Д.Г.Г. 100.000 руб. В последующем, Зиновьева оставшиеся денежные средства или равнозначное имущество Д.Г.Г. не вернула и скрылась от нее, выехав на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым причинив Д.Г.Г. материальный ущерб в сумме 500.000 руб., то есть в крупном размере.

6. В декабре 2007 года к Зиновьевой обратилась С.Т.П. с просьбой оказания услуг по продаже принадлежащих ей комнат, составляющих долю 38/100 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, за 600.000 руб., а также по приобретению на полученные от покупателей деньги – однокомнатной квартиры. Зиновьева согласилась помочь С.Т.П. и, в марте 2008 года, нашла покупателя – Б., которая пожелала приобрести комнаты за 615.000 руб. Зиновьева испытывая в указанный период времени материальные затруднения, решила воспользоваться данной ситуацией и похитить, путем обмана и злоупотребления доверием, полагающиеся С.Т.П. от продажи комнат денежные средства в сумме 600.000 руб., которые решила обратить в свою пользу.

Реализуя задуманное, днем в один из дней марта 2008 года, в квартире по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, Зиновьева сообщила С.Т.П., что ею найден покупатель комнат – Б., которая готова купить их за 615.000 руб. При этом, С.Т.П. и Зиновьева договорились, что 15.000 руб. Зиновьева получит в качестве вознаграждения за оказанную услугу. Кроме того, в ходе беседы, Зиновьева ввела С.Т.П. в заблуждение, убедив передать ей 600.000 руб. в долг на 5 месяцев, обещая вернуть всю сумму долга в полном объеме и в срок, а также заплатить проценты за пользование деньгами, в сумме 300.000 руб., чего фактически делать не намеревалась. Не подозревая, что Зиновьева ее обманывает, будучи введена в заблуждение, С.Т.П. согласилась предоставить Зиновьевой 600.000 руб. в долг. Продолжая свои преступные действия, Зиновьева убедила С.Т.П. выдать ей нотариально удостоверенную доверенность на продажу принадлежащих ей комнат, которые составляли долю 38/100 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }.

Убежденная в добросовестности намерений Зиновьевой, 03.04.2008 года С.Т.П. выдала у нотариуса по адресу: { ... }», нотариально удостоверенную доверенность { ... } от 03.04.2008 года на имя Зиновьевой, предоставляющую последней право совершать любые действия, необходимые для продажи доли 38/100 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, а также право получить деньги от покупателей. На основании полученной доверенности, Зиновьева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 03.04.2008 года около 10 час., у здания УФРС РФ по К/о по адресу: { ... }, получила от покупателя комнат – Б., в качестве расчета 615.000 руб. Из полученных денежных средств – 15.000 руб. Зиновьева получила в качестве вознаграждения, а оставшиеся деньги в сумме 600.000 руб., обратила в свою пользу. После получения денег 03.04.2008 года, Зиновьева, находясь в здании УФРС по К/о по адресу: { ... }, действуя на основании нотариально удостоверенной доверенности { ... } от { ... }, заключила от лица С.Т.П. договор купли-продажи доли 38/100 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, с Б., на основании которого, 04.05.2008 года была произведена государственная регистрация права собственности Б. на указанный объект недвижимости. В последующем похищенные денежные средства Зиновьева истратила по своему усмотрению, С.Т.П. не вернула и скрылась от нее, выехав на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым, причинив С.Т.П. материальный ущерб в сумме 600.000 руб., то есть в крупном размере.

7. В январе-феврале 2008 года к Зиновьевой, как к работнику ООО «Весь спектр недвижимости», обратился Г.Д.В. с просьбой оказания услуг в продаже его двухкомнатной квартиры по адресу: { ... }, и приобретении на вырученные от ее продажи денежные средства однокомнатной квартиры для него и комнаты для К. Зиновьева осознавая, что Г.Д.В. не имеет опыта совершения сделок с недвижимостью, согласилась оказать помощь, при этом пообещала Г.Д.В., что произведет приватизацию принадлежащей ему квартиры, найдет на нее покупателей, организует ее продажу за 1.800.000 руб., после чего, приобретет для него и К. по отдельной жилой комнате, а также предоставит доплату в размере 100.000 руб. Исполняя свои обязательства, Зиновьева подыскала покупателей на квартиру Г.Д.В. - супругов Т-ва Д. и Т-ву О., и договорилась о продаже им квартиры за 1.800.000 руб., а так же подыскала варианты комнат К. и Г.Д.В., получила согласие К. и Г.Д.В. на их приобретение в собственность.

В процессе сбора документов, необходимых для приватизации квартиры Г.Д.В., { ... } Ленинским р/с { ... } было отменено условное осуждение Г.Д.В. по приговору м/с с/у { ... } по ст.ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, 119, 119, 69 УК РФ от { ... }, в связи с чем, { ... } Г.Д.В. для отбывания наказания был помещен в ФБУ ИЗ 43/2 УФСИН РФ по К/о. Узнав о том, что Г.Д.В. заключен под стражу и не имеет возможности лично участвовать в совершении сделок с недвижимостью, Зиновьева решила воспользоваться сложившейся ситуацией и путем обмана и злоупотребления доверием, завладеть принадлежащей Г.Д.В. двухкомнатной квартирой, находящейся по адресу: { ... }, которую намеревалась продать, а вырученные от ее продажи денежные средства израсходовать по своему усмотрению. Приобретать в собственность Г.Д.В. однокомнатную квартиру, а так же предоставлять обещанную доплату, Зиновьева не намеревалась. Реализуя задуманное, Зиновьева, чтобы предотвратить обращение К. в правоохранительные органы, 19.03.2008 года приобрела в ее собственность комнату в квартире по адресу: { ... }, за что заплатила 350.000 руб., заранее зная, что от продажи квартиры Г.Д.В. она получит несоизмеримо большую материальную выгоду. Продолжая свои преступные действия, днем 20.03.2008 года, Зиновьева, при посещении Г.Д.В. в ФБУ ИЗ 43/2 УФСИН РФ по К/о по адресу: { ... }, вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедила выдать на ее имя нотариальную доверенность на совершение от его имени действий, необходимых для государственной регистрации его права собственности на квартиру по адресу: { ... }, для ее продажи, а также на получение денег от покупателей. При этом Зиновьева пообещала произвести указанные действия в интересах Г.Д.В., приобрести в его собственность на полученные от покупателей денежные средства комнату { ... } в коммунальной квартире по адресу: { ... }, и выплатить ему разницу от продажи квартиры, хотя фактически этого делать не намеревалась. Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, будучи введен ею в заблуждение, Г.Д.В. согласился выдать на ее имя нотариально удостоверенную доверенность и предоставить ей полномочия, необходимые для приватизации и продажи его двухкомнатной квартиры по адресу: { ... }. После этого Зиновьева, действуя из корыстных побуждений, организовала посещение Г.Д.В. нотариусом, которая днем { ... } в помещении следственного кабинета ФБУ ИЗ 43/2 УФСИН РФ по К/о по адресу: { ... }, удостоверила доверенность { ... } от имени Г.Д.В. на совершение Зиновьевой действий, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: { ... }, на ее последующую продажу, а также на получение денег от покупателей. В период с 26.03.2008 года по 01.04.2008 года, Зиновьева, получив данную доверенность у нотариуса по адресу: { ... }, приобрела реальную возможность распоряжаться двухкомнатной квартирой по адресу: { ... }. Таким образом, Зиновьева путем обмана Г.Д.В., приобрела реальное нотариально удостоверенное право на чужое имущество.

С целью доведения преступного замысла до конца, Зиновьева 01.04.2008 года на основании имеющейся у нее доверенности { ... } от { ... }, произвела приватизацию и зарегистрировала в УФРС РФ по К/о право собственности Г.Д.В. на двухкомнатную квартиру по адресу: { ... } о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись за { ... }.

Продолжая свои преступные действия, днем 11.04.2008 года, находясь у здания Городского отделения { ... } Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ по адресу: { ... }, Зиновьева получила от покупателя – Т-ва Д., за продаваемую ею квартиру по указанному выше адресу 1.100.000 руб., после чего, подписала с Т-вым Д. и Т-вой О. договор купли-продажи { ... } от { ... }, который подала на государственную регистрацию в УФРС РФ по К/о.

На основании данного договора { ... } на вкладной счет { ... } открытый в ЗАО «Первый Дортрансбанк» по адресу: { ... }, на имя Г.Д.В., были перечислены оставшиеся денежные средства в сумме 700.000 руб., которые днем 12.04.2008 года, Зиновьева сняла и обратила в свою пользу. Указанные выше действия, Зиновьева совершила на основании нотариально удостоверенной доверенности { ... } от { ... }.

15.04.2008 года была произведена государственная регистрация договора купли-продажи { ... } квартиры по адресу: { ... }, а также права общей совместной собственности Т-вым Д. и Т-вой О., о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним были сделаны записи за { ... } и { ... } соответственно.

Полученные денежные средства в общей сумме 1.800.000 руб., Зиновьева истратила по своему усмотрению. В дальнейшем свои обязательства перед Г.Д.В. не выполнила, обещанное жилое помещение в его собственность не приобрела, денежные средства или равнозначное имущество не вернула и совершила, таким образом, приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, тем самым, причинив Г.Д.В. материальный ущерб на сумму 1.800.000 руб., являющийся особо крупным размером.

8. В январе-феврале 2009 года к Зиновьевой обратилась К.Р.Д., с просьбой оказания услуг по поиску покупателей на принадлежащую ее сыну О.Р.М. комнату по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }3 (комн.5). Согласившись помочь, и зная, что К.Р.Д. не имеет знаний в области совершения сделок с недвижимостью, Зиновьева решила, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить часть денежных средств, полагавшихся К.Р.Д. от продажи комнаты. План своих преступных действий Зиновьева построила на том, что комната О.Р.А. ею будет продана знакомому Ш., ранее неоднократно выкупавшему у нее объекты недвижимости, который в силу доверительных отношений с Зиновьевой передаст деньги за комнату не К.Р.Д., а ей лично. При этом Зиновьева рассчитывала, что часть полученных от Ш. денежных средств, она обратит в свою пользу, так как К.Р.Д., подрабатывавшая у нее няней и не имевшая иного источника дохода, в силу материальной зависимости и доверительных отношений, не будет требовать от Зиновьевой передачи ей всей суммы денежных средств и не сообщит о преступных действиях в правоохранительные органы.

Реализуя задуманное, Зиновьева, в один из дней января 2009 года, находясь в { ... }, предложила К.Р.Д. продать комнату найденному ею покупателю Ш. за 250.000 руб., обещая, при этом, совершить сделку только в ее интересах, отчего К.Р.Д. получит денежные средства в полном объеме. Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, будучи введена в заблуждение, К.Р.Д. согласилась на ее предложение.

Продолжая свои преступные действия, в период с 10 час. до 11 час. 17.02.2009 года, Зиновьева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, привезла К.Р.Д. и О.Р.А. в УФРС РФ по К/о по адресу: { ... }, где, встретившись с Ш., получила от него по заранее достигнутой договоренности 380.000 руб. При этом, Зиновьева пообещала К.Р.Д. передать ей все денежные средства вечером того же дня, чего фактически делать не намеревалась. Получив денежные средства в качестве полного расчета за комнату, Зиновьева убедила О.Р.А. и К.Р.Д. подписать с Ш. договор купли-продажи комнаты по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }3 (комн.5). Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, в период с 10 час. до 11 час. 17.02.2009 года, О.Р.М. подписал с Ш. договор купли-продажи указанной комнаты, а затем подал его на государственную регистрацию.

18.03.2009 года была произведена государственная регистрация договора купли-продажи комнаты по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }3 (комн.5), а также права собственности на данный объект недвижимости Ш., о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним были сделаны записи за { ... } и { ... } соответственно.

Получив от Ш. 380.000 руб., Зиновьева, вопреки своим обязательствам перед К.Р.Д., злоупотребляя ее доверием, вечером 17.02.2009 года, находясь у дома по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, передала К.Р.Д. в качестве расчета за комнату по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }3 (комн.5) 90.000 руб., пообещав, что оставшуюся сумму она передаст К.Р.Д. позже. Остальные денежные средства в сумме 290.000 руб. Зиновьева израсходовала по собственному усмотрению, в дальнейшем К.Р.Д. не вернула и скрылась от нее, выехав на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым, причинив К.Р.Д. и О.Р.М. материальный ущерб на сумму 290.000 руб., то есть в крупным размере.

9. В марте 2009 года в ООО «Весь спектр недвижимости» обратился Г.М.В., который хотел купить комнату в { ... } за 300.000 руб. Зиновьева, зная о наличии у Г.М.В. денежных средств, решила, путем обмана и злоупотребления доверием, совершить их хищение. Реализуя задуманное, 03.04.2009 года около 17 час., Зиновьева встретилась с Г.М.В. в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, и, в ходе встречи, вводя Г.М.В. в заблуждение, относительно своих истинных намерений и последствий заключения сделки, предложила ему передать ей по договору займа 300.000 руб., сроком на два месяца, пообещав, что по истечении данного периода, она вернет ему 400.000 руб., на которые он сможет купить себе более дорогостоящее жилье. Намерений исполнять свои обещания, данные Г.М.В., Зиновьева не имела. Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, Г.М.В. согласился предоставить ей в долг 300.000 руб.

Добившись, таким образом, передачи денег, Зиновьева, в продолжение своих преступных действий, 11.04.2009 года около 09 час., встретилась с Г.М.В. в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью создания видимости правомерности совершаемых ею действий, заключила с Г.М.В. договор займа { ... }-б-009 от { ... }, согласно которому ООО «Весь спектр недвижимости», в лице Зиновьевой, получило от Г.М.В. 300.000 руб., с условием возврата до 11.06.2009 года 400.000 руб. Продолжая вводить Г.М.В. в заблуждение, относительно гарантированности своих обязательств, Зиновьева заключила с Г.М.В. договор на оказание услуг { ... }-а-2009 от { ... }, согласно которому, ООО «Весь спектр недвижимости» в лице Зиновьевой, обязалось собрать все необходимые документы для государственной регистрации договора купли-продажи дома с земельным участком по адресу: { ... }, д. Мараки, 5, после чего передать право собственности на них Г.М.В.. Во исполнение условий заключенных договоров Г.М.В., около 10 час. 11.04.2009 года, находясь в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, передал Зиновьевой 300.000 руб., которыми последняя распорядилась по собственному усмотрению, своих обязательств перед Г.М.В. по регистрации права собственности на земельный участок не исполнила, денежных средств или равнозначного имущества Г.М.В. не вернула, скрываясь от своих обязательств, впоследствии выехала на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым, причинив Г.М.В. материальный ущерб на сумму 300.000 руб., то есть, в крупном размере.

10. В декабре 2008 года к Зиновьевой обратилась С. с намерением приобрести в собственность для Н.М.Г. двухкомнатную квартиру по адресу: К/о, { ... }2. Зиновьева узнав, что Н.М.Г. желает приобрести квартиру за наличные денежные средства, решила путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств. При этом Зиновьева, достоверно знала о наличии обременений права собственности на данную квартиру, вследствие которых продажа данной квартиры невозможна. Реализуя задуманное, 29.12.2008 года около 09 час., находясь в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, в ходе встречи с С., Зиновьева сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что данная квартира ничем не обременена и на нее отсутствуют притязания третьих лиц, а так же то, что данную квартиру она, как представитель продавца - В., готова продать за 700.000 руб. При этом Зиновьева пообещала продать данную квартиру именно Н.М.Г. и заключить предварительный договор и осознавала, что право собственности продавца квартиры по адресу: К/о, { ... }2, В., на данный момент обременено ипотекой в силу закона и продажа данной квартиры в силу этого невозможна. Поверив Зиновьевой, будучи введена ею в заблуждение, С. согласилась приобрести данную квартиру, и договорилась, что денежные средства за данную квартиру будут переданы Зиновьевой частями в рассрочку до апреля 2009 года. Добившись, таким образом, согласия на покупку данной квартиры, Зиновьева в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, 29.12.2008 года около 10 час., в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, подписала с С. договор задатка от { ... }, и получила по нему денежные средства, принадлежащие Н.М.Г., в сумме 250.000 руб. В конце февраля 2009 года в период с 10 час. до 12 час., а также в начале апреля 2009 года в период с 10 час. до 12 час., Н.М.Г., находясь в квартире Зиновьевой по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }31, передала ей в качестве расчета за квартиру по адресу: К/о, { ... }2 170.000 руб. При этом Зиновьева, создавая у Н.М.Г. несоответствующее действительности представление о правомерности передачи денег именно ей, в начале апреля 2009 года составила датированный 29.12.2008 года договор о задатке за вышеуказанную квартиру, в который внесла сведения о получении от Н.М.Г. 420.000 руб. Продолжая свои преступные действия, 10.04.2009 года в период с 11 час. до 13 час., Зиновьева находясь в квартире по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }31, получила от С., принадлежащие Н.М.Г. 50.000 руб. 22.05.2009 года около 10 час., Зиновьева находясь в квартире по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }31, получила от З., принадлежащие Н.М.Г. 50.000 руб. 25.06.2009 года около 10 час., Зиновьева, находясь в квартире по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }31, получила от З., принадлежащие Н.М.Г. 30.000 руб. Завладев, таким образом, денежными средствами Н.М.Г. в общей сумме 550.000 руб., Зиновьева истратила их по своему усмотрению, не выполнив ранее принятые на себя обязательства по оформлению права собственности на двухкомнатную квартиру, по адресу: К/о, { ... }2. В последующем Зиновьева денежные средства или равнозначное имущество Н.М.Г. не вернула и скрылась от последней, выехав на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым, причинив Н.М.Г. материальный ущерб на сумму 550.000 руб., то есть в крупном размере.

11. В один из дней сентября 2008 года к Зиновьевой обратился В.Р.А. с просьбой дать ему в долг 25.000 руб., которые ему были необходимы на лечение. Зиновьева, достоверно зная, что В.Р.А. проживает в принадлежащем ему доме по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, остро нуждается в денежном займе и в сложившейся ситуации готов пойти на любые условия, решила совершить мошенничество. Зная, что В.Р.А. не имеет опыта и познаний в области совершения сделок с недвижимостью и доверяет ей как риэлтору, Зиновьева решила убедить его, под предлогом оформления залога на его дом, фактически продать его, получить от продажи денежные средства, которые использовать по своему усмотрению. Возвращать В.Р.А. деньги и право собственности на его дом Зиновьева не намеревалась. Реализуя задуманное, в один из дней сентября 2008 года, Зиновьева, находясь в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, сообщила В.Р.А. об отсутствии у нее в наличии 25.000 руб., и тут же предложила получить требуемую сумму под залог принадлежащего В.Р.А. жилого дома. При этом Зиновьева ввела В.Р.А. в заблуждение и сообщила, что под залог его дома она может получить у своих знакомых не 25.000 руб., а 350.000 руб. и тут же предложила разницу в сумме 325.000 руб., передать ей в долг, обещая вернуть деньги в полном объеме и в срок. Кроме того, Зиновьева убедила В.Р.А. в том, что, заложив дом, он сможет пользоваться денежными средствами в сумме 25.000 руб. без уплаты процентов, а также в том, что сумму займа 325.000 руб., а также проценты за пользование данными деньгами, она самостоятельно вернет своим знакомым, которые после этого снимут залог с его дома. Не подозревая об истинных намерениях Зиновьевой, будучи введен ею в заблуждение и остро нуждаясь в деньгах, В.Р.А. согласился на предложение Зиновьевой. Продолжая свои преступные действия, Зиновьева обратилась к своему знакомому М., которого так же ввела в заблуждение и сообщила о выгодной продаже В.Р.А. жилого дома по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, за 350.000 руб. При этом, Зиновьева скрыла от М. тот факт, что В.Р.А. не намеревался продавать свой дом, а заключение данной сделки необходимо лишь на время и для получения последним в долг 25.000 руб. Осмотрев дом, М. согласился приобрести его за 350.000 руб. Получив согласие обеих сторон сделки, Зиновьева организовала сбор необходимых документов, подготовила договор купли-продажи, после чего организовала встречу В.Р.А. и М. в УФРС РФ по К/о по адресу: { ... }. При этом Зиновьева сообщила В.Р.А. заведомо ложные сведения о том, что М. является кредитором, а процедура подписания договора и государственной регистрации являются необходимым условием залога. { ... } около 10 час., В.Р.А., находясь в УФРС РФ по К/о по адресу: { ... }, будучи введен Зиновьевой в заблуждение, подписал с М. договор купли-продажи жилого дома от { ... }, получил от М. 350.000 руб. и передал подписанные документы в УФРС РФ по К/о для государственной регистрации. { ... } была произведена государственная регистрация договора купли-продажи жилого дома по адресу: { ... }, пгт. Лянгасово, { ... }, а также права собственности М., о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним были сделаны записи за { ... } и { ... } соответственно.

Полученные от М. денежные средства, В.Р.А., по заранее достигнутой с Зиновьевой договоренности, привез в офис ООО «Весь спектр недвижимости». { ... } в период с 13 час. 30 мин. до 14 час., находясь в офисе ООО «Весь спектр недвижимости» по адресу: { ... }, Зиновьева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя В.Р.А. в заблуждение относительно своих намерений, убедила его передать ей 325.000 руб., обещая в последующем вернуть их М. в полном объеме и тем самым снять залог с принадлежащего В.Р.А. жилого дома. В.Р.А., будучи введен Зиновьевой в заблуждение, передал ей 325.000 руб. Завладев, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием, денежными средствами В.Р.А., Зиновьева в дальнейшем распорядилась ими собственному усмотрению, свои обязательства перед В.Р.А. не исполнила, денежные средства М. не передала, право собственности В.Р.А. на принадлежащий ему жилой дом не вернула. Следуя своим обязательствам перед Зиновьевой, В.Р.А. в период с октября 2008 года по июнь 2009 года, вернул Зиновьевой 25.000 руб., надеясь, что последняя вернет деньги М., а тот передаст ему право собственности на принадлежащий ему жилой дом обратно. Однако Зиновьева скрылась, выехав на постоянное место жительства в Республику Казахстан, тем самым, причинив В.Р.А. материальный ущерб на сумму 350.000 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимая Зиновьева Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Зиновьева Н.В. до назначения судебного заседания, в ходе предварительного слушания, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Зиновьева Н.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Суслов В.А. показал, что данное ходатайство было заявлено Зиновьевой Н.В. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшие - З.А.О., М.С.Г., Т.А.В., Д.Г.Г., С.Т.П., Г.Д.В., К.Р.Д., О.Р.М., Г.М.В., Н.М.Г., В.Р.А., согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из потерпевших разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий Зиновьевой Н.В., согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Зиновьевой Н.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой:

- по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, так как Зиновьева Н.В. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям в отношении М.С.Г. в сентябре 2006 года и 21.12.2006 года;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как Зиновьева Н.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, по преступлению в отношении З.А.О.;

- по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, так как Зиновьева Н.В. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, по преступлениям в отношении: Т.А.В., Д.Г.Г., С.Т.П., К.Р.Д. и О.Р.Г., Г.М.В., Н.М.Г., В.Р.А.;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ, так как Зиновьева Н.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, по преступлению в отношении Г.Д.В.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Зиновьевой Н.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Зиновьевой Н.В. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зиновьевой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Зиновьевой Н.В., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимой н/л детей ( том { ... } л.д. 240, 241, материалы судебного заседания ).

Подсудимая Зиновьева Н.В. ( том { ... } л.д. 229 ) ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности ( том { ... } л.д. 226 ), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( том { ... } л.д. 230, 231 ), в быту – характеризуется удовлетворительно: замечаний от соседей на Зиновьеву Н.В. в правоохранительные органы не поступало, приводов в милицию не было, к административной ответственности не привлекалась ( том { ... } л.д. 234 ), по месту содержания под стражей { ... } { ... } – характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускала ( том { ... } л.д. 239 ), по месту посещения ребенком Зиновьевой Н.В. детского дошкольного учреждения МДОУ { ... } { ... } – подсудимая характеризуется положительно ( материалы судебного заседания ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что Зиновьевой Н.В., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем ее исправление возможно лишь при реальном отбытии наказания и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Искреннее и глубокое раскаяние подсудимой в содеянном, мнения потерпевших о возможном наказании подсудимой, состояние здоровья ее детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также данные о личности, кроме того, в полной мере учитываются судом при определении Зиновьевой Н.В. размера наказания, за каждое из совершенных ею преступлений. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимой Зиновьевой Н.В., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение ей новых преступлений.

Суд засчитывает Зиновьевой Н.В. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

С учетом того, что подсудимой совершены, в том числе и тяжкие преступления, суд определяет Зиновьевой Н.В. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании с Зиновьевой Н.В. в счет возмещения причиненного в результате преступлений материального вреда: Г.Д.В. на сумму 300.000 руб. ( том { ... } д.д. 128 ), Г.М.В. на сумму 300.000 руб. ( том { ... } л.д. 10 ), В.Р.А. на сумму 500.000 руб. ( том { ... } л.д. 122 ), Т.А.В. на сумму 600.000 руб. ( том { ... } л.д. 104 ), М.С.Г. на сумму 200.000 руб. ( том { ... } л.д. 78 ), Н.М.Г. на сумму 550.000 руб. ( том { ... } л.д. 49 ), Д.Г.Г. на сумму 600.000 руб. ( том { ... } л.д. 9 ), О.Р.Г. на сумму 260.000 руб. ( том { ... } л.д. 220 ), К.Р.Д. на сумму 260.000 руб. ( том { ... } л.д. 214 ), З.А.О. на сумму 500.000 руб. ( том { ... } л.д. 10 ), С.Т.П. на сумму 600.000 руб. ( том { ... } л.д. 36 ). В ходе судебного заседания потерпевшие М.С.Г. и С.Т.П. отказались от поддержания гражданских исков, в связи с наличием вступивших в законную силу решений суда о взыскании с подсудимой вышеуказанных денежных средств. Подсудимая Зиновьева Н.В. гражданские иски признала в полном объеме и согласилась с их размерами. Суд полагает необходимым, заявленные: Г.Д.В., Г.М.В., В.Р.А., Т.А.В., Н.М.Г., Д.Г.Г., О.Р.Г., К.Р.Д., З.А.О., исковые требования удовлетворить полностью, поскольку материальный вред каждому из них, был причинен в результате умышленных противоправных действий Зиновьевой Н.В. Совокупность представленных и исследованных судом доказательств, подтверждающих суммы заявленных потерпевшими гражданских исков, позволила суду произвести их расчет. В связи с позицией потерпевших М.С.Г. и С.Т.П., суд, на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ, считает возможным производство по их гражданским искам прекратить. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданских исков, разрешались судом в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ, по преступлению в отношении М.С.Г. в сентябре 2006 года – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ, по преступлению в отношении М.С.Г. в декабре 2006 года – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении З.А.О. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении Т.А.В. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении Д.Г.Г. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении С.Т.П. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении К.Р.Д. и О.Р.Г. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении Г.М.В. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении Н.М.Г. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ, по преступлению в отношении В.Р.А. – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 159 ч.4 УК РФ, по преступлению в отношении Г.Д.В. – в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Зиновьевой Н.В. наказаний, окончательно Зиновьевой Н.В. определить к отбытию наказание – в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зиновьевой Н.В. исчислять с 15.03.2011 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Зиновьевой Н.В. время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 22.05.2010 года по 15.03.2011 года.

На кассационный период избранную в отношении Зиновьевой Н.В. меру пресечения – в виде заключения по стражу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: { ... } – хранить там же.

Взыскать с Зиновьевой Н.В., в счет возмещения причиненного в результате преступлений материального вреда, в пользу: Г.Д.В. – 300.000 руб., Г.М.В. – 300.000 руб., В.Р.А. – 500.000 руб., Т.А.В. – 600.000 руб., Н.М.Г. – 550.000 руб., Д.Г.Г. – 600.000 руб., О.Р.Г. – 260.000 руб., К.Р.Д. – 260.000 руб., З.А.О. – 500.000 руб.

Производство по гражданским искам М.С.Г. и С.Т.П. – прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Зиновьевой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.04._____2011 года

Судья