приговор по делу № 1-48/2011



Дело № 1- 48/2011 (90142)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Волкова И.С.,

защитника-адвоката Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер №29471,

при секретарях Столбовой Е.В., Зеленковой Е.А., Дождевых О.В., Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков И.С. совершил публичные действия, направ­ленные на унижение до­стоинства группы лиц по признаку принадлежности к соци­альной группе.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Волков И.С. с целью совершения публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе «мигранты», решил 01 мая 2010 года принять участие в шествии по скверу (бульвару) Октябрьского проспекта города Кирова от пересечения с ул. Профсоюзной до пересечения с ул. Маклина г.Кирова до здания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» (далее - ВГСХА) по адресу: гор. Киров, Октябрьский проспект, д. 133 и организовать митинг перед зданием ВГСХА по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, Волков 01 мая 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов 10 минут в ходе вышеуказанного шествия по скверу (бульвару) Октябрьского проспекта г.Кирова от пересечения с ул. Профсоюзной до пересечения с ул. Маклина г.Кирова до здания ВГСХА по адресу: гор. Киров, Октябрьский проспект, д. 133, желая унизить достоинство группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе «мигранты», в нарушение ч.2 ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а также в нарушение требований ч.2 ст.29 Конституции РФ, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, ст.16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года №114-ФЗ, запрещающих осуществление экстремистской деятельности при проведении массовых акции, проходя вместе с колонной участников шествия, действуя умышленно, публично, используя для этих целей громкоговорящее устройство, обращаясь к большому количеству участников шествия, произнес лозунги, используя в своем выступлении следующие экстремистские высказывания:

«Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ!»;

«Вчера - мигранты, сегодня - Оккупанты»;

«Мир, труд, май, гастарбайтер, уезжай»

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы в указанных лозунгах Волкова И.С. представлены лингвистические признаки унижения достоинства группы лиц по признаку принадлежности к группе мигрантов.

Из заключения комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизы следует, что фразеологизм «лишний рот», твердые «рекомендации» покинуть страну, ощущение опасности «оккупации», содержащиеся в указанных лозунгах, - свидетельствуют о принижении иммигрантов, умалении и унижении их человеческого достоинства.

Подсудимый Волков И.С. виновным себя в совершении преступления не признал, первоначально в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, ранее данных им в ходе предварительного следствия (том 2, л.д.85-87) и подтвержденных в судебном заседании, следует, что им было подано совместно с Г.Е.В. и З.А.С. в администрацию { ... } уведомление о проведении шествия и митинга 1 мая 2010г., целью которого являлось привлечение общественного внимания к социальным проблемам. После согласования времени и места проведения шествия и митинга приглашал на митинг знакомых. В шествии и митинге принимало участие около 150-200 человек. Шествие начиналось 1 мая около 17 часов. Во что был одет 1 мая 2010г. не помнит, скорее всего, в темную одежду, возможно в толстовку с капюшоном. Во время шествия он шел вместе с колонной участников, но что именно делал, не помнит. Дома у него имеются различные маски.

Далее в судебном заседании Волков И.С. согласился отвечать на вопросы и дополнительно пояснил, что в ходе шествия занимался организацией построения, следил, чтобы все участники выкрикивали лозунги. Мегафоном в ходе шествия не пользовался, маску не надевал. Просмотренная в ходе судебного заседания видеозапись соответствует действительности, на видеозаписи себя не видел. В ходе шествия первым лозунги не выкрикивал, ряд лозунгов повторял, но не все.

При указанном отношении подсудимого к предъявленному ему обвинению, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля Ч.Н.А. следует, что она работает и.о. начальника управления делопроизводства и протокола администрации г.Кирова. У нее на хранении находились документы, касающиеся проведения шествия и митинга 01.05.2010, а именно: уведомления от З.А.С., Волкова и Г.Е.В. от 16.04.2010, 22.04.2010г., резолюции и письма от администрации от 22.04.2010 и от 26.04.2010. Непосредственно на шествии и митинге она не присутствовала.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.И.И., ранее данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что как ведущий специалист отдела профилактики и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г.Кирова, занималась подготовкой ответов на уведомления З.А.С., Волкова И.С, Г.Е.В. о проведении шествия и митинга от 16.04.2010 и 22.04.2010г. Все подготовленные ею ответы подписывал и.о. заведующего отдела К.Б.Б. (том 1, л.д.51-53).

Из показаний свидетеля В.А.Ю., начальника отделения Центра противодействия экстремизму УВД по Кировской области, следует, что из поступившей в отделение оперативной информации следовало, что 01.05.2010г. будут высказываться лозунги экстремистского содержания в ходе шествия и митинга незарегистрированного в г.Кирове общественного объединения «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в котором помимо него участвовали сотрудники милиции К.В.П., З.А.Н., М.С.В., Б.А.Ю., Н.И.А.. К.В.П. и З.А.Н. осуществляли видеосъемку шествия и митинга. Волков является активным сторонником ДПНИ и участвует во всех его шествиях. Перед шествием Волкову, как организатору мероприятия, было вручено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Когда началось шествие, он видел, как Волков надел на голову маску сине-белого цвета и начал скандировать в громкоговоритель лозунги, которые были зафиксированы на видеозапись сотрудниками милиции, в том числе, «Мир, труд, май - гастарбайтер уезжай!», «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ», «Вчера - иммигранты, сегодня - оккупанты. За Волковым данные лозунги по несколько раз повторяли участники шествия. Во время шествия за Волковым следовал сотрудник ЦПЭ З.А.Н., который снимал действия Волкова на видеокамеру. Данная видеозапись являлась предметом исследования при проведении экспертиз.

Из показаний свидетелей Б.А.Ю. и М.С.В., а также из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.И.А. (том 1, л.д.186-188), ранее данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 01.05.2010 с 16 часов во время шествия и митинга ими совместно с сотрудниками В.А.Ю., З.А.Н., К.В.П. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе ОРМ оперуполномоченный К.В.П. осуществлял открытую видеосъемку шествия и митинга на видеокамеру "JVS", а оперуполномоченный З.А.Н. осуществлял видеосъемку на видеокамеру "Samsung". Организаторами шествия являлись Волков, Г.Е.В., З.А.С., к которым до начала шествия подошел Б.А.Ю. и вручил предупреждение о недопустимости занятия экстремистской деятельностью. Примерно к 18 часам колонны выстроились. Они видели как Волков перед началом шествия надел маску бело-синего цветов с прорезями для глаз и рта. Волков шел в ходе шествия с левой стороны по ходу движения колонны, держал в руках лист бумаги и в громкоговоритель выкрикивал лозунги: «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ», «Вчера - иммигранты, сегодня - оккупанты!», «Мир, труд, май, гастарбайтер – уезжай!», за ним данные лозунги повторяли другие участники шествия.

Из показаний свидетеля З.А.Н. и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.П. (том 1, л.д.173-175), ранее данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 01.05.2010г. во время шествия и митинга, ими совместно с сотрудниками В.А.Ю., М.С.В., Б.А.Ю., Н.И.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого К.В.П. осуществлял открытую видеосъемку шествия и митинга на видеокамеру "JVS", а З.А.Н. открытую видеосъемку шествия и митинга на видеокамеру "Samsung". В ходе ОРМ было установлено, что 01.05.2010 в 17 часов 15 минут участники шествия выстроились в сквере на Октябрьском проспекте в колонну, развернули транспаранты, после чего начали движение в сторону здания ВГСХА. Видели, что перед началом шествия Волков одел на голову маску сине-белого цветов в виде горизонтальных полос с прорезями для глаз и рта. Волков шел рядом с колонной в маске и во время всего шествия по Октябрьскому проспекту г.Кирова от памятника танку до здания сельскохозяйственной академии по адресу: г.Киров, Октябрьский проспект, д. 133, неоднократно скандировал в громкоговоритель лозунги, в том числе: «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ», «Вчера - иммигранты, сегодня - оккупанты!», «Мир, труд, май – гастарбайтер уезжай». За Волковым данные лозунги по несколько раз повторяли участники шествия.

Из показаний свидетеля под псевдонимом К.П.В., допрошенного в судебном заседании, следует, что 01.05.2010 г. около 17 часов он пришел к памятнику танка на Октябрьском проспекте г.Кирова, чтобы принять участие в шествии и митинге. Среди участников шествия был Волков, с которым знаком. Видел, как Волков надел на голову маску синего и белого цветов в виде горизонтальных полос с прорезями для глаз и рта. Во время шествия Волков в громкоговоритель выкрикивал лозунги: «Мир, труд, май, гастарбайтер уезжай!», «Вчера мигранты, сегодня - оккупанты!», «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ», и другие. Волков шел примерно по центру колонны слева от нее. Участники шествия повторяли за Волковым лозунги. После шествия на ступенях перед зданием ВГСХА состоялся митинг, на котором Волков стоял на ступенях и держал громкоговоритель. Волков был одет в темные штаны, темную кофту с капюшоном.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.М.М., ранее данных им в ходе предварительного следствия следует, что 01.05.2010 около 17 часов приехал к «Танку» на Октябрьском проспекте г.Кирова, где находилось около 150 человек, среди которых он узнал Волкова, М.И.В., Т.Д.В. и других. Далее началось шествие от Танка по Октябрьскому проспекту г.Кирова до перекрестка с ул.Маклина, до здания ВГСХА, где прошел митинг, на котором выступали Т.Д.В. и М.И.В.. Во время шествия Волков шел в колонне с громкоговорителем и скандировал через него лозунги, которые за ним повторяли участники шествия, содержание которых он не помнит. Из предъявленной в ходе допроса видеозаписи он узнал Волкова, который идет слева от колонны и выкрикивает лозунги в громкоговоритель. Волков при этом был одет в темную одежду, на голове - маска синего и белого цветов в виде горизонтальных полос (том 1 л.д. 104-106, 210-211).

После оглашения показаний, свидетель М.М.М. не подтвердил ранее данные показания в части, что человек с громкоговорителем - это Волков, потому что он был в маске. Ранее давал такие показания, так как был с работы, с ночной смены. В настоящее время утверждает, что человек с громкоговорителем в маске на Волкова не похож, в остальной части свои показания подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.А., ранее данных им в ходе предварительного следствия следует, что 01.05.2010 около 16 часов 50 минут на автобусе приехал к «Танку» на Октябрьском проспекте гор.Кирова, где начинался сбор участников шествия. Потом началось шествие, которое проходило по центральному скверу Октябрьского проспекта гор.Кирова в сторону здания ВГСХА на перекрестке с ул.Маклина гор.Кирова. Среди участников были его знакомый Волков, которого он заметил уже в конце шествия у здания ВГСХА. Волков был одет в темную одежду, маску бело-синего цвета, в руках держал громкоговоритель. В ходе шествия участники скандировали лозунги. Один из лозунгов был: «Мир, труд, май - гастарбайтер уезжай!». Лозунги начинал выкрикивать шедший впереди через громкоговоритель. Так как громкоговоритель был в руках у Волкова, то он может сделать вывод о том, что лозунги начинал выкрикивать Волков. У здания ВГСХА состоялся митинг, на котором выступали Т.Д.В. и М.И.В. (том 1 л.д. 113-115, 216-218).

После оглашения показаний, свидетель О.В.А. не подтвердил ранее данные показания в части, что лозунги начинал выкрикивать Волков. Лица человека, который выкрикивал лозунги в маске, он не видел, поэтому не может утверждать, что это был именно Волков.

Эксперт Л.К.С. суду пояснила, что в ходе производства совместно с экспертом Е.А.В. комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизы, в том числе в результате проведенного Е.А.В. психологического исследования, в лозунгах «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ!»; «Вчера - мигранты, сегодня - оккупанты», «Мир, труд, май, гастарбайтер, уезжай!» установлено отсутствие признаков возбуждения ненависти и вражды по отношению к социальной группе «иммигранты». Вместе с тем, исследуемые лозунги, содержащие фразеологизм «лишний рот», твердые «рекомендации» покинуть страну, ощущение опасности «оккупации», свидетельствуют о принижении иммигрантов, умалении и унижении их человеческого достоинства. Согласна с выводами судебной лингвистической экспертизы, проведенной экспертом Ж.О.Н. (том 2, л.д.29-40), в части наличия в исследуемых лозунгах лингвистических признаков унижения достоинства группы лиц по признаку принадлежности к группе мигрантов, что нашло подтверждение и в рамках комплексной экспертизы. Вместе с тем, не согласна с мнением эксперта К.А.А., не усмотревшего в лозунгах унижения достоинства человека, а только принижение личности, так как согласно словарю русского языка под редакцией Евгеньевой А.П., принижение по своему значению и есть унижение достоинства человека или группы лиц.

Вина Волкова в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Результатами оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к материалам уголовного дела:

Рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому 01.05.2010г. состоялось шествие по маршруту от перекрестка ул. Профсоюзная и Октябрьский проспект до перекрестка ул. Маклина – Октябрьский проспект. Организаторами шествия выступили З.А.С., Волков и Г.Е.В., которые являются участниками незарегистрированного отделения общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ-Вятка). В ходе шествия идущий рядом с колоннами Волков держал в руках лист бумаги и выкрикивал в мегафон лозунги, в том числе следующего содержания: «Мир, труд, май, гастарбайтер уезжай!», «Вчера мигранты, сегодня - оккупанты!», «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ», остальные участники повторяли за ним. В ходе ОРМ оперуполномоченный К.В.П. осуществлял открытую видеосъемку шествия и митинга на видеокамеру "JVS", а оперуполномоченный З.А.Н. открытую видеосъемку шествия и митинга на видеокамеру "Samsung" (том 1, л.д.27-29);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому, предоставляются материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе, ДВД-диск с видеоматерилами шествия и митинга от 01.05.2010г. (том 1, л.д.33-35);

Протоколом осмотра места происшествия со схемой, в ходе которого осмотрен участок местности от пересечения ул. Профсоюзная и Октябрьский проспект до пересечения ул. Маклина и Октябрьский проспект, где располагается здание ВГСХА (том 1, л.д.43-46);

Протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым у свидетеля Ч.Н.А. изъяты и осмотрены документы: уведомлений в администрацию г. Кирова от З.А.С., Волкова, Г.Е.В. от 16.04.2010, 22.04.2010г. о проведении шествия и митинга; резолюций к уведомлениям; писем о публичных мероприятиях администрации г.Кирова от 19.04.2010; 22.04.2010г., 26.04.2010г. (том 1 л.д. 232-234, 235-244);

Протоколом выемки от { ... }, в ходе которой у свидетеля К.А.В. изъято предупреждение от 28.04.2010, выписанное З.А.С., Волкову, Г.Е.В. (том 1 л.д. 248-250);

Протоколами осмотров предметов и документов от 15.11.2010, в ходе которого осмотрены: предупреждение от 28.04.2010, выписанное З.А.С., Волкову, Г.Е.В.; ДВД-диск с видеоматериалами митинга и шествия 01.05.2010, при просмотре которого виден мужчина, одетый в темную одежду с маской на голове в виде шапки с полосами синего и белого цветов, под левой рукой у него находится громкоговоритель. Указанный мужчина скандирует в громкоговоритель лозунги, в том числе: «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ!»; «Вчера - мигранты, сегодня - Оккупанты»; «Мир, труд, май, гастарбайтер уезжай (том 1 л.д. 223-226, 251-257);

Заключением лингвистической судебной экспертизы { ... } от { ... }, согласно которому в лозунгах: «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ!»; «Вчера - мигранты, сегодня - оккупанты», «Мир, труд, май, гастарбайтер, уезжай!» представлены лингвистические признаки унижения достоинства группы лиц по признаку принадлежности к группе мигрантов (том 2 л.д. 29-40);

Из выводов комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизы от { ... } следует, что фразеологизм «лишний рот», твердые «рекомендации» покинуть страну, ощущение опасности «оккупации», содержащиеся в лозунгах «Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ!»; «Вчера - мигранты, сегодня - оккупанты», «Мир, труд, май, гастарбайтер, уезжай!», свидетельствуют о принижении иммигрантов, умалении и унижении их человеческого достоинства как социальной группы.

В ходе судебного следствия в качестве свидетелей также допрошены Т.Д.В., Т.А.П., Т.А.О., Ш.С.О., З.А.С., Г.Е.В., оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей З.И.И., К.А.М., М.С.В., П.Д.Д., М.И.В. и К.Е.Ф..

Из показаний свидетеля Ш.С.О., следует, что 01.05.2010 года принимал участие в шествии и митинге у здания ВГСХА по Октябрьскому проспекту г.Кирова. На шествии он встретил М.М.М., Волкова. Он видел, что во время шествия Волков был без маски, так как несколько раз проходил мимо, занимался построением колонн. Постоянно Волкова не наблюдал, так как был без очков и в маске. Выкрикивал ли какие-либо лозунги Волков, он не слышал. Кто-то из участников шествия в темной маске в громкоговоритель выкрикивал лозунги, но кто это был, не знает.

Из показаний свидетеля Т.А.О. следует, что 01.05.2010 года участвовал шествии, проходящем по скверу Октябрьского проспекта { ... }. Данное шествие снимал на свою видеокамеру. На шествии он видел ранее ему знакомых, в том числе Волкова. Лозунги первым произносил участник с громкоговорителем, который приехал из Нижнего Новгорода, для участия в этом марше. Волков на шествии был без маски, занимался организацией построения участников, мегафона у него не было.

Из показаний свидетеля З.А.С., следует, что на основании совместно поданного им с Волковым и Г.Е.В. уведомления Администрацией г.Кирова было разрешено проведении шествия в 17 часов 01.05.2010г. по Октябрьскому проспекту от памятника танку до здания ВГСХА. В указанный день, примерно в 16 час. 50 мин. он подъехал к «Танку» с Волковым. Потом началось шествие от танка в сторону здания ВГСХА вдоль Октябрьского проспекта. Он и Волков организовывали построение колонн. На указанном шествии Волков был без маски, мегафона у него не было. Человека с мегафоном, выкрикивающего лозунги, он не видел.

Из показаний свидетеля Т.Д.В. следует, что 01.05.2010 года принимал участие в шествии и митинге у здания ВГСХА по Октябрьскому проспекту г.Кирова. На шествии он видел Волкова, который был без маски, большинство остальных участников шествия были в масках. Волков в ходе шествия занимался организацией построения участников, каких-либо лозунгов не скандировал, громкоговорителя у Волкова не было. Лица, выкрикивающего лозунги в громкоговоритель, не видел.

Из показаний свидетеля Г.Е.В., следует, что является одним из организаторов проведения шествия и митинга 01.05.2010 года, подавал уведомление в администрацию г.Кирова. Шествие началось от «Танка» на Октябрьском проспекте г.Кирова и продолжалось вдоль Октябрьского проспекта до здания ВГСХА. По окончании шествия, они с Волковым на митинге не остались, а ушли обратно к «Танку» за своими машинами. Человека с мегафоном, выкрикивающего лозунги, он не видел.

Из показаний свидетеля Т.А.П., следует, что 01.05.2010 участвовал в шествии от памятника танку по Октябрьскому проспекту до здания ВГСХА г.Кирова. Волков в период шествия находился без маски. Кто-то из участников шествия скандировал лозунги в мегафон, но кто именно, он пояснить не может.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.С.А., ранее данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 01.05.2010 около 17 часов пришел к «Танку» на Октябрьском проспекту г.Кирова, где собрались участники шествия в количестве около 200 человек, большая часть из которых была в масках. Он участвовал в шествии от «Танка» до здания ВГСХА на Октябрьском проспекте. Участники шествия произносили лозунги. Кто начинал их произносить, он не видел. Один из лозунгов был: «Мир, труд, май – гастарбайтер - уезжай!» На шествии Волкова не видел (том 1, л.д.213-215).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.В., ранее данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 01.05.2010 принимал участие в шествии по аллее Октябрьского проспекта от «Танка» до здания ВГСХА, на ступенях которого и проходил митинг. В ходе шествия участники выкрикивали лозунги, содержание которых не помнит. С Волковым он знаком, в ходе шествия его не видел (том 1, л.д.116-119).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.М., ранее данных им в ходе предварительного следствия, следует, что участвовал в шествии и митинге 01.05.2010 по аллее Октябрьского проспекта от «танка» до здания ВГСХА, на ступенях которого и проходил митинг. Во время шествия участники скандировали лозунги, которые повторяли за участником, который был в маске. У данного участника был громкоговоритель, в который он и скандировал лозунги. Из лозунгов он запомнил: «Мир, труд, май, гастарбайтер уезжай». Участника в маске он не узнал (том 1, л.д.202-204).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П.Д.Д., ранее данных им в ходе предварительного следствия следует, что участвовал в шествии и митинге 01.05.2010 по аллее Октябрьского проспекта от «Танка» до здания ВГСХА, на ступенях которого и проходил митинг. Митинг проводил ранее ему знакомый М.И.В. (том 1, л.д.124-127).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.И.В., ранее данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 01.05.2010 принимал участие в шествии и митинге, в котором участвовало около 200 человек. По окончанию шествия по Октябрьскому проспекту г.Кирова возле здания ВГСХА он проводил митинг (том 1, л.д.132-135).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.Ф., ранее данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает участковым уполномоченным милиции УВД по г.Кирову. На обслуживаемом им участке проживает Волков И.С, который состоит на учете как член движения против нелегальной миграции, а так же лицо ранее судимое, в связи с чем, с ним регулярно проводятся профилактические беседы (том 1, л.д.195-196).

По результатам судебного следствия государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил подсудимому объем обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния вмененных органом следствия квалифицирующих признаков – совершения Волковым публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, в связи с недоказанностью вины подсудимого в их совершении. При этом государственный обвинитель считает доказанным совершение подсудимым публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.282 УК РФ.

Суд признает позицию государственного обвинителя по изменению обвинения в сторону смягчения обоснованной и мотивированной, что подтверждается, в том числе, проведенной по делу комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизой.

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Волкова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, т.е. в совершении публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, полностью установлена и доказана в судебном заседании.

Несмотря на непризнание своей вины в совершенном преступлении вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей В.А.Ю., Б.А.Ю., З.А.Н., М.С.В., свидетеля под псевдонимом К.П.В., эксперта Л.К.С., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе протоколами выемок, осмотров. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, не имеют между собой существенных противоречий, в связи с чем, признаются судом достоверными доказательствами и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимого не установлено.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Н.И.А. и К.В.П., данных ими первоначально в судебном заседании, в части указаниями на то, что они не видели, как Волков 01.05.2010г. одевал на голову маску, так как после оглашения показаний свидетелей в порядке ст.281 УПК РФ, свидетели подтвердили, что в их присутствии Волков действительно надел на голову маску, а первоначально ими даны в этой части неверные показания, в связи с тем, что они запамятовали обстоятельства шествия от 01.05.2010г., в связи с давностью события и неоднократным участием в аналогичных шествиях и митингах, на которых присутствовал и подсудимый.

С учетом того, что показания Н.И.А. и К.В.П., данные ими в ходе предварительного следствия, подтверждаются признанными судом достоверными доказательствами, суд также признает их достоверными и кладет их в основу приговора.

Анализируя показания свидетелей М.М.М. и О.В.А., суд признает достоверными их показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются и подтверждаются признанными судом достоверными доказательствами. В связи с этим, к показаниям указанных свидетелей в ходе судебного заседания о том, что они ошибочно в ходе предварительного следствия указали на Волкова, как на лицо, скандирующего в громкоговоритель лозунги, суд относится критически.

Суд критически относится к показаниям Т.Д.В., Ш.С.О., Т.А.О., З.А.С., Г.Е.В., Т.А.П. в части указания данными свидетелями на то, что Волков в ходе шествия, состоявшегося 01.05.2010г., маску на голову не одевал и не выкрикивал лозунги, а также к показаниям Т.А.О. о том, что лозунги в ходе шествия скандировал участник из г.Нижний Новгород, так как они опровергаются признанными судом достоверными доказательствами. При этом, суд учитывает, что указанные лица являются заинтересованными, так как наряду с Волковым являются участниками или сторонниками незарегистрированного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), длительное время знакомы между собой по совместному участию в шествиях и митингах.

Суд полагает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и заключением комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизы (Л.К.С. и Е.А.В.), которая судом признается допустимым доказательством, поскольку изложена полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертиза производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности данного заключения.

В основу приговора суд кладет и заключение судебной лингвистической экспертизы { ... } от { ... } (эксперт Ж.О.Н.), в части выводов о наличие в исследуемых лозунгах лингвистических признаков унижения достоинства группы лиц по признаку принадлежности к группе мигрантов, так как данная экспертиза в данной части согласуется в выводами комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизы, что подтвердила в судебном заседании эксперт Л.К.С.

В свою очередь суд критически относится к исследованному в судебном заседании заключению лингвистической экспертизы, проведенной экспертом К.А.А., в части выводов об отсутствии в лозунгах выражений и сочетаний, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, так как данные выводы опровергаются заключением признанной достоверной комплексной филолого-социально-психологической судебной экспертизы и показаниями эксперта Л.К.С.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей З.И.И., М.С.В., К.А.М., П.Д.Д. и М.И.В. не противоречат доказательствам положенным судом в основу приговора в отношении Волкова и не свидетельствуют о его невиновности.

Анализируя доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 282 УК РФ, как совершение публичных действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе.

При назначении подсудимому Волкову вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков: судимость не имеет (том 2, л.д.104), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 2, л.д117-118), по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.114), по месту учебы { ... } характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.116).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Волковым, наличием у него смягчающего наказание обстоятельства, а также данных его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого, которые бы свидетельствовали о возможности применения к нему при назначении наказания положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Волкова И.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волкова И.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

уведомления от 16.04.2010, 22.04.2010г. о проведении шествия и митинга; резолюции к уведомлениям; письма о публичных мероприятиях администрации г.Кирова от 19.04.2010; 22.04.2010г., 26.04.2010г., листовка «Русские люди», ДВД-диск с видеоматериалом митинга и шествия от 01.05.2010г., предупреждение – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ взыскать с Волкова И.С. процессуальные издержки в виде выплаты денежной суммы в размере 1372 рублей 56 копеек адвокату Кульгускину А.В. за оказание подсудимому Волкову И.С. юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года

Судья К.Г. Колосов