Приговор по делу № 1-283/2011



Дело № 1-283 (20638)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Плесовских С.О.,

подсудимого Кубатина К.В.,

защитника-адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение №627, ордер №267,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кубатина К.В., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубатин К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 г. в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин. Кубатин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: { ... }, мкр.Лянгасово, { ... }, увидел принадлежащий С. сотовый телефон "Nokia 1616", который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кубатин К.В., находясь в указанное время и в указанном месте, осознавая, что С. наблюдает за его действиями, открыто, без применения насилия, похитил принадлежащий ей сотовый телефон "Nokia 1616" стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего направился к выходу из квартиры. С. потребовала от Кубатина вернуть похищенный телефон, однако Кубатин, игнорируя ее законные требования, с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Кубатина К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Кубатин К.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая С. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Кубатина К.В. без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кубатина К.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в полной мере данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кубатин К.В.: ранее судим (л.д.58), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 66, 67); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 69), { ... }

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Кубатиным К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Кубатина К.В. рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кубатина К.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что Кубатин К.В., будучи судимым за умышленные преступления, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал и вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. При указанных обстоятельствах только реальное лишение свободы в отношении Кубатина будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что не имеется оснований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения Кубатину при рецидиве преступлений, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В связи с наличием у Кубатина К.В. рецидива преступлений наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубатина К.В. Кубатина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Кубатина К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кубатину К.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку – уничтожить;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон "Nokia 1616" – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.

Судья