Приговор по делу № 1-282/2011



Дело № 1- 282 (50024)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 25 апреля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Жениховой О.В., предоставившей удостоверение № 438, ордер № 1238,

с участием потерпевшего Б.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Постового М.Д.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постовой М.Д. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по Кировской области от 30.11.2010 года { ... }«-л/с Б. назначен на должность инспектора ППСМ мобильного взвода 1 батальона Полка ППСМ УВД по Кировской области с 26.11.2010 года. Приказом министра внутренних дел oт 28.12.2010 { ... } л/с Б. присвоено специальное звание младший лейтенант милиции с 28.12.2010 года.

В соответствии с законом Б. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности с i роевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», а также ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административною правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке. в том числе для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов полка ППС УВД по Кировской области на 07.02.2011 года сотрудник полка ППСМ Б. в период с 18 часов 07.02.2011 года до 06 часов 08.02.2011 года, одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района юр. Кирова, в составе ПА-12 совместно с милиционером-водителем А., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

07.02.2011 года примерно в 18 часов 40 минут в ходе несения службы указанными сотрудниками полка ППСМ УВД по { ... } Б. и А. около дома расположенного по адресу: гор. Киров, ул. Курская, д.32/а, был выявлен Постовой М.Д., который находясь в общественном месте в состоянии опьянения выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершив тем самым административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий, и последующего привлечения к административной ответственности сотрудником полка ППСМ УВД по Кировской области Б. в адрес Постового М.Д. было высказано законное требование о прекращении вышеназванных противоправных действий и проследовании в патрульный автомобиль.

В ответ на данное законное требование сотрудника полка ППСМ УВД по г. Кирову Б. Постовой М.Д., находясь около дома по адресу: гор. Киров, ул. Курская д.32/а, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут 07.02.2011 года, осознавая, что Б. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности Б., а также из мести за его законные действия по пресечению совершения административного правонарушения, то есть в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки по левой части лица Б., причинив потерпевшему физическую боль.

Действия Постового М.Д. в ходе следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Постовой М.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Жениховой О.В. последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С., потерпевший Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Постового М.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Постовой М.Д. совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства Постовой М.Д. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что последний склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 91), по месту отбытия наказания { ... } Постовой М.Д. характеризуется с положительной стороны, с учетом личности осужденного, его поведения в период отбытия наказания администрацией учреждения делался вывод о необходимости условно-досрочного освобождения осужденного (л.д. 118), на учете у врача – психиатра не состоит (л.д.89), ранее состоял на профнаблюдении с 2001г. по 2003г. у врача – нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» (л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данных о личности виновного, суд находит необходимым назначить Постовому М.Д. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении срока наказания подсудимому по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание Постовому М.Д. без учета в его действиях признака рецидива преступлений, то есть менее одной третей части максимального срока наказания.

С учетом положений ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Постового М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Постовому М.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011г.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 10.05._ 2011 года.