Приговор по делу № 1-284/2011



Дело № 1-284/11 (75744)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 апреля 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Шевлягина А.К.,

защитника – адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 008423,

потерпевшего К.,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шевлягина А.К., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевлягин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года в период с 22.00 часов до 23 часов 50 минут Шевлягин А.К., находясь у { ... }, решил тайно похитить имущество из автомашины «MERCEDES-BENZ V 220 CDI» { ... }, принадлежащей К., { ... } в период с 18.00 часов до 20.00 часов Шевлягин, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., действуя из корыстных побуждений и находясь у { ... }, тайно похитил из автомашины «MERCEDES-BENZ V 220 CDI» { ... }, принадлежащее К. колесо стоимостью 3500 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Далее Шевлягин, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из автомашины К., находясь у { ... }, тайно похитил из автомашины «MERCEDES-BENZ V 220 CDI» { ... }, принадлежащие потерпевшему: сотовый телефон «Nokia N 72» стоимостью 4000 рублей, компрессор стоимостью 3000 рублей, набор автомобильных ключей «Арсенал» стоимостью 3000 рублей, набор автомобильных ключей «Арсенал» стоимостью 2500 рублей, домкрат стоимостью 2500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шевлягин А.К. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Подсудимый Шевлягин А.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шевлягин А.К. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шевлягину А.К. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А. согласна на применение по уголовному делу в отношении Шевлягина А.К. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шевлягина А.К. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство об этом.

Также в судебном заседании потерпевший К. заявил, что он является индивидуальным предпринимателем и его среднемесячный доход составляет от 100000 до 150000 рублей, в связи с чем сумма ущерба, причиненного ему преступлением, совершенным Шевлягиным А.К., для него значительной не является.

Принимая во внимание данное заявление потерпевшего К. и с учетом фактических обстоятельств дела, которые судом под сомнение не ставятся и не требуют исследования собранных по делу доказательств, суд считает необходимым переквалифицировать действия Шевлягина А.К. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шевлягину А.К. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевлягина А.К. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевлягина А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шевлягину А.К., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и», «к» УК РФ признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка 2009 года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в сумме 5000 рублей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевлягину А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Шевлягину А.К., принимает во внимание, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, Шевлягин А.К. вину признал в полном объеме, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 177, 178), ранее не судим (л.д. 164), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 183).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что справедливым и соразмерным наказанием за совершенное Шевлягиным А.К. преступление будет являться наказание в виде обязательных работ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевлягина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шевлягина А.К. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011__ года.

Судья Е.Н. Черкасова