Приговор по делу № 1-237/2011



Дело № 1 – 237 ( 2658 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Корчагина С.В.,

защитника – адвоката Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1599,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Корчагина С.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корчагин С.В. совершил неправомерное завладение а/м без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 08 час. 30 мин. 19.10.2008 года, Корчагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по адресу: г. Киров, ул. Попова, 33, возле которого П. ремонтировал а/м ВАЗ-21011 { ... }, принадлежащий Ш.. Около 08 час. 50 мин. указанного дня, когда П. отлучился, Корчагин не имея разрешения Ш. на управление а/м, решил совершить угон данной а/м, без цели хищения. Реализуя задуманное, в период с 08 час. 50 мин. до 09 час. 19.10.2008 года, Корчагин, ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель а/м и, управляя а/м ВАЗ-21011 { ... }, принадлежащей Ш., выехал от дома по адресу: { ... }, на проезжую часть ул. Попова. Впоследствии, при управлении а/м, Корчагин, у дома по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, 3, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД К/о и доставлен в отдел милиции.

Подсудимый Корчагин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Корчагин С.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Корчагин С.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мазин В.П. показал, что данное ходатайство было заявлено Корчагиным С.В. добровольно, в его присутствии, и после проведенной с ним консультации. Потерпевший Ш. согласен с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий Корчагина С.В., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Корчагину С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку Корчагин С.В. совершил неправомерное завладение а/м без цели хищения (угон). Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Корчагину С.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Корчагина С.В. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Корчагина С.В., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, { ... }. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Корчагина С.В. суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, относит полное признание Корчагиным С.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Корчагин С.В. ( л.д. 66 ) ранее судим ( л.д. 69-71, 74, 76-77, 78-79 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 67, 68 ), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы { ... }, а также в быту – характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 81, 84 ).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия у Корчагина С.В. судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Корчагина С.В., который характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего – Шестакова М.Г., не настаивающего на суровом наказании подсудимого, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Корчагина С.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Корчагиным С.В. совершено преступление до его осуждения { ... } 16.04.2009 года и при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, по приговору { ... } { ... } от 03.10.2005 года, суд назначает ему наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний и полагает, что, в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ, назначенное Корчагину С.В. наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно, а также на основании ст. 46 УК РФ.

Несмотря на то, что отягчающим наказание Корчагина С.В. обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает Корчагину С.В. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года 11 ( одиннадцати ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Корчагину С.В. наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным Корчагину С.В. по приговору { ... } от 16.04.2009 года, окончательно определить Корчагину С.В. к отбытию наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 1.000 руб., с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Корчагину С.В. наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно, в соответствии со ст.ст. 46, 71 ч.2 УК РФ.

На кассационный период избранную в отношении Корчагина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Корчагину С.В. исчислять с 29.04.2011 года включительно.

В окончательное наказание Корчагину С.В. зачесть время его фактического задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу – период с 16.12.2010 года по 29.04.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корчагиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.05.____2011 года

Судья