Приговор по делу № 1-198/2011



Дело № 1 – 198 ( 76872 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Махнёва А.И.,

защитника – адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 33,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Махнева А.И., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 111 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махнёв А.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ ( по преступлению в отношении К. 29.12.2010 года ).

Он же, угрожал убийствами, при этом имелись основания опасаться осуществления этих угроз ( по преступлениям в отношении П. 10.11.2010 года, К. 29.12.2010 года ).

Он же, совершил оскорбления, то есть унижения чести и достоинства других лиц, выраженные в неприличной форме ( по преступлениям в отношении: Т. 10.11.2010 года и П. 10.11.2010 года ).

Он же, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии ( по преступлению в отношении Б. 21.11.2010 года ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 15 мин. 10.11.2010 года, Махнёв, находясь в коридоре 3 этажа 12 секции здания ГУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: { ... }, увидел ранее знакомую П., с которой у него возник словесный конфликт, в ходе которого Махнёв решил совершить иные насильственные действия в отношении Т.. Реализуя задуманное, в вышеуказанные время и месте Махнёв, на почве личной неприязни, желая причинить Т. физическую боль, своей рукой умышленно схватил левую руку Т. в области предплечья, и с силой сжал ее, отчего П. испытала физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Махнёв умышленно оскорбил П., высказав в ее адрес неприличные слова и нецензурные выражения, тем самым, унизив ее честь и достоинство в неприличной форме.

Далее, в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 15 мин. 10.11.2010 года, Махнёв, находясь в коридоре 3 этажа 12 секции здания ГУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: { ... }, после совершения иных насильственных действий и оскорбления Т., в ходе словесной ссоры, возникшей между ним и Т., умышленно оскорбил последнего, высказав в адрес П. неприличные слова и нецензурные выражения, тем самым, унизив его честь и достоинство в неприличной форме. Продолжая свои противоправные действия, Махнёв решил умышленно нанести побои и совершить иные насильственные действия в отношении П., который заступился за П.. Реализуя задуманное, Махнёв, на почве личной неприязни, возникшей в ходе словесной ссоры из-за Т., находящимся при нем деревянным костылем с целью причинения физической боли П., умышленно нанес ему 2 удара указанным костылем в область правой лопатки и поясницы, причинив П. физическую боль. В момент нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении П., Махнёв умышленно высказал в адрес П. угрозу убийством, которую последний воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Махнёв находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и высказанные угрозы сопровождал нанесением ударов костылем.

В период с 16 час. до 17 час. 25 мин. 21.11.2010 года, Махнёв, находясь в коридоре 3 этажа 12 секции около комнаты { ... } здания ГУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: { ... }, рядом Б., с которым у него возник конфликт из-за поведения Махнёва, осознавая, что Б. находится в беспомощном состоянии, и не сможет оказать ему сопротивления, так как не имеет ног и кистей рук, из личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б.. Реализуя задуманное, Махнёв, на почве личной неприязни, осознавая, что Б. находится в беспомощном состоянии, умышленно нанес 2 удара, находящимся при нем деревянным костылем в область грудной клетки Б., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения – закрытый перелом 8 ребра слева по средне-подмышечной линии с повреждением плевры и ткани легкого, осложненный пневмотораксом ( скоплением воздуха в плевральной полости ), которые по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

В период с 15 час. до 15 час. 10 мин. 29.12.2010 года, Махнёв, находясь на 2-ом этаже 11 секции в комнате { ... } здания ГУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу: { ... }, спровоцировал словесный конфликт, используя незначительный повод с ранее знакомым К., которому в ходже конфликта решил нанести побои. Реализуя задуманное, Махнёв, на почве личной неприязни к К. с целью причинения ему физической боли, умышленно нанес 4 удара кулаком в область левой части головы, причинив К. физическую боль. Причем, в момент нанесения побоев К., Махнёв умышленно высказал в его адрес угрозу убийством, которую К. воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Махнёв находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и высказанные угрозы сопровождал нанесением ему побоев.

Подсудимый Махнёв А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Махнёв А.И. до назначения судебного заседания, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Махнёв А.И. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Казанцев В.А. показал, что данное ходатайство было заявлено Махнёвым А.И. добровольно, в его присутствии, и после проведенной с ним консультации. Потерпевшие – Б., К., П., Т., согласны с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из потерпевших разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий Махнёва А.И., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Махнёву А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого: - по ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, поскольку Махнёв А.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ ( по преступлению в отношении К. 29.12.2010 года ); - по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, поскольку Махнёв А.И. угрожал убийствами, при этом имелись основания опасаться осуществления этих угроз ( по преступлениям в отношении П. 10.11.2010 года, К. 29.12.2010 года ); - по ст.ст. 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, поскольку Махнёв А.И. совершил оскорбления, то есть унижения чести и достоинства других лиц, выраженные в неприличной форме ( по преступлениям в отношении Т. 10.11.2010 года и П. 10.11.2010 года ); - по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Махнёв А.И. умышленно причинил тяжкие вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии ( по преступлению в отношении Б. 21.11.2010 года ). Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Махнёву А.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Махнёва А.И. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Махнёва А.И., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Махнёв А.И., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести { ... }, вновь совершил умышленные: тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Махнёва А.И. суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, относит полное признание вины в содеянном.

Подсудимый Махнёв А.И. ( л.д. 176-181 ) ранее судим ( л.д. 185, 189-191 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 183, 184 ), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы { ... } – характеризуется крайне отрицательно: находясь в ИЗ-43/1 { ... }, за нарушения режима содержания имел 13 взысканий, имел 1 поощрение, в самодеятельных организациях участия не принимал. { ... }, за нарушения режима содержания имел 2 взыскания, поощрений не имел, участия в общественной жизни отряда и учреждения не принимал, придерживался отрицательно настроенной части осужденных, в коллективе осужденных не уживчив, конфликтен, по характеру вспыльчив, груб, в беседах с представителями администрации не всегда вежлив, в быту не опрятен – на путь исправления Махнёв А.И. не встал ( л.д. 194 ), в быту, по месту проживания в ГУСО «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов», психологом учреждения и УУМ – характеризуется крайне отрицательно: наглый, циничный, грубый человек, способен провоцировать других на негативные действия, в конфликтах обвиняет других, нормы морали отвергает, сам для себя является «законом», злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения избивает стариков, делает непристойные предложения женщинам, держит в страхе всю секцию { ... }, живущие в интернате отказываются проживать с ним в одной комнате, секции. Для успокоения Махнёва А.И. регулярно приезжает ОМОН, постоянно проводятся беседы с врачами, психологом, воспитателем ( профбеседы с УУМ ), однако на все меры воздействия Махнёв А.И. реагирует неадекватно, воспринимать их положительно отказывается, продолжает совершать правонарушения и выражать отрицательные эмоции в адрес окружающих граждан, сотрудников пансионата, в течение 2010 года Махнёв А.И. неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ ( л.д. 195, 196 ). { ... }

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия у Махнёва А.И. судимости за умышленные преступления, суд полагает, что подсудимому за преступления, предусмотренные ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.2 п. «б» УК РФ, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, за преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ – назначить наказание в виде исправительных работ, а за преступления, предусмотренные ст.ст. 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ – назначить наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется крайне отрицательно, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, а также тот факт, что преступления совершены Махнёвым А.И. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности Махнёва А.И., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья Махнёва А.И. ( л.д. 199-200, 204-205, 186 ) – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений, а также позволяют суду не назначать Махнёву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Махнёва А.И., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что отягчающим наказание Махнёва А.И. обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Махнёву А.И. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Махнёву А.И. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: деревянный костыль, как орудие преступления, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махнева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 111 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении Т. 10.11.2010 года ) – в виде 2 ( двух ) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства,

- по ст. 116 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении П. 10.11.2010 года ) – в виде 2 ( двух ) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства,

- по ст. 116 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении К. 29.12.2010 года ) – в виде 2 ( двух ) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства,

- по ст. 119 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении П. 10.11.2010 года ) – в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 119 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении К. 29.12.2010 года ) – в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 130 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении Т. 10.11.2010 года ) – в виде 4 ( четырех ) месяцев ограничения свободы,

- по ст. 130 ч.1 УК РФ ( по преступлению в отношении П. 10.11.2010 года ) – в виде 4 ( четырех ) месяцев ограничения свободы,

- по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению в отношении Б. 21.11.2010 года ) – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В период ограничения свободы возложить на Махнева А.И. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры (дома, иного жилища) в ночное время суток (с 22 до 6 часов ).

В соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому Махневу А.И. наказаний, окончательно Махневу А.И. к отбытию определить наказание в виде – в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Махнёву А.И. исчислять с 18.03.2011 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Махнёвым А.И. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 29.12.2010 года по 31.12.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 31.12.2010 года по 18.03.2011 года.

На кассационный период избранную в отношении Махнёва А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову: деревянный костыль – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Махнёвым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.05.____2011 года

Судья