Приговор по делу № 1-290/2011



Дело № 1 - 290/2011 (23)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Шахбанова А.Н., Христолюбовой Н.А.,

подсудимого Лесникова В.С.,

защитника (адвоката) Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 007910,

представителя потерпевшего - О.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 5 мая 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Лесникова В.С., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ),

установил:

Лесников В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Лесниковым совершено при следующих обстоятельствах.

3 августа 2007 г., в период с 12 час. до 21 час. Лесников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у хозяйственной постройки около дома, расположенного по адресу: { ... }, на почве личных неприязненных отношений с Н. решил причинить ему тяжкий вред здоровью. Действуя во исполнение умысла, Лесников, находясь в указанное время и в указанном месте, подошёл к лежавшему на спине Н. и нанёс ему умышленно два удара ногой в область груди. Продолжая свои преступные действия, Лесников, пройдя во внутрь указанной хозяйственной постройки, подошёл к лежавшему на полу спиной Н., после чего нанёс ему не менее десяти ударов ногами сверху в область груди.

В результате насильственных действий Лесникова, согласно заключению эксперта { ... } от { ... }, - Н. были причинены: разрывы пристеночной плевры по правой средней ключичной линии (2) на уровне 3 и 4 рёбер, по правой передней подмышечной линии (2) на уровне 5 и 6 рёбер, по левой среднеключичной линии (3) на уровне 4-6 рёбер; закрытый полный поперечный разгибательный перелом тела грудины по уровню прикрепления 3-их рёбер, закрытые полные косопоперечные сгибательные осложнённые переломы 2-4 рёбер по правой среднеключичной линии и с 4-7 рёбер по левой средней ключичной линии, закрытые полные поперечные разгибательные осложнённые переломы 4-8 рёбер по правой передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; разрыв нижней доли правого лёгкого, гемоторакс (слева 400 мл, справа 600 мл) (закрытая тупая травма груди), - повреждения по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившему тяжкий вред здоровью человека.

Действия Лесникова по факту умышленного причинения Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Христолюбова Н.А., изменив обвинение в сторону смягчения, заявила ходатайство о переквалификации действий Лесникова с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

По мнению суда, ходатайство прокурора о переквалификации действий Лесникова является обоснованным и мотивированным со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В связи с вступлением в силу закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Лесников полностью согласился с предъявленным ему обвинением после его изменения государственным обвинителем и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Шахбанов А.Н. и Христолюбова, а также представитель потерпевшего - О., заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Лесникова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), инкриминированного Лесникову, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Лесников, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Лесникова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Лесникова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лесникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лесникова и на условия жизни его семьи.

Лесников по месту отбывания наказания { ... } и по месту содержания в учреждении ИЗ-43/2 УФСИН России по { ... } характеризуется удовлетворительно (л.д. 160, 162 соответственно), находится на стационарном лечении { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесникова, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лесникова, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Лесникову, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Лесникову ст. 73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что исправление и перевоспитание Лесникова невозможно без его изоляции от общества.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием у него отягчающих обстоятельств, срок назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лесникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору { ... } от 22 марта 2010 г., с учётом постановления Ленинского районного суда г. Кирова от 21 апреля 2011 г., - окончательно назначить Лесникову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, изменить избранную в отношении Лесникова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лесникова В.С. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Лесникову В.С. с 5 мая 2011 г., т.е. с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Лесникову В.С. зачесть наказание, отбытое им по приговору { ... } от 22 марта 2010 г. – с 6 февраля 2010 г. по 5 мая 2011 г.

Наказание, назначенное Лесникову В.С. по приговору { ... } от 7 апреля 2010 г., - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 17.05. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов