Приговор по делу № 1-278/2011



Дело № 1-279/11 (20681)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Мельникова А.В.,

подсудимого Лаптева А.А.,

защитника – адвоката Шмаровой Н.А., представившей удостоверение № 557 и ордер № 242,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лаптева А.А., { ... },

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

14.02.2011 года в 16 час. 25 мин. Лаптев А.А., находясь в здании центрального универмага, расположенного по адресу г. Киров, ул. Воровского, 77, имея умысел нанести ущерба нормальной деятельности учреждений и осознавая, что передаваемое им сообщение является заведомо ложным, с таксофона с абонентским номером 57-77-35 позвонил по телефону «02» в дежурную часть УВД по г. Кирову и сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании, расположенном по адресу г. Киров, ул. Пролетарская, 24а, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации. В ходе проверки указанного сообщения сотрудниками милиции при осмотре и обследовании здания дома, расположенного по адресу г. Киров, ул. Пролетарская, 24а, его помещений и прилегающих к нему территорий, взрывное устройство обнаружено не было. В результате противоправных действий Лаптева А.А. были отвлечены силы правоохранительных органов, скорой медицинской помощи и пожарной части.

Подсудимый Лаптев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 207 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Лаптев А.А. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Лаптеву А.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мельников А.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Лаптева А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Лаптеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаптева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Лаптева А.А. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаптеву А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Лаптеву А.А. принимает во внимание то обстоятельство, что Лаптев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 85), по месту прежней работы и работы в настоящее время характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 81, 88), имеет ряд почетных грамот и благодарностей, в том числе за добросовестное отношение к выполнению воинского долга и за несение службы по охране общественного порядка (л.д. 77-80, 82, 83). Также суд учитывает, что Лаптев А.А. ранее не судим (л.д. 76), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86, 87).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 307 от 22.02.2011 года, в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, Лаптев А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, вследствие чего мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лаптев А.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

У суда отсутствуют основания не доверять выводам экспертизы, в связи с чем суд признает Лаптева А.А. вменяемым.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, его искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его исключительно положительные характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Лаптева А.А. возможны без применения к нему наказания связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении размера наказания в полной мере учитывает материальное положение Лаптева А.А., который в настоящее время работает, получая среднемесячную заработную плату около 5500 рублей, среднемесячная заработная плата его жены составляет 12000 рублей, они совместно воспитывают двух детей, кроме того, у жены Лаптева А.А. на сегодняшний день имеются непогашенные кредитные обязательства (материалы судебного заседания), что позволяет суду сделать вывод о возможности применения к наказанию в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, положений ст. 46 ч. 3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежит передаче свидетелю Ш., два диска с видеозаписью и аудиозаписью в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ предоставить Лаптеву А.А. рассрочку в исполнении приговора в части уплаты суммы штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей на 3 (три) месяца, в течение которой осужденный Лаптев А.А. обязан ежемесячно, начиная с мая 2011 года, уплачивать не менее 2 000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения Лаптеву А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- книгу учета сообщений о происшествиях, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, считать выданной свидетелю Ш.;

- два диска с видеозаписью и аудиозаписью, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011__ года.

Судья Е.Н. Черкасова