Приговор по делу № 1-299/2011



Дело № 1- 299 (21148)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 4 мая 2011года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601, ордер № 009140,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакина В.И.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакин В.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011г. около 00 час. 18 мин. Бакин В.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: { ... }, имея умысел на дезорганизацию нормальной работы железнодорожного вокзала, осознавая общественную опасность своих действий, позвонил со своего сотового телефона ({ ... }) по телефону «02» в дежурную часть Управления внутренних дел по { ... } и сообщил помощнику оперативного дежурного В. заведомо ложные сведения о том, что к железнодорожному вокзалу направляется девушка с бомбой, просил принять необходимые меры, предупредил о взрыве бомбы на вокзале. На проверку сообщения Бакина В.И. на железнодорожный вокзал г.Кирова, расположенный по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, 42, были направлены сотрудники отряда милиции особого назначения, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, зонального центра кинологической службы с розыскными собаками Управления внутренних дел по Кировской области, а также спасатели пожарной части - 3 МЧС России по Кировской области, бригада скорой медицинской помощи, всего около 40 человек. В ходе проверки по сообщению Бакина В.И. о готовящемся взрыве бомбы 15.03.2011г. в период с 00 час. 55 мин. до 01 час. 40 мин. была приостановлена работа железнодорожного вокзала, произведена эвакуация людей и обследовано помещение вокзала на предмет наличия взрывного устройства и взрывчатого вещества, которые обнаружены не были. Своим заведомо ложным сообщением Бакин В. И. создал угрозу причинения вреда безопасности жизни общества, что повлекло нарушение нормальной работы государственных органов, учреждения железнодорожного транспорта.

Действия Бакина В.И. в ходе дознания квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Подсудимый Бакин В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Баженовой О.С., подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалификацию действий подсудимого Бакина В.И. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, признает верной.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту прежней работы у ИП К. и месту жительства Бакин В.И. характеризуется положительно. (л.д. 123, 124), у врача - нарколога и врача – психиатра подсудимый на учете не состоит. (л.д. 121, 122)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Бакин В.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, подсудимый не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд находит необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бакину В.И. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД – диск с голосовой записью - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 17.05.___ 2011 года.