Приговор по делу № 1-270/2011



Дело № 1 - 270 (50020)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 апреля 2011 года

Ленинский федеральный районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Христолюбовой Н.А.,

защитника адвоката Агеева В.А., предоставившего удостоверение № 547 и ордер № 5061,

подсудимого Соколова К.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова К.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов К.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

М. согласно приказу командира полка ППСМ УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона полка ППСМ УВД, имеет специальное звание старшего сержанта милиции.

В соответствии с законом, милиционер ППСМ УВД по Кировской области М. являлся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11, 18 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80, а также ст.27.2 КоАП РФ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Согласно постовой ведомости на 29.01.2011 года М. совместно с милиционером К., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудников милиции, в период времени с 21 часа 29 января 2011 года до 10 часов 30 января 2011 года осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

В период с 00 часов до 00 часов 40 минут 30 января 2011 года сотрудниками милиции М. и К. у подъезда { ... } по пр-ту Строителей г. Кирова был выявлен гражданин Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, выражался нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Указанными сотрудниками милиции Д. было предложено проследовать в отдел милиции для принятия к нему мер административного воздействия. В связи с отказом выполнить законные требования сотрудников милиции Д. был помещён с применением физической силы в отсек для задержанных служебного автомобиля УАЗ { ... }.

После этого Соколов К.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, будучи знакомым Д., осознавая, что М. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в ответ на законные действия сотрудников милиции по задержанию Д. и из мести за данные действия, испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, умышленно нанес М. один удар лбом в область носа потерпевшего

Своими преступными действиями Соколов К.В. причинил потерпевшему М. физическую боль, а также согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 477 от 10.02.2011 года кровоподтек в области спинки носа, закрытый перелом костей носа – повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, и относящееся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Соколов К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Соколова К.В. верно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, поскольку он применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции М. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Поскольку Соколов К.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого. Соколовым К.В. совершено умышленное тяжкое преступление, вину в совершении которого подсудимый признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Соколов К.В. ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, новое преступление совершил через 2,5 года после освобождения из мест лишения свободы, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с прежним привлечением к уголовной ответственности за преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Изложенное указывает на необходимость назначения Соколову реального наказания.

По месту жительства и учебы Соколов характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и обучается заочного в средне-профессиональном учебном заведении. По месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно.

Совокупность данных о личности подсудимого за период отбытия им прежнего наказания и после освобождения из мест лишения свободы, а также конкретные обстоятельства применения насилия в отношении представителя власти (нанесение одного удара), свидетельствуют о том, что судом может быть назначено подсудимому Соколову К.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. При этом суд считает исключительными обстоятельствами как данные о самом насильственном действии и последствии, которое причинило легкий вред здоровью, так и данные о личности самого подсудимого в настоящее время, который имеет постоянное место работы, обучается, заявляет о раскаянии в содеянном, имеет смягчающее обстоятельство.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Предоставить Соколову К.В. рассрочку исполнения данного приговора в части наказания в виде штрафа на срок 24 месяца, в течение которых осуждённый обязан, начиная с мая 2011 года, ежемесячно уплачивать не менее 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Соколова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 10.05. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев