Приговор по делу № 1-254/2011



Дело № 1-254(20013)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

подсудимых Касьянова Д.А. и Аверкиева Д.О.,

законных представителей несовершеннолетних Касьяновой Л.В. и Аверкиевой Т.А.

защитников адвокатов Малыгина О.И., предоставившего удостоверение № 507 и ордер № 001215, Кимеева В.Б., предоставившего удостоверение № 484 и ордер № 008243,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касьянова Д.А., { ... }, и

Аверкиев Д.О., { ... }

обвиняемых в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверкиев Д.О. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Касьянов Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере путем предоставления информации и средств для приобретения наркотических средств.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

03.01.2011 года в период с 15.00 часов до 18.00 часов Аверкиев и Касьянов вступили между собой в преступный сговор на незаконное приобретение наркотического средства (курительной смеси) для личного потребления.

03.01.2011 года около 18.00 часов Касьянов Д.А. в целях достижения преступной цели сообщил Аверкиеву Д.О. абонентский номер телефона, по которому можно было договориться с продавцами о приобретении курительной смеси, передав Аверкиеву свой сотовый телефон для осуществления этого звонка.

Аверкиев, по указанному Касьяновым номеру телефона, созвонился с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства (курительной смеси). Также Касьянов передал Аверкиеву 250 рублей для приобретения курительной смеси, что составило половину всей суммы, необходимой для приобретения наркотического средства (курительной смеси).

В этот же день, около 18 часов 30 минут Аверкиев, находясь около здания автосалона «Союз», расположенного по адресу: { ... }, с целью личного употребления незаконно приобрёл у неустановленного лица за 500 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 210) производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой не менее 0,51 грамма, которое в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут 03.01.2011 года незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в правом кармане свой куртки.

03.01.2011 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Аверкиев на остановке общественного транспорта, расположенной около д. 84 по ул. Воровского г. Кирова был задержан сотрудниками ОРЧ № 3 КМ УВД по Кировской области и доставлен в помещение ОРЧ № 3 КМ УВД по Кировской области по адресу г. Киров, ул. Воровского, 8.

В ходе личного досмотра Аверкиева в правом кармане его куртки обнаружен и изъят герметично закрывающийся пакетик из полимерной плёнки, с находящейся в нём растительной массой и пипеткой.

Согласно заключению эксперта { ... } от { ... } растительная масса светло-серо-зелёного цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве с учётом израсходованного в процессе исследования 0,49 грамма. На момент первоначального исследования согласно справке об исследовании №6 от 04.01.2011 года, количество изъятой у Аверкиева растительной массы составило 0,51 грамма, что в соответствии с изменениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, внесёнными в Постановление Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Согласно изменений, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186, с внесёнными в него изменениями от 30.06.2010 года за № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, а также все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в РФ.

Подсудимый Касьянов Д.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний, из которых следует, что в 2009 году он впервые попробовал курительную смесь. 31.12.2010 года он по предложению знакомых ребят также употреблял курительную смесь. 03.01.2011 года около 15 часов он встретил своего знакомого Аверкиева и предложил ему приобрести курительную смесь, чтобы употребить самим. Аверкиев согласился, и он сообщил ему номер телефона, найденный в Интернете, по которому можно договориться о приобретении наркотика. В этот же день около 18 часов у железнодорожного вокзала он передал Аверкиеву свой сотовый телефон, с которого Аверкиев позвонил по сообщённому им абонентскому номеру. По телефону продавец курительной смести сообщил Аверкиеву, что 0,6 грамма курительной смести стоит 500 рублей, что приехать за смесью нужно к дому № 28 по Студенческому проезду в г. Кирове, что наркотик ему продадут из автомашины ВАЗ-2109. Он передал Аверкиеву 250 рублей для приобретения наркотика. В назначенное время около 18 часов 30 минут 03.01.2011 года они с Аверкиевым приехали по указанному адресу и Аверкиев передал в окно автомашины деньги в сумме 500 рублей и получил прозрачный пакет с наркотиком и пипетку. Приобретённый наркотик Аверкиев положил в карман своей куртки. Когда они с Аверкиевым находились на остановке общественного транспорта, к ним подошли сотрудники милиции, задержали и доставили их в помещение ОРЧ№3 (л.д. 32-35, 170-171).

Подсудимый Аверкиев Д.О. полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний, аналогичных показаниям обвиняемого Касьянова Д.А. (л.д. 45-49, 124-125).

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершённом преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.

Свидетель П. пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ { ... } КМ УВД по { ... } и в его служебные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Их подразделением была получена оперативная информация о том, что несовершеннолетние Аверкиев и Касьянов употребляют наркотики - курительные смеси, могут приобрести эти смеси и хранить их при себе. Имелась информация и о том, что 03.01.2011 года Касьянов и Аверкиев будут находиться в г. Кирове. За ними было установлено наблюдение, во время которого, Аверкиев и Касьянов 03.01.2011 года приехали к автосалону «Союз». Здесь они подошли к автомашине ВАЗ 2109 и около 18 часов 30 минут Аверкиев через окно этой автомашины получил пакетик с курительной смесью. Затем, Касьянов и Аверкиев пришли на остановку общественного транспорта по ул. Воровского, 84 в г. Кирове, где и были задержаны, после чего доставлены в ОРЧ № 3. При личном досмотре Аверкиева был обнаружен пакет, внутри которого находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета и пипетка. Аверкиев пояснил, что эта растительная масса является наркотическим средством- курительной смесью.

Свидетель С. давал в ходе предварительного расследования аналогичные показания (л.д. 66-68).

Свидетель К., участвовавший при досмотре Аверкиева в помещении ОРЧ № 3 в качестве понятого подтверждал, что при досмотре Аверкиева, из правого кармана его куртки был извлечён пакет, в котором находилась растительная масса и медицинская пипетка Л.д. 64-65).

Из протокола личного досмотра Аверкиева от 03.01.2011 года следует, что у него в правом карман куртки обнаружен герметический пакет с измельчённой растительной массой и пипеткой (л.д.6.)

По заключению судебно-химической экспертизы № 337 от 16.02.2011 года, растительная масса, изъятая у Аверкиева Д.О. содержит (4-этилнафталин-1-ил)(пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) На момент первоначального исследования наркотическое средство составила величину 0,51 грамма (л.д. 98-101).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. с изменениями от 31.12.2009 г. № 1186; постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 686 с изменениями от 31.12.2009 г. № 1186 и от 30.10.2010 г. № 882 следует, что изъятая у Аверкиева курительная смесь, независимо от её количества, отнесена к наркотическим веществам, оборот которых запрещён в РФ, наркотическое средство, изъятое у Аверкиева в количестве 0,51 грамма является особо крупным размером.

На основании совокупности изложенных доказательств суд находит вину подсудимых Аверкиева Д.О. и Касьянова Д.А. доказанной.

Суд квалифицирует действия Аверкиева Д.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Действия Касьянова Д.А. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере путем предоставления информации и денежных средств. Не соглашаясь с оценкой действий Касьянова Д.А., данных следователем, как действий исполнителя указанного преступления, суд исходит из следующих обстоятельств.

Согласно ст. 33 ч. 2 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и другие.

С учетом того, что под приобретением суд понимает получение наркотического средства в фактическое обладание, а также действия, непосредственно направленные на его покупку, под непосредственным совершением приобретения следует понимать действия лица, которое непосредственно получило наркотическое средство в результате покупки, а также непосредственно передавало деньги продавцу). Действия Касьянова Д.А. ограничились предоставлением Аверкиеву информации о возможном источнике приобретения наркотических средств, а также предоставлением сотового телефона для производства звонка и предоставлением половины денежных средств, необходимых для приобретения наркотика. Указанные действия не могут быть признаны соисполнительством. Поскольку из показаний подсудимых следует, что до 3 января 2011 года они уже употребляли наркотические средства, и Касьянов не склонял Аверкиева к приобретению наркотика путем уговоров, угроз, насилием, иными активными действиями, в действиях Касьянова суд не усматривает подстрекательства.

При назначении Касьянову и Аверкиеву вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Касьяновым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что требует назначения основного наказания в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, несовершеннолетие подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Касьянов на учете у нарколога в Кировском областном наркологическом диспансере, на учете у врача психиатра в Кировской областной клинической психиатрической больнице им. В.М. Бехтерева не состоит.

По месту обучения в школе и колледже характеризуется положительно. До совершения указанного преступления на учете в ПДН ОВД района не состоял, на заседаниях КДН и ЗП не обсуждался. Проживает с матерью, которая принимает активное участие в воспитании сына.

Аверкиевым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что требует назначения основного наказания в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, могут быть признаны активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, несовершеннолетие подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Аверкиев М.В. на учете у нарколога в Кировском областном наркологическом диспансере, На учете у врача психиатра в Кировской областной клинической психиатрической больнице им. В.М. Бехтерева не состоит. По месту обучения характеризуется в целом удовлетворительно, является активным участником спортивных мероприятий. { ... }

Оснований для освобождения несовершеннолетних от наказания, предусмотренных ст. ст. 90, 92 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявления о раскаянии подсудимых в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно на данный момент без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При определении Касьянову и Аверкиеву размера наказания суд учитывает положения ст. 88 ч. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие у подсудимых реальной возможности получения самостоятельных доходов, суд не считает необходимым назначать Касьянову и Аверкиеву дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 61 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Признать Аверкиев Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 61 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Обязать Касьянова Д.А. и Аверкиева Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Касьянову и Аверкиеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метанон в количестве 0,49 г, хранящееся в ОРЧ КМ УР № 3 (ул. Воровского, 8; квитанция № 789) – уничтожить; пипетку, хранящуюся при деле, уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УК РФ взыскать с Касьянова Д.А. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виды выплаты вознаграждения защитнику адвокату Звереву В.Е. за участие последнего в ходе предварительного расследования в сумме 2058 рублей 78 копеек. В случае отсутствия у Касьянова Д.А. доходов либо иного имущества в размере, достаточном для производства взыскания, взыскать указанную сумму в пользу федерального бюджета РФ с его матери – Касьянова Л.В..

В соответствии со ст. 132 УК РФ взыскать с Аверкиев Д.О. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виды выплаты вознаграждения защитнику адвокатов Звереву В.Е. и Хвостанцевой И.П. за участие последних в ходе предварительного расследования в сумме 2058 рублей 78 копеек. В случае отсутствия у Аверкиева Д.О. доходов либо иного имущества в размере, достаточном для производства взыскания, взыскать указанную сумму в пользу федерального бюджета РФ с его матери и отца – Аверкиева Т.А. и Аверкиева О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 10.05. 2011 года.

Судья