Приговор по делу № 1-226/2011



Дело № 1 – 226 ( 32709 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Тюлькина А.А.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000212,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Тюлькина А.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюлькин А.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 12 час. до 13 час. 05 мин. 21.09.2003 года, Тюлькин, находясь на кухне квартиры по адресу: { ... }, устроил ссору с Т., в ходе которой, решив ее напугать, взяв консервный нож, стал вставать с табурета, при этом, разворачиваясь в сторону Т., которая находилась за его спиной, и, удерживая в правой руке консервный нож с направленным в сторону Т. острием, не умышленно нанес ей удар в левый бок, причинив, тем самым, последней физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны левой половины грудной клетки в 8 межреберье слева по средней подмышечной линии с повреждением легкого, которое, по признаку опасности для жизни, относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Тюлькин А.А., вину в содеянном признал полностью и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Тюлькина А.А., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ ( том { ... } л.д. 21-22, 121-125 ) – днем 21.09.2003 года, когда он находился в кухне квартиры по адресу: { ... }, у него с Т. произошел конфликт, в ходе которого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил напугать ее, заставив замолчать. Взяв с кухонного стола консервный нож, он стал вставать с табурета, при этом, разворачиваясь в сторону Т., которая находилась за его спиной, и, удерживая в правой руке консервный нож с направленным в сторону Т. острием, случайно нанес ей удар в левый бок.

После оглашения вышеуказанных показаний, Т. показал, что он их полностью подтверждает. В содеянном раскаивается.

- как следует из протокола следственного эксперимента от 07.12.2010 года – Тюлькин А.А. продемонстрировал, каким образом он нанес удар по неосторожности Т. 21.09.2003 года ( том { ... } л.д. 126-132 )

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в совершенном преступлении, вина Тюлькина А.А. также нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:

Как следует из показаний потерпевшей Т., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 89-93, 96-97 ) – 21.09.2003 года к ней домой по адресу: { ... }, приехали в гости П. и Г., с которыми она стала распивать спиртное. В квартире в это время также находились М., С. и Т. Около 12 час., в квартиру пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тюлькин, который, пройдя на кухню, где они распивали спиртное, устроил ссору с П.. После того, как П. и Г. ушли с кухни, Тюлькин продолжил с ней словесный конфликт. В ходе словесной ссоры Тюлькин неожиданно подошел к ней и нанес 1 удар правой рукой в область грудной клетки слева, от удара она испытала физическую боль и у нее пошла кровь. После чего она вышла на лестничную площадку, где попросила Т. вызвать «скорую помощь». Допускает, что Тюлькин мог причинить ей телесные повреждения не умышленно, а случайно.

Как следует из показаний свидетеля Н., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 66-67 ) – около 7 лет назад, когда она проживала по адресу: { ... }, днем, в один из дней осени, она гуляла на улице. Возвращаясь домой, она увидела на лестничной площадке свою мать – Т., которая сидела на лестнице и плакала, при этом зажимала рукой левый бок, на котором она увидела кровь. Т. попросила ее вызвать «скорую помощь». Со слов Т. ей стало известно, что телесные повреждения ей причинил Тюлькин.

Как следует из показаний свидетеля М., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 61-62 ) – в сентябре 2003 года днем, она находилась в гостях у Т. в квартире по адресу: { ... }. Кроме нее и Т. в квартире находилась – С., которая сидела вместе с ней в комнате, Г. и П., которые вместе с Т. находились на кухне, где распивали спиртное. Днем в квартиру пришел Тюлькин, который устроил скандал с П.. Она слышала, что впоследствии в словесный конфликт вступила Т., а Г. и П. вышли из кухни. В это время на кухне оставались только Т. и Тюлькин, ссора между которыми продолжалась. Затем Т. выбежала из кухни, держась рукой за левый бок, на котором выступила кровь, и сказала, что Тюлькин ударил ее в бок чем-то острым, после чего вышла из квартиры.

Как следует из показаний свидетеля С., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 63-64 ) – в 20 числах сентября 2003 года к ее матери - Т. в квартиру по адресу: { ... }, пришли П. и Г., с которыми Т. на кухне стала употреблять спиртное, а она вместе с М. находилась в комнате. Спустя некоторое время в квартиру пришел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Тюлькин, который, пройдя на кухню, устроил ссору.

Как следует из показаний свидетеля Г., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 57-58 ) – в 20 числах сентября 2003 года он и П. пришли в гости к Т. в квартиру по адресу: { ... }, где, находясь на кухне, вместе с Т. стали употреблять спиртное. Также в это время, в комнате данной квартиры находились М., С. и Т. Спустя некоторое время в квартиру пришел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Т., который, пройдя на кухню, устроил скандал с П.. Когда он вместе с П. вышел с кухни, там остались Тюлькин и Т., которые продолжили ссору. Через некоторое время он услышал крик Т. и увидел, что она выбежала из кухни в подъезд, держась рукой за левый бок, на котором была кровь. Впоследствии, со слов Т. ему стало известно, что Тюлькин, находясь на кухне, чем-то ударил ее в левый бок.

Как следует из показаний свидетеля П., данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 59-60 ) - в 20 числах сентября 2003 года она и Г. пришли в гости к ранее знакомой Т. в квартиру по адресу: { ... }, где, находясь на кухне, вместе с Т. стали употреблять спиртное. Также в это время в комнате данной квартиры находились М., С. и Т. Днем в квартиру пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тюлькин, который, пройдя на кухню, устроил с ней ссору, после чего она и Г. вышли из кухни, где остались Тюлькин и Т., в комнату. Спустя несколько секунд вслед за ними в комнату из кухни вбежала Т., которая держалась рукой за левый бок, на котором была кровь. Т. сказала, что Тюлькин ударил ее в бок чем-то острым.

- как следует из сообщения о преступлении, поступившего 21.09.2003 года в 13 час. 05 мин., в дежурную часть Ленинского РОВД { ... } с телефона «03» - в КОКТБ была доставлена Т. с диагнозом проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Т. пояснила, что 21.09.2003 года около 12 час. 30 мин., в квартире по адресу: { ... }, ее ударил муж ножницами в грудь ( том { ... } л.д. 3 )

- как следует из протокола принятия устного заявления от Т. от 21.09.2003 года – около 13 час. 21.09.2003 года, Тюлькин А.А., находясь в квартире по адресу: { ... }, ударил ее в левый бок ( том { ... } л.д. 4 )

- как следует из протокола осмотра места происшествия от 21.09.2003 года – была осмотрена квартира по адресу: { ... }, где Тюлькин А.А. причинил телесные повреждения Т. В ходе осмотра были изъяты ножницы в количестве 4 шт., нож ( том { ... } л.д. 5-6 )

- как следует из заключений эксперта № 2219 от 21.11.2003 года и № 802/2219 от 11.11.2010 года, у Т. установлено повреждение: проникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки в 8 межреберье слева по средне-подмышечной линии с повреждением легкого, которое причинено при ударе острым предметом ( могло возникнуть при ударе, более вероятно - клинком ножа, ножницами, отверткой, и менее вероятно – открывашкой ), и, по признаку опасности для жизни, относится к причинившему тяжкий вред здоровью ( том { ... } л.д. 29-30, 168-169 )

В ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 118 ч.1 УК РФ.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину Тюлькина А.А. установленной и доказанной в ходе судебного заседания, подтвержденной как показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетельствующих о не умышленном причинении телесных повреждений, так и показаниями свидетелей обвинения, исследованными судом письменными материалами уголовного дела в их совокупности. Показания всех вышеуказанных лиц носят последовательный характер, не противоречивы, взаимосогласуются между собой, взаимодополняют друг друга, признаются судом правдивыми и кладутся в основу приговора.

На основании вышеизложенного, считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует его действия по ст. 118 ч.1 УК РФ, так как Тюлькин А.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

При назначении Тюлькину А.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Тюлькина А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Тюлькина А.А., в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Тюлькин А.А. ( том № 2 л.д. 3 ), на момент совершения инкриминируемого ему преступления был не судим ( том { ... } л.д. 4-5, 6-7, 8, 20, 24-27, 28-29, 32 ), { ... }, жалоб от соседей на Тюлькина А.А. не поступало ( том { ... } л.д. 18 ). { ... }. Наркоманией и токсикоманией Тюлькин А.А. не страдает ( том № 1 л.д. 159-160 ).

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд считает, что подсудимому Тюлькину А.А. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого - его противоречивые характеристики, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тюлькиным А.А. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем искреннее и глубокое раскаяние Тюлькина А.А. в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Т., не настаивающей на суровом наказании подсудимого, признание подсудимым своей вины в содеянном, а также состояние его здоровья ( том { ... } л.д. 159-160 ) – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Тюлькину А.А. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства: две отвертки, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ – подлежат уничтожению.

В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г. Кирова был заявлен гражданский иск о взыскании с Тюлькина А.А. в доход государства 1.906 руб. 40 коп., затраченных на лечение Т. ( том { ... } л.д. 150, 151, 152 ). Подсудимый Тюлькин А.А. заявленный гражданский иск признал полностью. Судом установлено, что материальный ущерб государству, выразившийся в расходовании денежных средств, выделенных ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования, на лечение Т., был причинен в результате противоправных действий подсудимого Тюлькина А.А., в связи с чем, полагает данные исковые требования разумными, справедливыми и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вопросы, связанные с гражданским иском, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюлькина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить ему наказание – в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Тюлькину А.А. наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным Тюлькину А.А. по приговору { ... } от 21.07.2006 года, окончательно определить Тюлькину А.А. к отбытию наказание – в виде 5 ( пяти ) лет 3 ( трех ) месяцев 15 ( пятнадцати ) дней лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тюлькиным А.А. исчислять с 26.06.2006 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Тюлькина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взять Тюлькина А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Тюлькина А.А. в пользу ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 1.906 руб. 40 коп., в счет возмещения расходов, связанных с лечением Т. в КОГУЗ КОКБ № 3.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 2 отвертки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тюлькиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.05.______ 2011 года

Судья