Приговор по делу № 1-196/2011



Дело № 1-196/11 (76944)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 марта 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Половникова А.В.,

подсудимого Тарасова П.Н.,

защитника – адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 34,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА П.Н., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 16.00 часов до 19.00 часов 17.10.2010 года Тарасов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу { ... }, в ходе ссоры, возникшей по причине личных неприязненных отношений со своей матерью К., имея умысел на причинение К. тяжкого вреда здоровья, подошел к К. и умышленно нанес ей 1 удар кулаком в левую часть лица, отчего К. испытала физическую боль и упала на пол, где Тарасов П.Н. умышленно нанес ногой по лежащей на полу потерпевшей 10 ударов по телу и лицу, при этом удары Тарасова П.Н. приходились по ребрам с левой стороны и по лицу потерпевшей. В результате преступных действий Тарасова П.Н. К. была причинена физическая боль и согласно заключению эксперта { ... } от { ... }, кровоподтеки на груди, закрытые переломы 7-9 ребер слева с повреждением плевры и легкого, осложненные гемотораксом (скопление крови в плевральной полости) – повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки в окологлазничных областях, кровоизлияние в склеру левого глаза – повреждения, которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Тарасов П.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Тарасов П.Н. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Тарасову П.Н. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Половников А.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Тарасова П.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Тарасова П.Н. особого порядка принятия судебного решения, в суд представила письменное ходатайство об этом.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Тарасову П.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Тарасова П.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Тарасова П.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарасову П.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасову П.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рецидива преступлений в действиях Тарасова П.Н. не имеется, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

Суд при определении вида и размера наказания Тарасову П.Н. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, вину признал в полном объеме, у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 138, 139).

Также суд учитывает, что Тарасов П.Н. ранее неоднократно судим (л.д. 136-137, 145-146, 147-148, 149-151, 152-154, материалы судебного заседания), согласно характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д. 140-142), по месту прежней работы в { ... } также характеризуется отрицательно (л.д. 156).

Суд критически относится к отрицательной характеристике Тарасова П.Н. из последнего места отбытия наказания – { ... } (л.д. 159) и не принимает ее во внимание, так как она противоречит сведениям, полученным в ходе судебного заседания от подсудимого.

{ ... }

У суда нет оснований не доверять данному заключению экспертизы в отношении Тарасова П.Н., в связи с чем суд признает Тарасова П.Н. вменяемым.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, суд считает необходимым назначить Тарасову П.Н. наказание только в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность Тарасова П.Н., который ранее неоднократно судим, его отрицательные характеристики, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тарасовым П.Н. преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, полное признание подсудимым своей вины, искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Тарасова П.Н., предупредит совершение им новых преступлений.

Вместе с тем при определении Тарасову П.Н. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом того, что Тарасов П.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, определяет Тарасову П.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем помощником прокурора Ленинского района г. Кирова Половниковым А.В., на основании ч. 3 ст. 44 УПК РФ, заявлены исковые требования о взыскании с Тарасова П.Н. в доход государства 25 482 рубля 64 копейки, затраченных на лечение потерпевшей К. в { ... } и оплаченных медицинскому учреждению { ... }.

Подсудимый Тарасов П.Н. с исковыми требованиями согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, поскольку иск подтверждается представленными документами (материалы судебного заседания).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАСОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало отбывания наказания Тарасову П.Н. исчислять со дня провозглашения приговора – 23 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тарасову П.Н. время его нахождения под стражей в период с 30 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Тарасову П.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Тарасова П.Н. в доход государства, в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшей К., – 25 482 рубля 64 копейки, перечислив денежные средства на расчетный счет { ... } ({ ... }).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.

Судья Е.Н. Черкасова