Приговор по делу № 1-337/2011



Дело № 1-337 (21808)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Останина П.С.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение №627 и ордер №308,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Останина П.Ю., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останин П.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 г. в период с 02 час. 45 мин. до 03 час. 00 мин. Останин П.С., находясь в помещении магазина { ... } на витрине в торговом зале увидел принадлежащие ИП Б. вакуумную упаковку четвертин цыплят к/в Дороничи, весом 0,344 кг. и вакуумную упаковку четвертин цыплят к/в Дороничи, весом 0,306 кг., которые решил тайно похитить и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Останин, находясь в указанное время в указанном месте, действуя с корыстной целью, считая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил с витрины принадлежащие ИП Б. вакуумную упаковку четвертин цыплят к/в Дороничи, весом 0,344 кг., стоимостью 52 рубля 72 копейки, и вакуумную упаковку четвертин цыплят к/в Дороничи, весом 0, 306 кг., стоимостью 46 рублей 90 копеек, спрятав похищенное под свою одежду. Действия Останина были замечены контролером торгового зала К., который при попытке Останина вынести похищенный товар через расчетно-кассовый узел без оплаты, остановил Останина и потребовал вернуть похищенный товар. Останин, осознавая, что его действия стали открытыми, продолжил реализовывать свой преступный умысел, миновал расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и с похищенными продуктами питания попытался скрыться.

Довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Останин не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан контролером торгового зала К.. В том случае, если преступление было бы доведено до конца, своими действиями Останин причинил бы ИП Б. материальный ущерб на общую сумму 99 рублей 62 копейки.

Суд считает правильной квалификацию действий Останина П.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как совершение покушения на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Останин П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Б. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Останина без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Останина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Останину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Останин П.С.: судимости не имеет (л.д.68), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.69), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 71), по месту учебы в { ... } характеризуется положительно (л.д. 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Останина П.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Останина П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Останину наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения последнему более мягкого наказания.

Вместе с тем, с учетом полного признания подсудимым своей вины, искреннего и глубокого раскаяния в содеянном, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При определении Останину срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Останина П.С. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- две вакуумные упаковки четвертин цыплят к/в Дороничи, весом 0,344 кг. и 0,306 кг. – считать выданными потерпевшей Б.;

- CD-диск с записью камер видеонаблюдения магазина { ... }: { ... } – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 31.05. 2011 года

Судья