Приговор по делу № 1-317/2011



Дело № 1-317 (50047)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Волкова В.Н.,

защитника - адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение №408, ордер №152,

при секретаре Скрябиной А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волкова В.Н., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконных действий и бездействия.

Преступление Волковым В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову от 30.11.2010 года № 264 л/с Т. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО при УВД по гор. Кирову с 01.12.2010 года. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по гор. Кирову от 01.07.2010 года № 135 л/с Т. присвоено специальное звание «сержант милиции».

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по гор. Кирову от 31.01.2011 года № 22 л/с К. назначен на должность милиционера-водителя (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО при УВД по гор. Кирову с 01.02.2011 года. Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Ленинского района г. Кирова от 29.01.2007 года № 4 л/с К. присвоено специальное звание «прапорщик милиции».

В соответствии с законом Т. и К. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии с Указом президента РФ «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» № 248 от 01.03.2011 г., ст.ст. 12, 13, 14 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, имели право и были обязаны: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Согласно наряда на службу на 26.03.2011г., утвержденного исполняющим обязанности начальника ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову, милиционер ЦОУ ОВО при УВД по гор. Кирову Т. в период с 18:00 ч. 26.03.2011г. до 08:00 ч. 27.03.2011г. и милиционер ЦОУ ОВО при УВД по гор. Кирову К. в период с 18:00 ч. 26.03.2011г. до 09:00 ч. 27.03.2011г., одетые в форменное обмундирование, осуществляли дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова в составе наряда ГЗ-610, то есть являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.

26 марта 2011 года около 19 часов 00 минут в ходе несения службы сотрудниками милиции Т. и К. у дома по адресу: { ... }, { ... }, { ... }, был выявлен Волков В.Н., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершивший своими действиями административное правонарушение «появление в общественных местах в состоянии опьянения», ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ.

Сотрудники милиции Т. и К., разъяснив Волкову суть совершенного им административного правонарушения, препроводили последнего в салон патрульного автомобиля УАЗ 315195, регистрационный знак А 037 MB 43 регион, находящийся у дома по вышеуказанному адресу, разъяснив, что в отношении него будет составлен рапорт об административном правонарушении, после чего он будет доставлен в пункт милиции № 6 (ПМ № 6) УВД по г. Кирову по адресу: { ... }, для привлечения к административной ответственности и составили в отношении него рапорт об административном правонарушении.

Находясь в салоне патрульного автомобиля УАЗ 31519, регистрационный знак А 037 MB 43 регион, у { ... }, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 53 минут 26 марта 2011 года, Волков, осознавая, что совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что Т. и К. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в ПМ № 6 УВД по г. Кирову и привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову Т. и К. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконных действий и бездействия, а именно за то, что они уничтожат составленный в отношении него рапорт об административном правонарушении, не будут доставлять его в ПМ № 6 УВД по гор. Кирову и отпустят, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности, и попытался положить находящуюся при нем 1000 (одну тысячу) рублей в карман бушлата К.

От данного предложения сотрудники милиции Трушков и К. отказались, разъяснив Волкова В.Н., что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием, при этом К. пресек действия Волкова, не дав положить 1000 (одну тысячу) рублей к нему в карман.

Волков, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в салоне патрульного автомобиля УАЗ 31519, регистрационный знак А 037 MB 43 регион, у { ... }у мкр. Лянгасово { ... }, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 53 минут { ... }, действуя умышленно, положил находящуюся при нем 1000 (одну тысячу) рублей в пластмассовый ящик между передними сидениями автомобиля, на которых сидели сотрудники милиции Т. и К., и предложил им принять данные деньги в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения, уничтожат рапорт об административном правонарушении, отпустят его, и не будут доставлять в ПМ №6 УВД по гор. Кирову, вследствие чего рассчитывал, что он не будет привлечен к административной ответственности.

Однако Волков не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову Т. и К. отказались принять взятку и совершить незаконные действия и бездействие по уничтожению рапортов об административном правонарушении и не доставлению его в отдел милиции для привлечения к административной ответственности.

Суд считает правильной квалификацию действий Волкова В.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение ими заведомо незаконных действий и бездействия.

Подсудимый Волков В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он сознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Волкова В.Н.

Санкцией ст.30, ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Волкова В.Н. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков В.Н.: ранее не судим (л.д. 74); на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 75, 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), по месту работы в { ... } характеризуется положительно (л.д. 68), награжден знаком "Победитель социалистического труда" (л.д. 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении супруги, имеющей инвалидность 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова В.Н., судом не установлено.

Суд, принимая во внимание, что Волков привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие у него обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его положительные характеристики, в связи с чем, признает, что его исправление и перевоспитание возможны без применения к нему наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд на основании ст. 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

С учетом этих же обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Предоставить Волкова В.Н. рассрочку в выплате штрафа на срок 3 месяца, в течение которого осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волкова В.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- купюру достоинством 1000 рублей, серии сО 4904255, хранящуюся в кабинете № 7 СО по Ленинскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Красина, 5/4, в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу «27.05. 2011г.

Судья К.Г. Колосов