Приговор по делу № 1-309/2011



Дело № 1-309 (50022)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 мая 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Половникова А.В.,

подсудимой Строчко Л.Р.,

защитника-адвоката Крыловой А.В., представившей удостоверение №153, ордер №1961,

потерпевшей Р.,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Строчко Л.Р., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строчко Л.Р. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Р. приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Кировской области № 768-лс от 22 ноября 2007 г. с 20 ноября 2007г. принята на федеральную государственную гражданскую службу и назначена на старшую должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов межрайонного отдела судебных приставов по городу Кирову. Приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Кировской области от 01 мая 2010 г. № 371-ЛС Р. присвоен классный чин государственной гражданской службы РФ «Референт государственной гражданской службы РФ 1 класса».

В соответствии с законом Р. являлась представителем власти - должностным лицом государственного органа, и при несении службы обладала властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, с изменениями, п. 2.3 Приказа Минюста РФ от 03.08.1999 г. № 226 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности», имела право и была обязана: поддерживать общественный порядок в судебных помещениях, исполнять решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального характера, выполнять распоряжения председателя суда, судьи, председательствующего в судебном заседании и других судей, связанные с обеспечением порядка во время судебного заседания и в помещении суда.

Согласно постовой ведомости расстановки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, Р. 20.01.2011г. в период времени с 07 часов 50 минут до 17 часов осуществляла несение службы по обеспечению установленного порядка деятельности в { ... } по адресу: { ... }, то есть являлась представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

20.01.2011 года председатель Ленинского районного суда Зайцев К.Г. вынес постановление о немедленном помещении несовершеннолетней А. в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД по { ... }. Непосредственно после оглашения вышеуказанного постановления около 14 часов 20.01.2011г. мать А. - Строчко Л.Р. отказалась выполнять судебное решение, не давая возможности поместить ФИО5 в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД по Кировской области. В связи с этим, в целях обеспечения общественного порядка в здании Ленинского районного суда г. Кирова 20.01.2011 г. в 14 часов 20 минут председателем Ленинского районного суда Зайцевым К.Г. было дано устное распоряжение судебному приставу по ОУПДС Р. - обеспечить препровождение несовершеннолетней А. совместно с инспектором ОДН УВД по { ... } М. до служебного автотранспорта органа внутренних дел для дальнейшего помещения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Находясь в помещении фойе первого этажа Ленинского районного суда г.Кирова 20.01.2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, Строчко в ответ на законные действия судебного пристава Р., обеспечивающей препровождение А. в служебный автотранспорт органа внутренних дел для дальнейшего помещения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, осознавая, что Р. является судебным приставом по ОУПДС - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать ее законной деятельности, а также из мести за вышеуказанные законные действия, умышленно нанесла Р. один удар левой ногой в подвздошную область слева. От удара Строчко Л.Р. судебный пристав по ОУПДС Р. испытала физическую боль.

Согласно обвинительному заключению действия Строчко Л.Р. квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая Строчко Л.Р. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Строчко Л.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Крылова А.В., потерпевшая Р. заявили о согласии с ходатайством Строчко Л.Р.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Строчко Л.Р., обоснованным, квалификацию ее действий по ч.1 ст.318 УКРФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Строчко Л.Р. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Строчко и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Строчко Л.Р.: судимости не имеет (л.д. 101), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 110, 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), по месту работы в { ... } характеризуется положительно (л.д. 109).

Смягчающими наказание обстоятельствами Строчко Л.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимой и совершенного ей деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также имущественное положение Строчко Л.Р. и ее семьи. С учетом этих же обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает подсудимой наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строчко Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Предоставить Строчко Л.Р. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 10 месяцев, в течение которых осужденная обязана ежемесячно уплачивать не менее 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Строчко Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату Крыловой А.В. за оказание юридической помощи обвиняемой в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию со Строчко Л.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.

Судья